Генезис
Genesis
7.4
7.1
2004, документальный
Франция, Италия, 1 ч 21 мин
В ролях: Сотиги Куяте
Созданный в стилистике «Микрокосмоса» и «Птиц», «Генезис» гораздо более амбициозный проект, рассказывающий о происхождении Вселенной и жизни на нашей планете: флоры, фауны и человеческой расы. На создание фильма ушло почти 10 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Генезис

английское название:

Genesis

год: 2004
страны:
Франция, Италия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Патрис Обертель, Сирил Трико, Вильям Любчански, Клод Нуридзани, Мари Перену
композитор:
художники: Жан-Батист Пуаро, Эстер Марти Куят
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9150000
Сборы в России: $55 000
Сборы в США: $16 413
Мировые сборы: $16 413
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2004 г.
на DVD: 17 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Генезис», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Генезис», 2004

Краткий синопсис этого документального проекта, копируемый из ресурса в ресурс, говорит о более широкой цели, которая стояла перед создателями. А именно показать путь жизни на планете Земля — от ее зарождения, до перехода в другие формы и материи. Такой порядок быстро оказывается очень условным — не стоит ждать кадров предположительного Большого взрыва, взросления человека, а после возможного исхода всей жизни на Земле. В данном конкретном случае отход от линейности вызывает больше вопросов, чем восхищения.

Повествовательная часть подается довольно оригинально на контрасте. Захватывающие мысли астрофизиков и биологов о том, что наше тело состоит из звездной материи, причем из разных уголков вселенной, передаются словами монаха. Правда, рассказчика играет актер из Буркина-Фасо, и после обнаружения этого факта, подсознательно тяготеешь к самим документальным кадрам, чем к комментариям. Примерно четвертая часть экранного времени проходит в философских рассуждениях, наблюдениях и зрительных метафорах.

Что касается самих многочисленных футажей, перед нами своеобразное продолжение великолепного «Микрокосмоса» 1996 года. Сцены, которые действительно запоминаются после просмотра, касаются макро съемки насекомых, пресмыкающихся, эмбрионов различных видов. Перспектива, под которой большинство просто не имеет возможности смотреть и еще меньше хочет это делать. Жизнь в своем разнообразии и великолепии просто вводит в ступор. По итогу фильм оставляет куда более мимолетные эмоции, чем в случае с предшественников и вдохновителем, но свое время отрабатывает.

7 из 10

22 марта 2017

Жизнь, идущая наперекор времени и преодолевающая пространство

«Между нами множество жизней и десятки веков. Но знай же, о умудренный опытом тысячелетий, что я в это мгновение подумал о тебе. […] Это значит, что нас с тобой соединила единая нить человеческой мысли. И мы с тобой — вечны».

Эпос о Гильгамеше (XVIII-XVII века до нашей эры).

Воссоздав миниатюрное планетарное измерение на экране в киноленте «Микрокосмос» (1996), получившей Золотую пальмовую ветвь за техническую составляющую, Клод Нуридзани и Мари Перену решили не останавливаться на достигнутом и шагнуть дальше и глубже — в природу мироздания и вечные вопросы бытия.

Что есть жизнь во времени и пространстве? Что есть живущий человек? Как появилось устье реки бытия, откуда берёт свои истоки сама жизнь? Экзистенциальные вопросы, ответы на которые в полной мере невозможно не только дать, но и осмыслить внутри себя без ограничений свободно парящей мысли рамками слов.

Фильм-повествование, фильм-рассказ и не в коем случае не фильм-монолог. Философ с искрящимися глазами показывает нам истоки жизни, её своеобразные и многообразные метаморфозы, пробует пояснить происходящий цикл генезиса, обобщённо, но очень ёмко ответить на вопросы и раскрыть проблемы, поставленные в киноленте. Это диалог с нами — увлечённо смотрящими и жадно слушающими, — завлекающий в потрясающий живой и органичный мир, частью которого мы являемся.

Форма, способная побеждать время и существовать, несмотря на всеобщий закон, по которому всё в мире движется к разрушению и хаосу, называется жизнью. Вот та центральная гипотеза, пронизывающая весь фильм и являющаяся его первоосновой.

Все атомы, которые живут в нас и танцуют с нами, будут жить и танцевать дальше… Раз, два, три… Раз, два, три…

На протяжении повествования эта мысль подкреплена наглядными примерами из любопытных явлений жизни разнообразных живых существ, начиная кристаллами витамина С и рекой жизни сперматозоидов и заканчивая африканской яичной змеёй и морским чёртом. Да, любовь создателей к ним чувствуется не только при просмотре трогательных, занимательных и умело снятых эпизодов, но и при перечислении каждого существа в титрах, как благодарность за то, что они живут. Эта трепетная любовь была замечена ещё в «Микрокосмосе», и Клод с Мари смогли не только её сохранить, но также развить внутреннюю глубину.

Впечатления от слоновой, или галапагосской, гигантской черепахи у меня, несомненно, останутся надолго. Твёрдо ступающие и увесистые шаги, грузно-медленное передвижение вразвалку и тяжёлое дыхание… Без качественно подобранного звука такие моменты в поведении пресмыкающегося существа были бы полностью недоступны, и на протяжении всей документальной киноленты это точное, без сомнения бьющее в цель звуковое и музыкальное сопровождение помогает окунуться в повествование и насладиться не только визуальной красотой жизни. Данная кинолента — полноценная субстанция, симбиоз зрительного и слухового, видимого и скрытого, осязаемо-тактильного ощущения.

