BBC: Древний Египет. Великое открытие
Egypt
7.7
8.2
2005, документальный
Великобритания, 1 ч
В ролях: Эндрю Сакс, Стюарт Грэм, Джулиан Уэдэм, Кэролайн Лэнгриш, Александра Уивер
и другие
Захватывающая история раскрытия трех самых загадочных египетских тайн. Удивительное путешествие в историю на много сотен лет назад покажет нам Дрейний Египет — время вопросов, и век XIX — время ответов. Мы сможем вместе с Говардом Картером впервые войти в гробницу Тутанхамона, увидеть как Бельцони представит миру величайшие артефакты эпохи Рамзеса II, помочь Шампольону расшифровать египетские иероглифы. Мифы древнейшей цивилизации, столетия погребенные в песках готовы рассказать свою тайну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Древний Египет. Великое открытие

английское название:

Egypt

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Тим Палмер, Питер Хэннан
композитор:
художники: Морис Кэйн, Флер Уитлок, Клаудио Кампана, Фредерик Эвард, Джейн Робинсон, Доминик Смитерс, Хамед Хемдан
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2005 г.
на DVD: 28 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «BBC: Древний Египет. Великое открытие», 2005

Ты увидишь открытия Египта своими глазами

Во время чтения литературы про Египет меня заинтересовал Тутанхамон. В Википедии довольно подробно рассказывается про то, как и кем было совершенно его открытие. Честно говоря, я не ожидал, что эта статья меня настолько увлечет. Его гробница была единственная нетронутая грабителями! Все сокровища, всеразличные предметы быта, украшения, всё было на своих местах. Просто невообразимо! В статье подробно описывались первые впечатления Говарда Картера и то, что он видел. Говорились про какие-то первые, вторые комнаты, в которые он входил. Мне было сложно представить всё это. И к счастью при поиске очередной статьи случайно наткнулся на документальный сериал под названием 'BBC: Древний Египет. Великое открытие'.

Первые два эпизода были про открытие Говардом Картером гробницы Тутанхамона. Несмотря на то что сериал 2005 года производства, реставрация событий находится на высочайшем уровне. При просмотре ты как будто переносишься в то время и все эмоции и первые впечатления переживаешь вместе с историческими персонажами сериала. Актёры подобраны так, чтобы соответствовать по внешности реальным героям истории. Сейчас такого качества документальные кино, к сожалению, не снимают.

Третий и четвёртый эпизод про Джованни Батиста Бельцони. Обычного циркача, который сделал большое количество важных открытий.

Пятый и шестой эпизод про Жан-Франсуа Шампольона, который сумел расшифровать египетские иероглифы и прочитать послания, гласившие об культуре египтян того времени.

В общем, если вам интересен Египет, то рекомендую посмотреть этот замечательный документальный сериал. Смотрится он на одном дыхании.

8 из 10

11 августа 2023

«BBC: Древний Египет. Великое открытие (BBC: Egypt)»

Случайно по ТВ3 словила кусок передачи. Там некий молодой человек расшифровывал иероглифы. Сама с собой поспорила после 2 минут, что это о Розеттском камне. Так и оказалось. Нашла эту передачу. Называется цикл из 6 фильмов «BBC: Древний Египет. Великое открытие (BBC: Egypt)».

Первые два «В поисках Тутанхамона» и «Проклятье Тутанхамона» рассказывают о находке этой мумии и её гробницы Говардом Картером. Столько отчаянья и разочарований и поисках длинною почти в жизнь. Но ему это удалось. По фото очень похоже реконструкцию делали. Будто и не спецэффекты совсем. Про проклятие они как-то мало показали, только смерть лорда Карнарвона, который спонсировал Картера, и ассистента Картера Артура Мейса. И как-то это было замято.

Третий и четвертый — «Фараон и Циркач» и «Храм из песка» оказалось, что я уже смотрела. Он рассказывает о Джованни Бельцони и удивительной силе человеческой мысли. Этот человек был путешественником, бывшим циркачом и инженером. Он смог перевезти статую Рамсеса Великого, открыл множество удивительных мест и вещей и первым побывал в храме Абу-Симбела.

Пятый и шестой — «Тайна Розеттского камня» и «Тайны иероглифов» рассказывают о Жане Франсуа Шомпольоне и можно сказать о зарождении египтологии, потому что этому человеку удалось разгадать тайну чтения иероглифов, а затем благодаря этому и множество тайн, что они таили. Его метод пытались оспаривать, но он оказался единственно верным. На камне, который был найдет армией Наполеона, содержится одна и та же надпись на двух языках — древнегреческом и древнеегипетском двумя способами иератическим и иероглифическим, что позволило, используя познания Шомпольона в языках и особенно коптском расшифровать надпись.

В первой дилогии засветились Лоренс Фокс, Джулиан Уэдем, а Шомпольона играет Эллиот Кауэн — мистер Дарси из Lost in Austen и еще множество отличных английских актеров.

Мне кажется это очень познавательные фильмы и отлично сыграны, что в наших подобных фильмах редкость. После просмотра получаешь ответы на многие вопросы, и возникают новые, ответы на которые очень хочется узнать.

7 из 10

18 октября 2013

Документальный фильм BBC: Древний Египет. Великое открытие в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Фердинанд Фэйрфакс. Актерский состав, кто снимался в кино: Эндрю Сакс, Стюарт Грэм, Джулиан Уэдэм, Кэролайн Лэнгриш, Александра Уивер, Лоуренс Фокс, Али Халифа, Аркин Чардарил, Nicola Liberos, Эллиот Кауэн, Таня Эмери, Невин Финнегэн, Yousseff Hagag Hagag, Хамди Хейкал, Мэттью Келли.

Примерные затраты на создание фильма составили 5000000. Страна производства - Великобритания. BBC: Древний Египет. Великое открытие — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.