Зовите меня Е
Esu azawaizu
6.3
2003, фантастика, боевик, комедия
Япония, 25 мин
В ролях: Кристин М. Отен, Грег Эирс, Джейсон Дуглас, Хилари Хааг, Джей Хикман
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зовите меня Е

английское название:

Esu azawaizu

год: 2003
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ацухо Мацумото
композиторы: ,
художник: Такафуми Нисима
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин

Отзыв критика о мультсериале «Зовите меня Е», 2003

Другими словами

Весь этот текст с самого начала не имеет смысла. Ругать это сериал, это все равно что жаловаться на то, что цунами состоит из воды, или что в библии неважный сюжетец. Это взрыв. Это убийство. Это вопиющее нарушение женевской конвенции. Если бы Уве Великолепный снимал аниме, он бы снял именно так. Я готов поверить, что недобитый Аум Сенрике причастен к созданию этого 26-ти серийного бедствия. Крупная партия с дисками этого фильма способна навсегда нарушить мировой баланс сил в мире. Будучи заброшена в одну из африканских стран, она разом прекратит все мелкие военные конфликты. Потому что африканцы объединятся и поплывут воевать с той страной, которая будет указана в графе «отправитель».

В своей жизни я совершил не так уж много вещей, которые могу считать подвигом. Но просмотр этого аниме — один из них. Почему? Сейчас объясню по порядку…

Начиналось все безобидно: с открывающих титров.

Если не очень часто возводить очи горе, то есть шанс увидеть историю о юноше-эспере, пытающемся определить свое место в этом непростом мире и узнать, кем же он, собственно, является. Причем интерес этот носит не столько философский характер, сколько сугубо практический: если он не разберется в сложных и запутанных (по крайней мере авторы хотят, чтобы они выглядели именно так) перипетиях своей биографии, то пасть ему от руки бывших соратников и собратьев по виду — таких же эсперов как и он. Когда деревья были большими, а лужи чистыми, протагонист работал на корпорацию Аушрум, которая теряет свою «белость и пушистость» уже через несколько серий, когда герой попадает к повстанцам. Он учится жить заново, приобретает новых друзей, постигает свою силу, бьется не на жизнь, а на смерть с прежними «однопартийцами» и где-то в перерывах между приключениями беспокоится об оставшейся в лапах «Аушрума» маленькой вечно простуженной сестренке. С развитием сюжета, мир в котором происходит действие постепенно расширяется, теряет свою биполярность «хорошие-плохие», наливается красками, придающими истории целостность и правдоподобие…

Очень хотелось бы, чтобы сериал был именно таким, как я только что его описал. Но это осталось лишь в проекте. Реальность гораздо страшнее.

1. Сюжет. В детстве сюжет часто лупили сверстники, поэтому, мало того, что он вышел избитым, но ещё и спрятался так, что его становится очень трудно найти. Лично я не смог. И сценарист тоже. Соответственно в сериале вместо сюжета — жуткий кадавр, в котором творение доктора Франкенштейна с удовольствием и радостью опознало бы своего брата-близнеца. Набор самых злостных штампов, которые были придуманы человечеством. И не ждите неожиданных поворотов. В любой момент можно приостановить воспроизведение и сказать себе: «А дальше будет…» — и предположить самую банальную и неинтересную штуку. Затем следует нажать на «play» и убедиться в своей правоте. Хотя финал может и не оправдает ваших ожиданий. Он не так плох, как все то, что ему предшествовало… но все равно до ужаса обычен и безынтересен.

2. Герои… самое слабое (если такое может быть) и отвратительное место сериала. Создается такое впечатление, что все они слеплены из кучи самых разных (зачастую даже противоположных) характеров + необузданные куски кавая. В разные моменты фильма они по-разному реагируют на одни и те же события. Этим и бесят. Особенно на этом поприще преуспел главный герой. Это вечно тупящее создание я теперь ненавижу даже больше, чем Синдзи Икари. Можно, конечно, возразить, мол, люди простыми и не бывают, любой характер — штука сложная и непредсказуемая. Но почему-то кажется, что дело вовсе не в этом…

3. музыка. ничего запоминающегося. Обычный одноразовый хит в начале, что-то заунывное в конце, и веселые титры. Вот бывает посмотрел сериал и ходишь потом две недели напеваешь песенки из него (как пример: «бибоп», «нуар»), а тут ни уму, ни уху. Ну это, я думаю, и к лучшему.

