Слабость большевика
La flaqueza del bolchevique
6.9
6.9
2003, мелодрама, драма, приключения
Испания, 1 ч 35 мин
В ролях: Луис Тосар, Мар Регерас, Мария Вальверде, Энрикета Карбальейра, Натали Поса
и другие
Фильм рассказывает о необычных и трагических отношениях между взрослым бизнесменом и 14-летней школьницей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слабость большевика

английское название:

La flaqueza del bolchevique

год: 2003
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Альфонсо Парра
композитор:
художники: Пилар Ревуэлта, Эва Аррече
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Слабость большевика», 2003

Видео: Трейлер (Слабость большевика, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Слабость большевика», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слабость большевика», 2003

Человеческая слабость или сила?

Очень важно, на мой взгляд, понять как соотносится название фильма Мануэля Мартина Куэнка с его содержанием, — без этого все происходящее там воспринимается как грустная, но банальная притча об рисках экстремального спорта: в финале Пабло Лопес (Луис Тосар) должен признать, что в постигшей его катастрофе ему некого винить кроме себя — он отлично сознавал крайне высокий процент смертельного риска в затеваемых авантюрах, так что проскочить можно было лишь при очень большой удаче, но удача полностью ему изменила…

Поэтому есть смысл выйти за рамки фильма и поискать какой-нибудь пример, в котором был бы настоящий большевик и настоящая его слабость (не путать с предательством, разочарованием в идеалах революции, в перерождение и т. д., и т. п.), — может эти поиски окажутся не напрасными или даже не только уточняющими, а раскроют в символическом виде то, что хотели сказать создатели фильма. Приходит на ум небольшая повесть Бориса Лавренева «Рассказ о простой вещи» — напомню вкратце ее содержание.

Некий видный большевик, руководитель большой причерноморской губернии, после захвата ее деникинцами остается руководить подпольем, очень искусно напялив на себя маску прожженного греческого негоцианта. Но, конечно, он страшно рискует: его днем и ночью ищет контрразведка вкупе с бывшими его подопечными «буржуями», которые страстно хотят поквитаться с ним за все его большевистские подвиги.

Но вдруг неожиданная удача: схватили какого-то темного селянина, по счастливой случайности как две капли воды похожего на него — и теперь, когда дамоклов меч, пусть временно, но отведен, можно гораздо энергичнее приняться за подрыв тыла белогвардейцев.

Однако здесь с нашим твердокаменным большевиком случилась странная вещь, которая и его, и его товарище по подполью приводит в сильнейшее недоумение, переходящие в возмущение и гнев: он никак не может переступить через своего невольного двойника, он никак не может отвязаться от мыслей и видений пыток и гибели невинного человека.

Смешно в укор ему привести, например, слова его лидера, Ленина, о том, что революция не делается в белых перчатках, — он сам был из тех, кто приводил этот принцип в жизнь; беспощадность классовой борьбы, борьбы, где не только эксплуататорские классы безжалостно, иногда под корень, уничтожались, но и трудящийся народ, ради которого они насмерть бьются со своей и мировой «контрой», крепко получал по голове, если начинал чудить и пытаться идти своей дорогой, в отличие от того пути, которым большевики железной рукой вели его к счастью, была усвоена им от «а» до «я» не в теоретических выкладках, а в повседневной неустанной работе.

И вдруг такой облом…

Не смотря на строжайшие запрещение партийного комитета он не выдерживает — и пытается спасти попавшего в страшный переплет человека. Увы, это ему удается лишь «засветившись», — он разоблачен и схвачен, единственная небольшая удача перед скорой и неизбежной казнью — дело его ведет следователь, который несмотря на все, а может вопреки всеобщему беззаконию и зверствам гражданской войны придерживается неуклонному следованию букве закона, — а поэтому никаких пыток. Но когда этот следователь пытается выразить своему идейному оппоненту уважение за его поступок, тот решительно отверг его комплименты, заявив, что стыдиться и презирает себя за допущенную слабость, которая сорвала поручение Партии, и если бы он каким-то чудесным образом спасся от белых, то перед лицом своих товарищей он сам бы просил бы для себя смертной казни.

