Гайвер: Биоударное оружие
Kyôshoku sôkô Guyver
7.6
7.8
2005, фантастика, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Кэндзи Нодзима, Нана Мидзуки, Косукэ Такагути, Кацуюки Конъиси, Джейсон Дуглас
и другие
Сюжет повествует о передрягах, которые случились с японским школьником Сё Фукамачи и кардинально изменили его жизнь. А именно — в руки Сё случайно попадает блок био усилителя, он же Гайвер, один из трех существующих в мире, в случае активации которого человек облачается в защитные доспехи и получает усиление всех своих способностей и приобретает дополнительные. Данный блок хочет вернуть корпорация Кронос, которая специализируется на изменении генов человека, превращая последних в зоанойдов, более слабого аналога Гайвера. Зоанойд представляет собой обычного человека, который в случае трансформации превращается в монстра и получает усиление способностей, таких как сила, выносливость и т. д. Корпорация Кронос хочет заполучить Гайвера любой ценой, и вскоре в этот конфликт втягиваются знакомые и родные главного героя…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гайвер: Биоударное оружие

английское название:

Kyôshoku sôkô Guyver

год: 2005
страна:
Япония
слоган: «Bioboosted and bloody: Destroy or be destroyed!»
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Такая Мидзутани
композитор:
художники: Акио Симада, Ситиро Кобаяси
монтаж:
жанры: фантастика, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, аниме

Постеры мультсериала «Гайвер: Биоударное оружие», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Гайвер: Биоударное оружие», 2005

Сборник невероятных штампов

Мое первое знакомство с персонажем «Гайвера» началось ещё в конце девяностых годов, когда на стареньких видеокассетах я смог лицезреть практически сразу же две части дилогии об этом персонаже, который в силу моего возраста, казался мне невероятно крутым. Со временем, вкусы конечно же поменялись и те два фильма на поверку оказались невероятным трешем, который вываливался на зрителя буквально из всех щелей. При этом, я по умолчанию считал первоисточник, а именно мангу и аниме, наверняка достойными вещами, ведь сам по себе персонаж получился довольно таки оригинальным и наверно даже узнаваемым. На счет манги не знаю, а вот по поводу того же самого аниме, я разочаровался просто невероятно, ибо это явно не тот уровень, на который я рассчитывал.

Сюжет произведения расскажет нам о японском школьнике — Шо Фукамачи, в руки которого попадает внеземная диковинка, что незамедлительно прицепляется к его телу, словно паразит и даёт ему возможность в любой момент вызывать био-ударную броню. Эта технология обладает невероятной силой, которая способна повергнуть в ужас практически любых противников. Но не все противники так уж просты, ведь за находкой Фукамачи охотится организация мирового масштаба — Хронос. Они желают поставить весь мир на колени при помощи целой кучи научных разработок, что созданы на основе иных внеземных технологий.

Вот казалось бы, что ничего не предвещало беды, а она пришла негаданно. Я наверно очень сильно переоценил указанное произведение перед просмотром, так как создано оно было для совсем уж подростков, которым в принципе плевать на достойно прописанных персонажей, а так же интересный сюжет. Лишь бы что-то там взрывалось, дралось, убивалось, ну и по кругу. Вот честное слово, даже в тех же самых «Черепашках-ниндзя» было гораздо больше смысловой нагрузки чем в этом непонятном творении. Практически все персонажи представляют из себя совершенно блеклых болванчиков, на которых тебе просто наплевать, а ведь это главные герои. Про тех же самых антагонистов вообще наверно лучше будет промолчать и если какой-нибудь Ричард Гио ещё тянет на нечто достойное, то все остальные зоонойды представляют из себя какую-то банальную мешанину из всего самого посредственного и заштампованного, словно над ними вообще не работали, а поступили следующим образом: «Так, вот этот зоонойд будет похож на птицу, а вот этот на огромную обезьяну», ну и так далее. При том, в картину практически не завезли жестокости, Гайвер без конца убивает всех этих болванчиков, но остается такое впечатление, что валит он просто каких-то тряпичных кукол. Сюжет здесь вообще не может похвастаться хоть чем-то достойным, не говоря уже о том, что в самом конце начинает творится просто какой-то эпический бред и все главные герои автоматически становятся невероятными болванами.

