Стальная тревога? Фумоффу
Full Metal Panic? Fumoffu
7.8
8.1
2003, фантастика, боевик, комедия
Япония, 24 мин
16+

В ролях: Томокадзу Сэки, Сацуки Юкино, Джейсон Дуглас, Икуэ Кимура, Риэ Танака
и другие
Вооружённый до зубов и готовый ко всему сержант Сосукэ Сагара возвращается в школу под видом обычного ученика, чтобы защитить Канамэ Тидори от любой угрозы. Однако отсутствие у Сосукэ банальных социальных навыков общения и реального жизненного опыта приводит к непредсказуемым ситуациям, что превращает мирную школьную жизнь Канамэ в сущий кошмар.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стальная тревога? Фумоффу

английское название:

Full Metal Panic? Fumoffu

год: 2003
страна:
Япония
слоган: «A fumoffu sized serving of Full Metal Pandemonium.»
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рюта Накагами
композитор:
художник: Дзёдзи Уногути
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2003 г.
на DVD: 25 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Стальная тревога? Фумоффу», 2003

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Стальная тревога? Фумоффу, 2003) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Постер мультсериала «Стальная тревога? Фумоффу», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Стальная тревога? Фумоффу», 2003

«Самый подходящий способ избавиться от подозрительных предметов — это взорвать их…»

Настроение «Фумоффу» разительно отличается от оригинального сериала. Предьявы первому сезону шли по всем фронтам. «А чё это роботы так тупо махаются?», «А чё это русские — снова самые плохие и недоразвитые?» Да и вообще, пусть помогут определиться, что за жанр был у Стальной Тревоги: школьный абсурд, или всё-таки военная драма? Казалось бы, такая глубокая пропасть между этими жанровыми пластами, что без фантасмагоричных умалчиваний не обойтись. Однако, Гато Сёдзи гордо, немного хитро, обошёл все идейные тупики, сыграв на контрастах всех недостатков вместе взятых. В принципе, за то первый сезон и стал культовым не только в родном островном государстве (ибо весь такой противоречивый), но и в Америке, в первую очередь, конечно же, из-за своих пафосных антитеррористических мотивов.

Смиренно выслушав, в чём он неправ, и как надо было сделать правильно, Гато отправился выстраивать на пепелище этого холивара искомую золотую середину. Студия Гонзо (всёзагребущая бяка японской анимации по количеству и качеству выпускаемых сериалов) на удивление легко отдала достаточно оригинальную канву в руки наиболее талантливой Kyoto Animation, где Стальная Тревога и нашла свой второй и настоящий дом.

«Фумоффу» — официально продолжение, но на самом деле один жирный филлер в 12 эпизодов. Простодушная школьная повседневность, с одним небольшим нюансом — школьником, что с самого рождения участвовал в войнах, которого приставили охранять школьницу от всех возможных бед. Принявший «Фумоффу» за чистую монету народ так и не понял, что за лошадь им подсунули. Новый сериал дразнит с первых же минут, когда школьник разносит вдребезги ряд шкафчиков направленным взрывом. Да и не перестаёт даже после титров. Спародировав всё, что можно и нельзя (в первую очередь, себя самого), «Фумоффу» выбивается из ряда себе подобных школьных непредсказуемостей, максимально приблизившись по уровню энергичности к мегакультовому «FLCL», стараясь лишь сохранить рамки приличия, не доводя сеттинг до интимной близости с мозгом зрителя. То есть, толком не побаловав народ чем-то крутым, писателю удалось удовлетворить почти всех, даже многих фанатов первого сезона. Тут-то и выяснилось, что Гато Сёдзи — писака ничё так. В Киото он и остался, потихоньку пописывая многочисленные продолжения Стальной Тревоги, и находя любопытные сценарные решения для других проектов студии, мягко и очень миролюбиво тролля фанатов.