Нет никаких сомнений в искренность его оценки своего поступка, так же оценивают его подпольщики, так же оценивают его советские читатели — но вот парадокс — при всем этом всеобщем выражении осуждения чувство симпатии к допустившему слабость большевику было тоже всеобщим: несмотря на жесткие идеологические рамки он затрагивал глубинные струны человеческой природы, где этот «споткнувшийся» оценивался гораздо выше чем многие и многие праведники.

8 сентября 2016

Платонический эротизм

Платон — не друг, но красота дороже

Офисный служащий Пабло Лопес, специализирующийся на банковских инвестициях, в первый день очередной рабочей недели попадает в пробку, а потом ещё по своему недосмотру врезается в «зад» автомобиля, за рулём которого сидит заносчивая блондинка. Пабло не особенно любит женщин, в отличие от истории русского революционного движения, которую изучает по вечерам, пролистывая альбомы с фотографиями как большевистских лидеров, так и их жертв, в частности — расстрелянной семьи царя Николая. Авария на дороге будто пробуждает в нём революционный дух, и Пабло начинает систематически донимать телефонными звонками ту самую даму, с которой у него случилось столкновение. Он не на шутку увлекается анонимным террором, но однажды всё внезапно меняется: одержимый идеей мести, как реакцией на судебную тяжбу, затеянную пострадавшей, Пабло даёт вдруг задний ход.

Увидев младшую сестру своей оппонентки, он переключает всё своё внимание на эту 14-летнюю девочку по имени Мария… Испанский фильм с подходящим, но несколько отвлекающим названием «Слабость большевика» — это «Смерть в Венеции» и «Лолита» в одном флаконе. Хотя первого ингредиента здесь всё ж таки будет больше. Надо полагать, что дебютирующая в кино 15-летняя (на момент съёмок) Мария Вальверде произвела неизгладимое впечатление не только на героя Луиса Тосара, играющего здесь едва ли не лучшую свою роль, но и всех тех, кто обратил внимание на эту картину, незаметно прошедшую даже в прокате Испании, не говоря уже про другие страны, где она вообще не демонстрировалась. Не хочется думать, что виной тотального игнорирования ленты стала одна из самых пугающих тем нового века, название которой, при всём желании поспекулировать на ней, не очень стремится сорваться с языка в контексте этой истории.

La flaqueza del bolchevique — тот нечастый прецедент в кино, когда эротика, отсутствуя тут как факт обнажённой плоти, тем не менее, становится латентно-тотальной. Она прописана «между строк» во взглядах Пабло Лопеса — не вожделенных, а истосковавшихся по подлинной чистоте, которую он, по всей видимости, уже отчаялся когда-либо встретить. Не будет преувеличением сказать, что всякий раз при виде Марии Пабло, будто загипнотизированный, проваливается в изменённое состояние сознания, повторяя тем самым опыт Густава фон Ашенбаха по отношению к юному Тадзио в уже упомянутой «Смерти в Венеции». Через 32 года после знаменитой экранизации Лукино Висконти 39-летнему испанцу Мануэлю Мартину Куенке своим первым большим игровым фильмом, может быть, и не удалось спровоцировать столь же мощный скандальный резонанс, однако он не менее убедительно актуализировал тезис, что именно у красоты есть шанс спасти наш мир.

В отличие от русских большевиков, чью деятельность офисный испанский клерк тайно боготворил, по той простой причине, что сам вынужден был подавлять в себе все агрессивные инстинкты, Лопес всё же находит силы сдержать безумные порывы и не поддаться искушению ликвидировать своего врага любой ценой. И если наши большевики в порыве революционного экстаза в своё время не останавливались ни перед чем, то Пабло ещё не утратил веры в чистоту непорочной души. Вот почему его полное преображение в финале выглядит естественным, а не надуманным сценарным ходом. И добровольная, и вроде бы неадекватная, расплата за случившееся — есть не что иное, как потребность в искуплении, причём не за содеянное, а за собственную бездарно прожитую жизнь.