4. Те четыре доллара, что ушли на рисовку, были явно потрачены не зря. Навскидку могу вспомнить пару плохих спецэффектов, связанных в основном с непонятными проявлениями психической силы, неведомым образом, преломляющей свет. Почему я вспоминаю только плохие эффекты? Потому что все остальные лучше вовсе забыть — они просто омерзительны. О, эти схватки боевые, я их видел в одном деревянном ящичке, обитом войлоком. Они поразили меня настолько, что я еще долго своими криками во сне будил других студентов на лекциях. Не найдем мы утешения и в дизайнах персонажей. они настолько обычные, что аж глаза режет. Любой из них — стандартная заготовка, на которую прилепили очки, косичку, сиськи, кофточку, плюшевого медвежонка.. Конечно, этим грешит добрая половина аниме-сериалов ничуть не в меньшей степени, но не упомянуть этот факт я не мог. Обычно это оставляется мною без внимания, но здесь почему-то зацепило будто крюком.

5. озвучка. Ох… это вообще ужас. Когда главный герой, осознавший, что повинен в гибели кого-то там, начинает кричать положенное: нееет, нарисованное рыло чуть ли не рот себе разрывает от переизбытка чувств, а сэйю слабеньким таким голосом, при этом совершенно спокойным, произносит: нет… как будто его спросили там, например, закурить не найдётся?, а он так отвечает спокойно, мол, нет.

6. Смысл. Из 26 серий я понял всего несколько вещей: что плохо быть эспером — тебя все не любят, в том числе и сами эсперы, плохо быть человеком с измененной личностью, плохо быть психом. Ну и самое ужасное — быть психом эспером с измененной личностью. Во!

А теперь ответьте мне: как жить после просмотра такого вот говнища, а?

Почему стоит смотреть: вашу семью взяли в заложники, вам грозятся отрезать левое яичко, вам предстоит медленная смерть от рака.. посмотрите «E`s», и вам а) сразу станет никого и ничего не жаль, в том числе и себя; и б) на небесах наверняка все простят за это, даже принесение своего брата-близнеца в жертву Сатане прямо в утробе матери.

Почему не стоит смотреть: Придумайте любую причину. Этого достаточно.

Итог: Хидеаки Ано, кажется перед тем как снять «Еву», находился в глубочайшей депрессии. Хотел убить себя, но ошибся — и у него получилась классика. Создатели «E`s», похоже, хотели, похоже, убить всех. Снимаю перед ними шляпу. У них это почти вышло. В свете всего сказанного, очень хочется вслед за Монки Д. Руффи воскликнуть: «Гому-гому-но!», потому что большего гому-на я в жизни не видел. И ставлю от щедрот этому сериалу где-то в районе -27(минус двадцати семи — на всякий случай, чтоб не быть превратно понятым)/10.

7 ноября 2010

Фантастика Зовите меня Е на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Масами Симода, Стив Фостер, Джон Свэйзи, Сато Масафуми, Сюдзи Мияхара, Наомити Ямато, Кацуити Накаяма, Тосинори Нарита, Kz Yokota, Нориаки Акитая, Ютака Хирата, Сигэки Хатакэяма, Масю Ито. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристин М. Отен, Грег Эирс, Джейсон Дуглас, Хилари Хааг, Джей Хикман, Акико Хирамацу, Аяко Кавасуми, Даниэль Кимболл, Санаэ Кобаяси, Дэниэл Магилл, Джордж Мэнли, Jason Miesse, Вик Миньона, Хисаё Мотидзуки, T.P. Postlewaithe.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.