Как и в случае с одноименными фильмами, сериал скорее всего придется по вкусу только тем, кто знакомился с ним ещё на релизе, да будучи в относительно малом возрасте. Человеку который хочет посмотреть действительно взрослое аниме, подобное совершенно противопоказано. Но при этом, здесь даже нет какого-нибудь безумного угара, с невероятной кучей крутого экшена, ведь весь экшен представляет из себя довольно таки средненькое зрелище без истинной жестокости, которая даже имелась в фильмах, что наверно удивительно. Лично я сделал для себя вывод, что подобные вещи лучше всего обходить стороной и тогда не придется плеваться от не выдающегося экшена, ужасного сюжета, картонных главных героев и совершенно скучных антагонистов. Единственное, что действительно заслуживает тут внимание, так это очень крутой опеннинг, с шикарнейшим музыкальным сопровождением.

4 из 10

17 июня 2017

Шозлодизация

Суть этого мультфильма — вопиющая аморальность. По сути, поощряющая идею — грабь\воруй\убивай.

Если вдуматься в сюжет, и проанализировать поступки персонажей — выявляется страшная картина:

главным Злодеем является главный персонаж — «простой» японский школьник Шо Фукамачи — который, на проверку, есть Безжалостный Садист, видист, расист, убийца, подлец, лжец, лицемер, эгоист, мразь, мучитель, псих, маньяк и ВОР, которому Нравится Замучивать до смерти своих противников — беспомощных против этого школьника-вора Несчастных чудовищ, монстров-Зоаноидов. При том, что садизм, пытки — это Зло, и никогда добром не будет. В какие бы «героические» пелёнки автор не заворачивал Злодейства Фукамачи.

Который, по факту, УКРАЛ био-броню — мощнейшее супер-оружие, способное уничтожить мир, у корпорации Кронос, и стал мучать и пытать до смерти ни в чём НЕ ПОВИННЫХ солдат корпорации — монстров-оборотней-Зоаноидов — только за то, что они монстры, и хотели ВЕРНУТЬ Кроносу био-броню, которую Шо, по факту и украл. А не убивать тупого вора Фукамачи.

Мне сложно писать эту статью, потому что ежесекундно перед глазами стоят кадры мучений Зоаноидов, которых «добрый» мальчик Шо замучивал до смерти.

А Зоаноиды — всё же люди, напомню я. оборотни, но люди.

И Шо никого не защищает — он лишь Убивает. С чувством, толком, расстановкой. С Наслаждением Мучает и пытает до смерти тех же Бедных, Безпомощных Зоаноидов.

Какое же это добро? Какой же Шо — добрый персонаж, после этого?

Шо — садист и фашист, никакой он не герой. Шо — маньяк, злодей. Но не защитник человечества.

Зоаноиды — те самые монстры-Оборотни — Они — Реальные Защитники Человечества, Настоящие и Благородные Герои этой Несправедливой Жести, Истинное Добро — мира «гайвер», которые Жертвовали своими Жизнями, чтобы остановить бесчинства Шо и других сумасшедших гайверов, в сворованной у самих же Зоаноидов био-броне.

Шо Фукамачи — Злодей. Он не герой, а Всадник Апокалипсиса. Шо — Самое Худшее, что есть в человеке и человечестве.

Мне Искренне Жаль Зоаноидов. Я им Честно Желаю Победы над гайверами, прежде всего над гайвером-1 Шо. У Фукамачи и так — руки по локоть в крови. И Зоаноиды просто Обызаны его Победить. Во имя Спасения Человечества, Мира и Добра.

Нужно Судить не По Внешности.

Только по Делам и Поступкам.

Заму так же, что эта версия аниме одинакова с версией 89 года, по уровню Огромного Садизма и Жестокости Шо (гайвера-1), в отношении Бедняг Зоаноидов.

Шо Фукамачи — Абсолютный Злодей. То самое Привлекательное Зло, о чём так много говорят. И с этим надо Бороться. Прежде всего — Морально. Идейно.

1 из 10

Только за Добрых Монстров-Зоаноидов, Защитников людей и всего Мира от сумасшедших гайверов-фашистов.

