Танцуя в пыли
Raghs dar ghobar
6.7
2003, драма
Иран, 1 ч 40 мин
В ролях: Фарамаз Гарибян, Юсеф Ходапараст, Баран Косари,

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Танцуя в пыли

английское название:

Raghs dar ghobar

год: 2003
страна:
Иран
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Хассан Карими
композитор:
художник: Асгар Фархади
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Отзыв критика о фильме «Танцуя в пыли», 2003

Рождение Мастера.

Крепкий дебют молодого иранского режиссёра, ныне ставшего глыбой мирового кинематографа.

Слегка недотёпистый юноша по имени Назар встречает в общественном транспорте города Тегеран персидскую красавицу по имени Рейхана. Это любовь с первого взгляда, но денег на свадьбу нет — наш юноша беден. И чтобы оформить законный брак, ему приходится взять кредит. Итак, финансы нашлись, свадьба отгуляла. Но мир, как говорится, не без добрых людей — пошли слухи, что мать Рейханы ведёт крайне неправедный образ жизни. Скандал! Родители и друзья Назара требуют срочно развестись, а в сказочной восточной стране за развод тоже надо платить. Но как отдать отступные, если ещё брачный кредит не выплачен? К тому же, за это грозит тюремный срок!.. И Назар тайно бежит из города в пустыню на развалюхе-машине с полубезумным стариком-змееловом. Ведь говорят, за одну змею можно получить до пятидесяти туманов…

Легко и непринуждённо, начав с традиционной короткой молитвы, Фархади рассказывает нам яркую и увлекательную историю. Умелой рукой способного постановщика, по-китановски выстраивая идеальные кадры и мизансцены, ведёт нас чрез пустыню до щемяще-гениальной коды… Ленту можно разделить на две неравные по хронометражу части. В первой Фархади знакомит нас с окружением и бытом новобрачных, во второй — с пустынными мытарствами Назара и всплесками дорогих его сердцу воспоминаний.

Здесь много пронзительных, мастерски сыгранных и снятых сцен: покупка обручальных колец, бракоразводный процесс в суде, первый и единственный разговор юноши со стариком по душам… В самом начале, в окне автобуса, где встретились герои, мелькнёт памятник какому-то местному Георгию Победоносцу, придавливающего змея. Это будет знак судьбы, намёк на дальнейшее развитие отношений. Однако для в ту пору счастливых влюблённых он будет всего-лишь элементом давно приевшегося и уже не замечаемого городского пейзажа.

Фильм может показаться сырым и не таким потрясающим, как более поздние работы автора, но наблюдать за тем, как зарождался и вырабатывался стиль признанного кинодеятеля, в конце концов ставший Фирменным, безусловно интересно.

В начале рецензии (по неосторожности ли?) прозвучало имя известного японского режиссёра. Действительно, так же как Такеси Китано некогда привнёс в японское кино свежесть подачи материала, Асгар Фархади пришёл на смену представителям старой «новой волны» (Махмальбаф, Киаростами), первым же фильмом заявив о себе. Кроме того, обоюдно обладая неповторимой манерой режиссуры, Фархади с Китано роднят монтаж и умолчания в развитии сюжета, этакие блуждающие осколки информации.

Некоторым «Raghs dar ghobar» напомнит раннее творчество Эмира Кустурицы. Но в отличие от эксцентричного «югослава» Асгар Фархади — певец не свадеб, но разводов, отсюда наличие в его картине порой горького юмора. Вместо балканского беспредела тут будут персидские страдания. Вместо летящей фаты отрезанный безымянный палец… И всё равно от яда любви так просто не избавишься.

10 из 10

29 сентября 2017

Драма Танцуя в пыли на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Асгар Фархади. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фарамаз Гарибян, Юсеф Ходапараст, Баран Косари, Jalal Sarhad Seraj.

Страна производства - Иран.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.