31 марта 2016

Царские дети и Испанская драма

Незначительная, автомобильная авария, со скоростью пешехода. Казалось бы, Европа, заполнили страховки и разошлись… Но, «пострадавшая» дамочка начинает осыпать оскорблениями зазевавшегося водителя, а он не собирается перед ней расшаркиваться. В итоге богатая стерва решает его проучить. Но и он принимает неоднозначное, встречное решение, не дожидаясь суда. Пугнув её пару раз по телефону, наш герой решает подобраться к своей противнице через её младшую сестру. Итак, каждый начал свою игру.

Однако, 14-летняя Мария непростая школьница. Интеллектуально развитая, красивая, сообразительная, чувственная, она прекрасно осознаёт своё превосходство над сверстниками, и ей не интересно с ними. Поэтому, когда появляется взрослый мужчина, она тоже начинает свою «игру», игру во взрослую женщину. Но, игры с чувствами — опасные игры.

Знакомая линия развития событий но, в данном случае, без пошлости и постели, хотя лёгки сексуальный привкус в фильме присутствует. Мужчина поняв, что дело пошло не так, пытается дать задний ход, но не всё так просто…

Любые игры имеют свой конец. В данном случае он будет трагичным. Взрослые заплатят очень высокую цену. И, спрашивается, за что???

Сюжет предельно-реалистичный, никакой фальши. Игра актёров безупречна (думаю, Марию Вальверде ждёт большое будущее), саундтрек потрясающий. Линия отношений мужчины и девочки, как я уже сказал, без постели (слава Богу), поэтому не вызывает отторжения, наоборот, смотрится с огромным интересом.

Оригинальное (для Испанского кино) название фильма, вызывает ассоциации с революционной борьбой, и политикой. Ничего подобного нет и близко. В самом начале главный герой любуется фотографией дочерей Николая 2 (замечательное фото), убитых большевиками в 1918г. Сам он, в шутку, называет себя большевиком, что мол, правильно они сделали, взяли и уничтожили своих классовых врагов. Из воспоминаний, писем и донесений большевиков, охранявших царскую семью, известно, что их кротость и чистота души располагали к ним охранников (они проявляли «cлабость»), поэтому красноармейцев приходилось часто менять, а с расстрелом получилась кошмарная каша. Так и наш Пабло, забыв о своих целях, проникся симпатией (даже больше), к сестре своего «врага», проявил «слабость». Вот такая вот, интересная аналогия получилась. Правда, из воспоминаний духовника царских детей известно, что, в сердце и в мыслях они были намного чище своих сверстников. Наша же Мария, в свои 14, при первой встрече говорит незнакомому мужчине, что у неё под джинсами ничего нет. О времена, о нравы!

По всем статьям, оценка фильму наивысшая.

10 из 10

15 августа 2013

Любви все возрасты покорны

Я заметил, что названия испанских фильмов часто не отражают их суть, а являются всего лишь какой-то фразой, вырванной из контекста. Конечно, у многих зрителей, которые знакомы с историей России, при слове «большевик» возникнут ассоциации с российской социал-демократической рабочей партией и эпохой Ленина.

Я хоть и не люблю историю, но этот фильм все равно очень сильно хотел посмотреть. Хотя бы ради того, чтобы узнать, за что именно моя любимая актриса Мария Вальверде получила премию Гойя. Какое же приятное удивление меня ждало, когда я увидел яркую картинку и понял, что действие происходит в современной Испании, а не в РСФСР начала XX века. Большевизм здесь всего лишь упоминается в нескольких сценах. История совсем о другом.

Все началось с того, что главный герой Пабло Лопез врезается в чужую машину. Довольно длинное предисловие, поэтому я перейду сразу к сути. В общем, Пабло знакомится с младшей сестрой той самой женщины. Мария еще школьница. Он сначала представился ей полицейским, чтобы завести разговор. Она сразу догадалась, что он блефует. Так и началась их игра, которая со временем переросла в нечто большее.

Такая пара вызовет массу противоречивых впечатлений у зрителей. Что может связывать взрослого мужчину и школьницу? Такая порочная связь неправильна и карается законом. Но здесь не показывают развитие отношений через постель, поэтому пара не вызывала у меня отвращение и порицание. Мануэль Мартин Куенка сумел преподнести это не как педофилию, а как настоящие чувства двух людей с большой разницей в возрасте. Ведь чувства необязательно должны выражаться через интимную близость. Это была скорее духовная связь, чем плотская.

