Вибратор
Vibrator
6.2
6.9
2003, драма
Япония, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Нао Омори, Рихо Макисэ, Дзюн Мураками, Юджин Номура, Мики Сакадзё
и другие
Рэи Хаякава работает внештатным журналистом и совсем не соответствует образу типичной японской женщины. Она слышит голоса в своей голове, мучается от бессонницы и пищевых расстройств, а также злоупотребляет алкоголем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вибратор

английское название:

Vibrator

год: 2003
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кадзухиро Судзуки
композитор:
художник: Тина Хаяси
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Вибратор», 2003

Видео: Трейлер (Вибратор, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вибратор», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вибратор», 2003

Роуд-муви без приключений

Девушка Рей выходит в супермаркет купить вина. Она депрессивным взглядом окидывает покупателей и размышляет о голосах в своей голове. Потом она встречает в магазине водителя-дальнобойщика Такатоси и чувствует к нему симпатию. Она решает отправиться с ним в путешествие, а тот и не против. По пути он рассказывает о всяких водительских штучках. Например, о том, как водители общаются по радио, используя запрещенную законом аппаратуру. Или о своем не самом образцовом в моральном плане прошлом. И он, и она идут на маленькую ложь, общаясь друг с другом. Она говорит, что, когда выходила за вином, оставила в доме мужчину, который дожидается ее. Он говорит, что у него есть жена и ребенок. В действительности же они одиноки.

В сущности, перед нам очередное авторское кино об одиночестве в современном мире. Разве что режиссер отказался избирать положительных героев. Он не судит ни Рей, ни Такатоси, более того дает им высказаться в совершенно убежденной манере, не предполагающей раскаяния. Рей, по-видимому, девушка с психическим расстройством. Она слышит голоса, которые, правда, иногда могут замолкать. Такатоси — молодой водитель с очень богатым прошлым. Еще до того, как ему исполнилось двадцать, он успел поработать на якудзу, доставляя наркотики, а также сутенером. Правда, сложность его интонации при рассказе об этих давних событиях не исключает возможности того, что он это придумал. Поэтому зрителю вслед за режиссером, пожалуй, следует отказаться от моральных оценок.

Рей фиксирует малейшие оттенки своего переживания окружающего мира. Это свойственно интровертам. Эти оттенки не обладают какой-либо изысканной глубиной, однако позволяют понять беззащитность Рей. И все же «Вибратор» больше напоминает изложение, чем полноценный художественный фильм. События, происходящие в фильме, несколько однотипны для типичного роуд-муви, притом что именно типичным роуд-муви эту работу назвать нельзя по причине тотального отсутствия приключений. Два человека всю дорогу разговаривают и не попадают ни в какие переделки. По-своему атмосфера кабины грузовика, из которой по радио можно связаться с такими же одинокими дальнобойщиками, на другом конце Японии везущими грузы, чем-то симпатична, но этого точно мало для хорошего фильма. «Вибратор» беден в художественном отношении. Хотя здесь и показаны нетипичные персонажи и даже почти раскрыты, сюжет «Вибратор» весьма малокровен, что у определенной публики может вызвать и зевоту.

5 из 10

8 сентября 2015

Где-то их пути должны пересечься

Этот фильм кажется и бессмысленным и очень серьёзным и важным одновременно. Я бы сказала, он многогранный. «Вибратор» побуждает зрителя к ковырянию в своём мировоззрении. Волей не волей задумываешься, а стоит ли продолжать жить как живёшь. Словом, фильм не о секс-игрушках, как кто-то мог подумать. Это история о двух людях, вырванных из реальности и случайно встретившихся.

Сюжет.

Она совершенно отчаялась в жизни и потеряла всякий интерес к происходящему вокруг. Подружилась с «булимарексией» и депрессией. Ей одиноко и беспокойно и кажется что уже нет никакой надежды на спасение, но вот на горизонте появляется Он. Он — водитель грузовика, спасающийся в долгих поездках от своих социальных ролей, и маяк для неё, освещающий путь к чему-то новому. Эти двое почувствовали какую-то связь и поняли, что встретились в нужное время и в нужном месте.

Актёры.

Я уже имела честь видеть игру как Синобу Терадзимы, так и Нао Омори. Если не ошибаюсь, это не единственный фильм, где они появляются вдвоём. Хочу сказать, это очень удачный тандем. Они идеально смотрятся вместе: и чем-то похожи, и дополняют друг друга. Оба по максимуму вжились в роль и на протяжении фильма с интересом наблюдаешь за развитием отношений этих двоих.

18 июля 2014

Драма Вибратор на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Рюити Хироки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нао Омори, Рихо Макисэ, Дзюн Мураками, Юджин Номура, Мики Сакадзё, Томорово Тагути, Эрико Такаянаги, Масахиро Тода, Синобу Тэрадзима.

Страна производства - Япония. Вибратор — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.