Жизнь одна
7
5.9
2003, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Алексей Нилов, Янина Соколовская, Александр Макаров, Наталья Худякова, Ёла Санько
и другие
Десять лет брака закончились для героини фильма крахом: она не смогла простить мужу интрижки с секретаршей. Теперь вся ее жизнь подчинена любимому делу - журналистике. Но от работы на износ возникают проблемы со здоровьем, и врачи настоятельно рекомендуют ей отдохнуть в санатории. Следом зa ней туда же отправляется человек, которому поручена столь же ответственная, сколь и секретная миссия...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь одна

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Юрий Невский
композитор:
художник: Светлана Соснина
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Жизнь одна», 2003

Какое счастье молчать…

Жизнеутверждающе!

Именно так я охарактеризовала бы этот чудесный фильм.

Очень понравилось что главная героиня не девушка-красотка 20 лет, разрываемая сомнениями в своей привлекательности, а уверенная в себе, состоявшаяся женщина, которая и терпением обладает, и тактом, и мудростью. И чувства юмора ей не занимать.

В эпизодах — сплошь звезды комедийного жанра — чего стоит только «бармен» Федор Добронравов, «замдиректора» Ёла Санько, фотограф-массовик «Александр Баширов, «отдыхающий-худеющий» Сергей Рубеко, «администаратор» Татьяна Орлова и многие другие.

Татьяной Лютаевой невозможно не любоваться — такой собирательный образ женщины, которая находится в вечных поисках мужчины.

Ну а главный герой (Алексей Нилов) — пример настоящего мужчины — и любимую из пожара спасет, и обязательства перед работодателем

выполнит, и не отреагирует на женские уловки-манипуляции.

Ах, да! Там же был волшебный кот! Котяра знатный. Холеный и разговаривающий.

10 из 10

30 марта 2015

Разговаривала его устами, смотрела его глазами — и так будет вечно

С первых минут фильм ничем не привлекает, смотрится легко и не нагружает. Но не этим он примечателен собой. Несмотря на его легкость, он несет в себе смысл и заставляет зрителя задуматься о многих вещах. Актеры, просто прекрасно справившиеся со своей игрой, дарят историю жизни людей, их любви и показывают, как, казалось бы, обыденные для нормального человека вещи, помогают обыкновенной женщине простить своего мужа за многолетние бессовестные измены, преобразится и изменить свою жизнь и даже избавится от самого трудного человеческого недуга.

Было бы глупо, наверное, пересказывать сюжет, поэтому лучше сделать акцент на самых запоминающихся для меня моментах.

Кто-то шутя звал его Вольдемаром, а она видела его только как «милый сказочник». Ей оставалось жить совсем немного, но после того, как этот сказочник появился в последнем месяце ее жизни они оба поняли, что «ее жизнь — это его жизнь и одна одна и другой не будет». Он даже начал писать книгу о своей возлюбленной и понимал, что «она улыбалась, ему хотелось продлить очарование ее улыбки… вечно».

Весь фильм, практически каждая фраза, сказанная внутри него — это жизненно ценная цитата. Эта картина, наполненная такими прекрасными пейзажами, просто божественной музыкой, — просто шедевр и одна из немногих действительно хороших режиссерских работ российского кинематографа. Советую пересмотреть ее абсолютно всем, причем самое интересное — это смотреть ее, когда ты все взрослее и взрослее, так как с каждым разом понимаешь для себя новые вещи и по-другому, лично для меня, начинаешь понимать жизнь. Несмотря на низкий рейтинг, считаю, что людей, посмотревших этот фильм, должно быть гораздо больше.

9 из 10

31 августа 2011

Жизнь одна.

У главной героини фильма Марины (Татьяна Яковенко) для счастья есть кажется все. Любимая работа, которая приносит большой доход, муж, друзья. Но это только на первый взгляд. Отношения с мужем в последнее время испортились окончательно — он завел любовницу, которая забеременела от него. Для Марины это был двойной удар — кроме предательства самого родного человека есть еще тот факт, что у нее самой детей не было. Но, как известно, беда не приходит одна. Кроме всего прочего врачи нашли у нее смертельную болезнь. Правда сама Марина об этом пока не знает. Она отправляется в санаторий, чтобы отдохнуть, набраться сил, оправиться после потрясений. И там совершенно неожиданно встречает человека, в которого влюбляется по-настоящему…

Доброе, немного печальное и вместе с тем очень жизнеутверждающее кино, которое объясняет нам, что ЖИЗНЬ у нас действительно ОДНА и надо дорожить ею. Принимать ее, как подарок. Не растрачивать себя по пустякам, не держать обиды. Нужно любить, заниматься тем, что тебе интересно, рожать детей — продолжение себя самого в этом мире. Нужно просто жить… А вера, надежда и любовь способны победить все на свете, даже смертельную болезнь.