Нам, на данный момент наиболее эволюционно развитым и «умудрённым опытом тысячелетий», остаётся осознать ценность всего, находящегося вокруг нас, бережно хранить и беречь необыкновенное проявление жизни и никогда не пытаться силой ей управлять, подвергая не только себя, но и всё живое преждевременной неминуемой гибели.

8 из 10

4 апреля 2015

Начало истории

Если вы готовы снова и снова поражаться невероятной красотой нашей планеты, этот фильм для вас. Великолепные съемки, потрясающие виды и редкие животные.

Это даже не фильм, а рассказ о том, с чего всё начиналось, а съемки словно служат доказательством того, что это действительно было именно так. Документальным его сложно назвать. Фильм снимался 6 лет, и за это время создатели проделали огромную работу. Столько красочных видов, причудливых растений и животных поместилось в полтора часа. Кроме удивительных пейзажей вас ждет ещё и философское повествование, вечные вопросы и простые ответы.

Единственное «но»:фильм абсолютно не динамичный. В него нужно вдумываться, следить за каждым движением. Но это стоит того.

9 из 10

Удачного просмотра!

18 августа 2010

Всё связано со всем

«Зарождение нашей планеты, постепенное развитие её жизни, её конечное разрушение в будущем и переход обратно в великий Космос, её поглощение Вселенною суть только бесконечно малые явления — простая минута в жизни звёздных миров.»

П. А. Кропоткин

Если меня спрашивают, какой мой любимый фильм, то я всегда называю «Генезис». В нём неисчерпаемая глубина.

Часто ли мы, шагая по запылённой химере города, спеша на работу или с учёбы, вспоминаем о том, что город — это далеко не весь наш мир, а лишь маленький пунсон на карте? Часто ли мы вспоминаем о том, что нам было дано счастье родиться на Земле?

«Генезис» позволяет нам прочувствовать единение с мирозданием, прожить вместе с планетой её детство, юность, узнать её ближе, как узнаёшь впервые человека в беседе.

Познавая природу, познаёшь себя. Экзистенциальный мотив фильма заставляет задаться вопросами о собственной сущности, об истоках той энергии, которая нас питает, о природе материи, из которой мы состоим.

Где искать начала всего сущего — во времени и пространстве, что есть чудо жизни и истинная красота — все эти фундаментальные тайны приоткрывает для нас «Генезис», он приоткрывает для нас самих себя, позволяет посмотреть на окружающий мир по-другому и другой увидеть свою роль здесь.

На просторах Земли покоятся пески великой Сахары, касается небесного свода «обитель богов» — Джомолунгма, несёт свои воды Нил, извергают пламя из недр Земли огнедышащие горы — Этна, Ньирагонго, Гекла, где-то совсем рядом с нами мир ослепительно красив.

Круговорот жизни, вещества и энергии не перестанет, пока Солнце будет вставать над Землёй. Но что значит человеческая жизнь для вечно покоящихся песков пустыни?

Пульсация крови в наших венах, течение великих рек, давших начало древним цивилизациям, рождение жизни в чреве матери и Большой Взрыв Вселенной, весь огонь жизни, буйство стихий и сила разума — произведение Космоса.

«Генезис» — признание любви Земле и самой жизни, медитативная, философская картина, раскрывающая наиболее фундаментальные вопросы, освещённые естественнонаучно и идеалистически.

Давайте будем всегда помнить о всеединстве, всезависимости и совершать поступки, зная, что несём ответственность за сокровища природы.

18 апреля 2010

Арифметика Жизни

Удивительнейшие съёмки макро и микро (!) миров. Этот фильм предоставляет возможность увидеть, как развиваются зародыши живых организмов будь то в яйце или в утробе материнском. Интересные сравнения, используемые в монологе темнокожего философа, раскрывающего тайны мироздания.

И главный принцип, соблюдение которого позволит Жизни продолжаться:

один плюс один равно три.

18 октября 2009

Красочный, философский фильм, завораживает и приковывает внимание уже с первых минут просмотра, и эпиграф очень емкий, то о чем можно говорить вечно вместилось всего в паре строчек.

10 из 10

20 марта 2007

Фильм о вечном — о жизни. Фильм о том, что победило время. Жизнь — это река, люди — это маленькие капельки этой реки, текущие сквозь столетия, то пропадая, то появляясь вновь.

Фильм заворожил буквально с первых секунд, эта красивая музыка (чем-то напоминающая фильмы Кустурицы), этот разговор с темнокожим философом…

10 из 10

23 января 2007

Фильм оказался не столь впечатляющим и интересным, как Бакара или немного другой тематики Накойкаци. Конечно, необычно, что при описании рождения Вселенной используется пепел и огонь костра, но есть другие фильмы подобной тематики, которые смотрятся лучше и сильнее.

9 января 2007

Очень красивый фильм! Очень! Французы все-таки молодцы! Я долго не мог его посмотреть в силу банальной скучности, но главное — привыкнуть к настроению этой красоты. И тогда вы получите незабываемое впечатление от этого фильма.

21 декабря 2006

Так интересно обо всем еще ни в одном фильме не рассказывали. О зарождении Вселенной, Земли, жизни; любви… Хороший перевод, красивые документальные съемки.

31 августа 2006

Вы видели «Жизнь как чудо» Эмира Кустурицы, или «Амели» Жан-Пьера Жене, или даже «Форест Гампа» Стивена Спилберга? Так вот это про то же, только никто в фильме не играет. А жить после этого фильма хочется больше и сильнее!

22 августа 2005

Документальный фильм Генезис впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Клод Нуридзани, Мари Перену. Актерский состав, кто снимался в кино: Сотиги Куяте.

Расходы на создание кино оцениваются в 9150000.В то время как во всем мире собрано 16,413 долларов. Производство стран Франция и Италия. Генезис — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.