Янтарные крылья
6.7
6.2
2003, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Ирина Скобцева, Александр Балуев, Лембит Ульфсак, Елена Бондарчук, Арго Адли
и другие
Однажды в прекрасный рождественский вечер в маленьком магазинчике старого Таллинна встречаются двое: адвокат из Германии и актриса из России. И под пронзительную музыку Мишеля Леграна на наших глазах оживает почти андерсоновская сказка о непростой любви взрослых людей... У каждой сказки свой конец. Судьбы героев этой истории связаны с загадками старого особняка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Янтарные крылья

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мария Соловьева
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Янтарные крылья», 2003

Грустная сказка

Рождество — это особое время года. Даже самый неверующий в чудо начинает верить в него. Пусть самую малость, пусть даже не признаваясь в этом, но начинает. Ведь Рождество — это прежде всего атмосфера праздника, а потом уже сам праздник.

И эту атмосферу можно создавать самому. Например, просмотром фильмов.

Таких, как фильм «Янтарные крылья».

Фильм по-настоящему рождественский, а значит — чудесный.

Зимний, украшенный к празднику, Таллин, вечный сказочник Андерсен и его ни с чем несравнимые сказки, любовь, которую иногда ждешь всю жизнь, ароматный глинтвейн — спутник Рождества, прекрасная музыка Мишеля Леграна, волшебная музыка, которую хочется слушать до бесконечности.

Прекрасный подбор актеров.

В главных ролях Алена Бондарчук, невероятно похожая на своих родителей, и Александр Балуев, гармонично вписавшийся в свою роль.

А еще для меня настоящим подарком было увидеть в фильме прекрасную Ирину Скобцеву. Как же давно я ее не встречала в фильмах. Несмотря на годы, она по-прежнему великолепна.

Рекомендую всем, кто верит в рождественское чудо.

22 января 2012

Сказка, не написанная Андерсеном

На мой взгляд, это один из самых красивых и трогательных российских фильмов. Он позволяет нам окунуться в атмосферу ожидания Рождественского чуда и вдоволь налюбоваться видами старого Таллинна.

И мы вместе с героями фильма, никуда не спеша, прогуливаемся по заснеженному городу и видим на дверях домов веночки из остролиста, плошки с огоньками на тротуаре, светящиеся гирлянды, запутавшиеся в ветках деревьев…

И восхитительная музыка Мишеля Леграна, вместе со снежинками подхваченная ветром, витает над городом и людьми… Эта мелодия, легкая и очень красивая, останется еще долго звучать у Вас в душе после того, как закончатся последние титры…

Замечательные актеры: Алена Бондарчук и Ирина Скобцева (дочь и мать в жизни играют эти роли и в фильме…) и Александр Балуев. Признаюсь честно, этот фильм несколько изменил мое мнение об этом актере, только как о герое убойных боевиков с жестким холодным взглядом ледяных голубых глаз. Вы бы видели его глаза в этой картине! Здесь его взгляд удивительно теплый и нежный, жесты мягкие и спокойные, тихая плавная речь…и вообще бесконечно обаятельный герой…

Фильм наполнен любовью и душевным теплом. Его хорошо смотреть дома, оставшись наедине с самым любимым человеком. Почему-то, вспоминая этот фильм, на уровне ассоциаций приходит такая картина: холодный зимний вечер, за окном кружатся снежинки, в трубе завывает ветер, а в теплой комнате мерцает золотыми огоньками Рождественская елка, в камине потрескивают дрова, пляшут язычки пламени, а у камина в кресле-качалке под пушистым клетчатым пледом сидит человек, безумно похожий на Ганса-Христиана Андерсена. Он греет руки о теплый бокал глинтвейна, а в ногах у него спит, положив морду на лапы, огромный лохматый белый пес… Вот почему-то так…

«Янтарные крылья» — печальная сказка, не написанная Андерсеном. Но она вся пронизана его светлой грустью, его мудростью, его любовью, его надеждой…

9 из 10

4 декабря 2007

Мелодрама Янтарные крылья на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Андрей Разенков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Скобцева, Александр Балуев, Лембит Ульфсак, Елена Бондарчук, Арго Адли, Ита Эвер, Элле Кулль, Лина-Рин Олмару, Мерле Пальмисте, Элизабет Тамм, Арнис Лицитис, Евгений Гайчук.

Страна производства - Россия. Янтарные крылья — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.