Да, в «Фумоффу» не осталось почти никаких идей, которые несла первая Стальная Тревога. А гиперболизированная школьная умба-юмба — это то же самое, что есть одно лишь мясо, отказываясь от сочного ужина. Сериал зажил новыми красками. Беспечностью, яркими шутками и гэгами в духе наиболее удачных адаптаций Гайнакса. Оставшись без боевых операций за рубежом, неуязвимый Сагара Сосуке, школьник, чьё детсадовское детство прошло в партизанских сражениях, неслабо удивился тому, что нашёл себе совершенно новый вид войны. Теперь он вечно воюет с цундеристым характером Тидори, которую охраняет. С одноклассниками, которые недоумённо смотрят на то, как он во время перемен чистит пистолет прямо за партой. Со всей школьной системой, которая, как оказывается, запрещает многое, чему Сагару научили в армии. С каждым новым днём этот школьник всё ярче понимает, что на войне, со всей её кровью и кишками, жилось куда более мирно, чем на гражданке.

Основная аудитория закрывает глаза на тотальное сюжетное динамо и остаётся рада (да и я вместе с ней). Она пришла посмеяться, а не снобистски рассуждать о том, что в первом сезоне трава была позеленей, а русские противостояли японским сверхтехнологичным человекоподобным роботам своими замызганными уазиками и калашами (с калашом русские не расстанутся, наверное, даже в эпоху Mass Effect’а) — многие подобный плюшевый национализм находят гораздо более смешным, чем настоящие шутки.

14 апреля 2012

Солдафон на гражданке.

Примерно так. Ну а что ему еще, бедняге, делать, если парень в возрасте, когда нормальные дети пешком под стол ходят, уже учился обращаться с автоматом? Поэтому, несмотря на уморительность всех ситуаций, сержант Сагара иногда вызывает искреннее сочувствие — к счастью не только у зрителя, но и милой вспыльчивой девушки по имени Чидори. А кто, кроме нее, способен спасти Соске из всех ситуаций, в которые он успевает попасть за катастрофически короткие сроки?

Но это было лирическое отступление. Прошу извинить, как говорится — теперь по существу.

1. Сюжет.

То, что сценарист (или, что скорее, писатель Сёдзи Гато, автор цикла новелл «Стальная тревога») решил посвятить «школьной» теме отдельный блок — просто замечательно. «Стальная тревога? Фумоффу» обнажает контраст между Соске Сагара и остальными персонажами сериала, его уникальность. Несмотря на то, что в предыдущей части нелепые ситуации, в которые он постоянно попадает, находясь среди мирных жителей, также присутствуют, они только дают повод посмеяться — но не задуматься над персонажем. Здесь же, между тем как от смеха сводит пресс (чего стоит один только вирус «Неглиже» или постоянно взрываемый шкафчик для обуви…), начинаешь понимать персонажей гораздо ближе, чем в первой части, где всё действие воспринимается острее из-за постоянной смертельной опасности, в которой находятся герои. Сюжет представляет собой ряд зарисовок из повседневной жизни Соске, Чидори и их товарищей и немного напоминает фотографии, сделанные из окна едущего автобуса: пейзаж постоянно сменяется, оставаясь связанный чем-то одним, особенным для конкретной местности. Так и здесь. Непривычное для аниме отсутствие хотя бы относительно длинных арок, но сохраненные связность и завершенность. А в конце — бац! — приехали…

10 из 10

2. Музыка.

Ничего особенного, но приятная. Опенинг и эндинг (особенно при наличии перевода песен) трогают за душу, ласкают слух. Но если кто решит искать в сериале грандиозные музыкальные композиции — не для этого «Стальная тревога».

8 из 10.

3. Персонажи.

Несмотря на то, что центральные персонажи — Соске, Чидори и Компания, нам не дают соскучиться и по офицерам «Мифрила», некоторые из коих предстают во всей красе — в особенности, капитан Тестаросса, лихой снайпер-Казанова Курц Вебер и командор Мардюкас. Плюс «Стальной тревоге» за то, что персонажи «растут», т. е. взрослеют, меняются сообразно внешним условиям и внутренним потребностям.