10 из 10

13 апреля 2011

О, жизнь, без завтрашнего дня

Красивая и уставшая Татьяна Яковенко, находящийся в творческом поиске Алексей Нилов и нежная, утонченная музыка придают фильму оттенок грустной романтики, тоски, безысходности. Жизнь одна, и она останавливается, замирает в ожидании чего-то настоящего, вечного.

При просмотре фильм опутывает сознание своим болезненным и тяжелым настроением. Мы видим нелепых и назойливых соседей главной героини, их комичные поступки, но нам не смешно — мы начинаем умирать вместе с Мариной. Медленно и неотвратимо. Томимся вместе с Владимиром в ожидании вдохновения и нужных слов. Но нам не скучно, фильм полон тревожных и меланхоличных эмоций, своей поразительно чувственной и трогательной концовкой он зарождает в нас веру в лучшее, желание жить и каждый день проводить как последний.

Жизнь одна. Она прекрасна.

10 из 10

31 января 2010

Для любви не названа цена…

Бывают такие фильмы, в которых нет ни потрясающих воображение спецэффектов, ни лихо закрученного сюжета, ни идей необыкновенной новизны, в которых само действие течет плавно и очень неторопливо — но эти фильмы проникают в сердце и о них помнишь долгие годы. Для меня такими фильмами стали «Там, где течет река», увиденный мною в далеком 1995 г., и «Жизнь одна», который я посмотрела несколько лет назад.

Главная героиня Марина — преуспевающий редактор женского журнала, отдающая всю себя работе и добившаяся в ней немалых успехов. Но как это, к сожалению, бывает, совместить карьеру и счастливую семейную жизнь ей не удается, за 9 лет брака с Пашей (Сергей Безруков) Марина так и не родила ему ребенка. И вот известие — Паша станет отцом, его секретарша беременна… Внутреннее опустошение, которое с трудом удавалось подавить работой, превращается в отчаянную тоску, когда Марина по настоянию мужа и врачей едет в санаторий — у нее пошаливает здоровье. Но она не знает самого страшного, правды о том, что неизлечимо больна — глиальная опухоль головного мозга…

В санаторий отправляется и Владимир (Алексей Нилов), литератор без гроша за душой, роман которого отказываются печатать, переживший развод. Два растерянных, ищущих самих себя человека, которым уже за 30…

Этот фильм вряд ли понравится молодым и горячим любителям экшна или молодежных комедий, он о другом. О взглядах, встречах, словах, жестах, мелочах, за которыми стоит что-то невыразимо важное, невысказанное. О том, как любовь входит в жизнь двоих, меняя ее. Размеренные будни гостей санатория, каждый из которых поглощен своими собственными заботами и порой ведет себя нелепо, только оттеняют то, что происходит внутри главных героев. И музыка, проникающая в самую глубину души — женский напев без слов и волшебный дуэт на французском языке. И русская природа летом — река, над которой стеной встают деревья — неторопливая и бесконечно родная…

Татьяна Яковенко, Алексей Нилов и Сергей Безруков играют безупречно. Без героя Безрукова эта история не была бы полной и такой жизненной. Изменивший муж, внезапно осознавший, что он потерял по своей собственной вине, вызывает сочувствие несмотря ни на что, и еще один комок подступает к горлу во время просмотра.

Притча, которую рассказывает Владимир Марине, о Будде и чуде, показанном им своему ученику, для меня кульминация всего фильма. «Я твой ученик, ты — мой бог…» Цена любви — жизнь человека, жизнь, которая вернулась к Марине благодаря силе любви. Точнее, нет, не одна жизнь, а две. Рождение новой жизни — это и есть самое великое чудо на земле.

10 из 10

8 января 2009

Сюжет неплохой. Фильм — жизнеутверждающий. Вот только Нилов выглядит слегка усталым. Татьяна Яковенко никак не смотрится в паре с Ниловым. Просто они абсолютно разные и не воспринимаются, как пара.

Конечно, лучше всех со своей ролью справился несравненный Сергей Безруков. Он доказывает, что талантливый актер способен сделать так, чтобы его второстепенно-эпизодическая роль затмила главную. Молодец!

Конечно, нельзя не отметить Татьяну Лютаеву и ее героиню Марьяшу. Пожалуй, именно на Паше и на Марьяше держится весь этот фильм.

6 из 10

27 сентября 2006

Мелодрама Жизнь одна на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Виталий Москаленко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Нилов, Янина Соколовская, Александр Макаров, Наталья Худякова, Ёла Санько, Магомед Халухаев, Сергей Рубеко, Светлана Иозефий, Татьяна Рудова, Александр Гришаев, Игорь Милаш, Лиза Блохина, Наталья Домерецкая, Алёна Яковлева, Марина Иванова.

Страна производства - Россия. Жизнь одна — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.