10 апреля 2015

Эта копия лучше оригинала! Попробуй переубеди меня…

«Батько, не дiвись на рух моєї рукi. Одного разу і вони тебе зрозуміють. Будь впевненiй!». Так, о чем это я? Ой, прости, видимо приелось, так как большую часть сериала я смотрел в «Українському переводе». Теперь пора и поднимать вопросы, давай вспомним с тобой, для чего вообще нужен ремейк. На эту тему я провёл не большой опрос:

Пенсионер — Ну…наверное, что бы не забывались мультфильмы моего детства, ведь приятно вновь увидеть на экране старых героев.

Бизнесмен — Исключительно, ради денег. Простой народ, часто покупается на это, из-за впечатлений к оригиналу.

Мать троих детей — Им уже снимать нечего, вот они и снимают уже снятое. А наши дети давно хотят чего-то нового.

Теперь, я более сузил круг и спросил, для чего был снят ремейк Гайвера:

Пенсионер — Ну…наверное, что бы показать, что копия иногда бывает лучше оригинала.

Бизнесмен — Безусловно, согласен с дедулей.

Мать троих детей — У вас слишком много вопросов.

Сейчас ты смотришь на экран и спрашиваешь себя «Что за абсурд, он несет? Как может быть копия лучше оригинала?». Не торопись, сейчас я тебе всё подробно объясню.

Для чего вообще снимают ремейки? Для того что бы мы сравнивали со старым вариантом и сами оценивали по шкале впечатлений. Если нам безумно понравился первый фильм, то это большая редкость, если нам безумно понравиться и второй, так как мы начинаем сравнивать именно полученные эмоции. Сказать по правде, ремейк Гайвера получился более удачней, чем Гайвер 1989 года. Самое явное отличие, это полноценный сюжет. Слишком ярко выраженная схожесть нового Гайвера с мангой. Если ты внимательно посмотришь на имена создателей, то обнаружишь что создатель манги Такая Ёсики, писал сценарии ко всем Гайверам самостоятельно и что самое интересное, продавал их не за шибко, высокую сумму, с учетом, того что, сериал будет снят по сценарию вплоть до каждого изгиба. Гайвер 2005 года, получился полноценной сюжетной линией. И всё таки это один из немногих сериалов которому не хватает не большой растяжки, буквально на 5—10 серий, для полноценного эффекта. Вдобавок, что бы прокачать сериал, стоило внести побольше фактов из прошлого.

Например, почему бы не более углубиться в создании организации Кронос, или чуть глубже не влезть в прошлое в каждого из персонажей. Тогда бы сюжет принял форму совершенства. Хочется выделить что в сериале, присутствует конец в стиле «Счастливого пути», по сравнению с мангой и всеми прошлыми «Гайверами», где он так и остался нечеловеческим существом. Такой прием, используется, когда автор ставит точку на своей работе и намекает, что бы такие как ты и я, не ждали продолжения. Целесообразно картина выглядит рассчитанной именно для подросткового возраста, не смотря на свои кровопролитные схватки. Один из критериев, то что вырезаны обнаженные сцены, второй — прорисовка. Присутствует повышенная заинтересованность к концу каждой серии, так же есть намёк на удивительные перемены. А может быть и не всё так хорошо, возможно это только я, не заметил глобальных ямок и четких минусов. Поэтому суд выносит амнистию, на смертельный приговор и жмёт руку создателю неплохой анимэшки.

9 из 10

25 апреля 2013

Я не фанат анимэ, и, честно говоря, толком не помню, что заставило меня посмотреть этот сериал. Наверное, просто нужно было что-то минут на двадцать, чтобы отключиться после рабочего дня. Ну что ж, поглощать ужин или спать можно и под это…

Простой японский паренёк нашёл в лесу доспех волшебный… Кому-нибудь нужно дальше рассказывать?

Сериал с претензиями на научную фантастику — вот только слишком уж он детский в этом плане. Кульминация каждой серии — битва с более продвинутым врагом, чем в прошлый раз. Конфликт, в принципе, не развивается («Мы убьём тебя и твоих друзей!» — «Друзья мои, бегите, я буду драться за вас!»). Интерес поддерживается с помощью добавления очередного «загадочного» героя с неизвестными способностями и моральными убеждениями.

В общем, скука, товарищи, потому что пионер наш так и будет стоять за правое дело. И ясно это с самого начала, как устав партии.

О том, как нарисован мультфильм, мне судить трудно, так как не много я смотрела анимэ… Но сам стиль не показался мне чем-то таким особенным.