Мы можем заметить (как и героиня Рен Микихара), что Чидори Канаме (по идее — милая добрая девушка, нежное создание, несмотря на всю свою вспыльчивость) всё чаще берёт инициативу в свои руки, руководит ситуацией, успокаивает и организует остальных ребят и говорит так, как «мог сказать бы только Сагара».

Сам же Сагара от серии к серии все чаще смущается, как может смущаться только парень-подросток, а не солдат, с которым случился казус — просто, по-человечески, заливаясь краской до ушей. А солдат не смущается. И солдат не задает вопросов в ответ на приказ, что и случилось с Соске, когда Мардюкас осматривал школу перед пребытием Тессы. Примечательно, что иногда лицо Сагары «прячут» под маской большого плюшевого мишки — попробуйте представить его выражение в эти моменты.

Взрослеет и Тесса. Будучи Виспардом, она, как и Сагара, не могла вести нормальную жизнь — шутка ли, в шестнадцать лет профессионально управлять ультрасовременной подлодкой! Поэтому, две недели, проведенные среди сверстников, проявляют в ней больше человеческого — от элементарной, доходящей до ребячества ревности, до большего понимания собственных целей и стремлений в жизни.

Не меняется — совершенно! — разве что Курц Вебер. Но это не лечится.

10 из 10.

Итого: 9,(3). При случае, наверное, пересмотрю. Рекомендую. Но детей от экрана кыш!

27 ноября 2010

Аниме описывает тяжелую жизнь солдата Сагара Соске, которого приставили охранять «обычную школьницу» Канамэ Чидори. Вся беда в том, что, работая под прикрытием, ему приходится ходить в школу и жить в «обычном мире», кажущемся таким непривычным и странным после военных лагерей Ирака. Тут каждый встречный не пытается его убить, враги не впрыскивают яд в пирожные, а в любовных письмах не обязательно заложена взрывчатка — вот только Соске, кажется, не совсем это понимает.

К этой же серии относятся также 24-х-серийный оригинальный сериал «Стальная Тревога» и продолжение «The second Raid», которые как бы претендуют на звание чего-то более серьезного и драматичного, но на деле соотношение адекватного повествования к пафосным филлерам составляет где-то 1/3. А вот пятнадцатисерийный «Фумоффу» является действительно классной комедией с харизматичными персонажами (Соске!!), которую можно рекомендовать даже людям, скептически настроенным к аниме-комедиям.

15 февраля 2010

Мишки и пушки

Как хорошо, что смена создателей, не всегда влечет потерю качества, как это было со «Школьными войнами». Здесь авторы постарались не уронить уровень качества, заданный «Gonzo», и им это полностью удалось. Если не знать о смене студии, то разницу даже не почувствуешь.

Компания «Kyoto Animation» подарила нам еще 17 эпизодов из школьной жизни наших старых знакомых Чидори и Соуске, подзавязку начиненных отборным юмором. Ребята из студии решили оставить в сторонке организацию «Мифрилл» и сконцентрировались на школьной жизни наших героев. Благо материалов манги хватает с избытком. Нас ждут романтические свидания, освобождение заложников, охота на маньяка, матч по регби и прочая и прочая. А так как все, к чему прикладывает руки Соуске, принимает ярко выраженный экстремальный характер, то веселья будет много. Единственно, что мы не увидим, так это громадных гуманоидных «Армслейвов», так что если вы смотрели сериал только ради меха-схваток, то можете сразу переходить к аниме «Стальная Тревога: Новое Задание», с точки зрения сюжета ничего не потеряете.

А в общем, вывод следующий: вы поклонник «Стальной Тревоги» — смотрите обязательно. Вам нравится веселое аниме — смотрите, не пожалеете. К вам приперлись друзья и просят поставить что-нибудь веселенькое — ставьте «Фумоффу», не прогадаете. Да, еще, если умрете со смеху, не говорите, что вас не предупреждали.