Я так увлеченно наблюдал за этой парой, что концовка фильма застала меня врасплох. Все случилось так быстро и неожиданно, хотя предпосылки к такому финалу были заметны. Я остался под впечатлением от этой истории. Есть же, наверное, подобные пары, где мужчину привлекает не только непорочное девичье тело, а девушек интересует не только его заработная плата и марка автомобиля. Разве так уж важна разница в возрасте, если это действительно любовь?!

Луис Тосар отлично сыграл главную роль. Типичный представитель офисного планктона. Сдержанный, немногословный, постоянно в костюме при галстуке. Но когда он был рядом с Марией, он становился более открытым. А Вальверде просто идеальна в этом образе. Это ее дебютная роль, но определенно одна из лучших. Милая школьница с хитрым взглядом. Замечательный тандем. Заслуживает только высшей оценки.

10 из 10

8 декабря 2011

всё изменчиво, попробуй!..

Мы проживаем свою жизнь, утопая в повседневных делах и заботах. Не замечаем то, чего казалось бы, невозможно заметить. Эта яркая курточка, милая улыбка и интригующие взгляды. Обычная, казалось бы, рядовая авария в купе с любопытством, вызванным не совсем объяснимыми действиями потерпевшей стороны приводят к той, к подобным которой, по всем канонам, начинает тянуть в возрасте главного героя.

Но в этом фильме есть одно большое отличие — это притяжение настолько чистое, что все мысли о следующем шаге героев разбиваются и, казалось бы, предсказуемое начало перетекает в совсем иное продолжение и этим держит на протяжении всего фильма.

Главная героиня Мария Вальверде, играющая одноименную Марию. Девочка само очарование. С виду обычная школьница, но загляните в её глаза и вы увидите океан возможностей, мыслей. Её наивные и, в то же время, смелые заявления дают обаять себя и не сводить глаз, следить за каждым движением губ и глаз.

А что сказать о Пабло, которого играет Луис Тосар? Среднестатистический офисный планктон, хотя и на позиции первого зама, ничем не примечательный внешне, всегда классически одет. В его жизни уже давно нет ничего кроме работы и бара, в который он заходит несколько раз в неделю. Но его глаза после встречи с Марией. Как наполняются его глаза.

Мы привыкли, что в наше время каждый связывается с тобой лишь из-за своей выгоды, в большинстве случаев, меркантильной. Слабость большевика показывает нам что истинно любви все возрасты покорны и чистые чувства всегда будут жить в наших сердцах и пусть все циники идут в лес и утонут в топи своей сухости.

Начало экранизации дало время немного отвлечься, чем конечно снизило себе оценку, но дальше уже не отпускало до самого, по истине, конца. Именно поэтому на бал ниже. Твердая девяточка. Спасибо создателям за немного теплоты внутри в этот хмурый вечер…

9 из 10

15 сентября 2010

Случайности, определяющие судьбу

Фильм, не вызывающий разочарования. Несмотря на довольно непростую тему взаимоотношений 14-летней девушки и взрослого мужчины, к счастью, в фильме нет ничего такого, чего ожидают от фильмов с подобным сюжетом. Ничего предосудительного.

Очень нежный и трепетный фильм, захватывающий красотой пейзажей и берущей за душу музыкой. Герои ведут себя реалистично, и в этом вся прелесть.

«Слабость большевика» — фильм, задающий настроение, оставляющий долгое и приятное послевкусие. Даже не смотря на конец

В фильме понравилось решительно все, по этому

10 из 10

1 апреля 2010

Мелодрама Слабость большевика на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Мануэль Мартин Куенка. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Луис Тосар, Мар Регерас, Мария Вальверде, Энрикета Карбальейра, Натали Поса, Иоланда Серрано, Анхела Херрера, Даниель Грао, Роберто Драго, Луис Мигель Сеги, Carla Gayan, Кристина Барросо, Марко Аурелио Гонсалес, Виктор Фернандез Алдана, Фернандо Лахе.

Примерные затраты на создание фильма составили 3000000. Страна производства - Испания. Слабость большевика — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.