Если сравнить «Гайвера» с обоймой, то многие пули так и не выстрелили. Есть ведь интересные идеи (о происхождении человечества, например, и о том, кем мы должны в конце концов стать) — но все они не развиты.

В общем, кому нужно что-то для фона, смотрите «Гайвера».

23 сентября 2009

«Гайвер!»

Когда друг дал мне посмотреть диск с аниме, то почему то название меня немного напрягло, но сразу же после первой серии я был в шоке от происходящего. В этом аниме есть отличный сюжет, разносторонние персонажи и многое другое.

Также хочется отметить, что нарисовано аниме на приличном уровне. И, конечно, нельзя не отметить ШИКАРНЫЙ саундтрек в начале каждой серии.

Моя оценка 10 из 10

Превосходное аниме, смотрите, не пожалеете…

16 июня 2009

Сериал просто шикарный. Даже несмотря на то, что это аниме, этот фильм необычно зрелищный и напрягающий во всех сериях. Также хочу отметить саундтрек в начале фильма — блестяще (хоть и с женским голосом, но все же)!

В общем фильм по правде заслуживает именно эту оценку!

10 из 10

13 февраля 2009

Ребёнок, который бьётся всеми силами за свою привычную жизнь (с)

Вы, как и я, обыкновенный человек, не знающий, что будет завтра и как повернётся судьба, управляющая всем миром. Вы выполняете повседневную рутину ваших рабочих, домашних обязанностей, которые поглощают вас всецело, закрывая вас с головой. Но, всё неожиданно теряет своё значение, когда к Вам в руки попадает модуль Гайвер. Эта вещь переворачивает всю вашу жизнь! Разве Вы могли знать, что люди это не самая высокоразвитая и высокоинтеллектуальная раса на Земле? Разве вы могли предугадать, что вам придёться отправиться в бега? От кого? От самых кровожадных и опасных созданий, которые уже почти подчинили себе все государственные структуры. Хотя вскоре они сделают это полностью… И тогда останетесь только Вы, когда все будут против Вас. Вы будете последней надеждой человечества, которая вот-вот прекратит своё существование… Вам предстоит сделать выбор: поддаться сладким обещаниям врагов и присоединиться к ним или бросить вызов и биться с бесчисленной армией монстров. Выбор за Вами.

И вроде, казалось бы: банальный сюжет, банальный главный герой, банальный главный злодей, но к счастью здесь действуют другие правила, превращая всё это в сладкую конфетку. Ты вместе с Гайвером отправляешься в тот опасный путь, который ждёт Вас. Вместе с ним мысленно кричишь «Гайвер!», пытаясь вызвать доспех себе на помощь. А главный злодей такой холодный и бессердечный, что ты замерзаешь от его взгляда, а по спине пробегают знакомые Вам мурашки. Сюжет захватывает Вас не сразу… Сначала он почесывает Вас по спине, затем щекочет Ваши пятки, после душит шею мёртвоё хваткой, из которой не выбраться. И уже во время того, когда Вам сниться сон, где Вы бежите по колено в воде, а по следам преследует Вас доспех Гайвер, который жаждет слиться с вами и рассказать продолжение долгожданной истории…

Жаль, что и в этом аниме есть свои недостатки. Хоть этот Гайвер последний на данный момент и он практически новый, то даже тут я заметил огромный минус в анимации, которая временами сильно хромает, напоминая чем-то анимацию «Хеллсинг: Война с нечестью». Хотя там будет похуже намного. От этого минуса схватки не кажутся такими зрелищными и захватывающими. Как-то портиться впечатление…

В итоге: 8 из 10

10 ноября 2008

Фантастика Гайвер: Биоударное оружие в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Кацухито Акияма, Синтаро Инокава, Хироюки Оти, Кацутоси Сасаки, Рё Ясумура, Акихико Нисияма, Акихиро Идзуми, Нориаки Саито. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэндзи Нодзима, Нана Мидзуки, Косукэ Такагути, Кацуюки Конъиси, Джейсон Дуглас, Томо Адати, Кинрю Аримото, Сабуро Камэи, Мицуаки Мадоно, Го Синомия, Ёхэй Нисина, Гари Дж. Хэддок, Кэнъити Огата, Кунихиро Кавамото, Хиронори Мията.

Страна производства - Япония. Гайвер: Биоударное оружие — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.