8 из 10

28 ноября 2009

I want to find a smile in your transparent eyes

Плохое настроение? Тогда смело смотрите второй сезон Стальной тревоги. Смеяться можно до слёз. Каждая серия — независима от остальных, что позволяет смотреть их в любом порядке по собственному желанию. Конечно, не зная, что было в первом сезоне, будет сложнее понять смысл, но порой — это не так важно, чтоб получить желаемую порцию позитива от просмотра.

На мой взгляд, второй сезон хорошо «разбавляет» своей лёгкостью первый и третий сезоны, что несомненно облегчает просмотр. Здесь нет напряжённости борьбы с террористами. Здесь нет натянутых от опасности нервов. Здесь есть лето, ярко-голубое небо, романтика, чувства и здоровый школьный смех, когда хочется смеяться просто от мысли, что «завтра будет».

10 из 10

10 июня 2009

«Стальная тревога? Фумоффу» — один из немногих аниме, который можно пересматривать десятками раз, и каждый раз удивляться прорисовке, музыке, характерам героев, искреннего и необыкновенного юмора.

Каждую серию можно рассмотреть отдельно, но это займет ужасно много времени, т. к. каждая серия не похожа на предыдущую. Она новая, другая, необыкновенно интересная.

Второй сезон интересен тем, что не раскрыто многих тайн, которые завязывают весь сериал. Это как простое мирное время (если не считать выходок Сагары, то мирное), когда молодежь развлекается, отдыхает, учится, влюбляется…

2 сезон рассчитан, как я считаю, на отвлечение от хмурых и одинаковых будней. Это погружение, полностью, с головой и вынырнуть почти невозможно…

24 марта 2009

Мультсериал сочетает в себе много жанров. Если проанализировать содержание трёх сезонов «Стальной тревоги», то эти серии содержат в себе жанры:

Первый сезон: Школа, боевик, экшен, романтика, комедия, фантастика (ближайшее будущее).

Второй сезон (о котором сейчас пойдет речь) : Школа, комедия, романтика.

Третий сезон: Боевик, экшен, фантастика (ближайшее будущее).

Таким образом, этот мультсериал понравится многим (но, я про себя не говорю: на этом сайте я известен под фамилией главного героя). Второй сезон — то, что нужно для любителей посмеяться. Правда, не посмотрев первый сезон будет сложно всё понять.

Лучшими (самыми смешными) сериями являются те, в которых весёлая компания (не буду перечислять японских имён и фамилий, которые я, наверное, кроме создаелей сайта, один во всём мире держу в голове) отправляется на отдых на горячие источники. В девушек только отдых, а вот у юношей более «грандиозные» планы, связанные с… (если принять во внимание тот факт, что Курц Вебер всё это затеял, то не трудно догадаться, о чём идёт речь).

Естественно, что бесчувственный, хладнокровный и безэмоциональный Сагара не принял в этом участие. Напротив, он сделал всё, чтобы помешать им, причём не из личных соображений, а из-за приказа старшего офицера Ричарда Мардукаса никого и близко не подпускать к капитану Тестароссе, который был отдан в крайне жёсткой в форме и с самыми страшными угрозами в случае невыполнения приказа. Особенно смешно эта серия заканчивается, но тут я воздержусь от пересказов.

23 июня 2008

Фантастика Стальная тревога? Фумоффу на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Ясухиро Такэмото, Номэд Карф, Нориюки Китанохара, Ютака Ямамото, Томихико Окубо, Масацугу Аракава, Тацуя Исихара, Сумио Ватанабэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Томокадзу Сэки, Сацуки Юкино, Джейсон Дуглас, Икуэ Кимура, Риэ Танака, Тосиюки Морикава, Мамико Ното, Саюри Ёсида, Рио Нацуки, Такаюки Окада, Юкана, Томоко Канэда, Мидзука Арима, Синъитиро Мики, Томомити Нисимура.

Страна производства - Япония. Стальная тревога? Фумоффу — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.