Сильмидо
Silmido
7
7
2003, боевик, драма
Корея Южная, 2 ч 15 мин
В ролях: Ан Сон-ги, Хо Джун-хо, Чон Джэ-ён, Кан Сон-джин, Лим Вон-хи
и другие
Сильмидо — это небольшой остров у западного побережья Южной Кореи. В 1968 году в течение нескольких месяцев там по приказу президента Пак Чон-хи готовили группу из трех десятков диверсантов, в задачу которых входило убийство Ким Ир Сэна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сильмидо

английское название:

Silmido

год: 2003
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ким Сон-бок
композиторы: ,
художник: Щин Сын-хи
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $298 347
Мировые сборы: $4 855 181
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Сильмидо», 2003

Видео: Трейлер (Сильмидо, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сильмидо», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сильмидо», 2003

Отряд самоубийц по-корейски

Поскольку я интересуюсь темой противостояния двух Корей, то я не мог не узнать про инцидент 21 января 1968г. с северокорейским отрядом 124 и как в ответ на него Южная Корея создала отряд 684. Так я вышел на фильм 2003г. «Сильмидо». Данный фильм меня буквально завораживал посмотреть ведь его история это натуральная жесть. Я сам историк по образованию и по долгу работы мне часто приходилось читать про всякую жесть и чернуху которая происходила в России, Америке, Африке, Азии. Ну признаться, история отряда 684 это был в первый раз в моей жизни когда я подумал «Да ну нах… Не могло быть такого. Звучит как какой-то бред или сюжет для новой части Отряда Самоубийц». Серьёзно, даже история северокорейского спецназа хоть и невероятная, но я допускал что такое могло быть, а вот ответная мера Южной Кореии это что-то с чем-то. Хороший ли фильм «Сильмидо»? В целом хороший, если не считать кое-каких сюжетных странностей.

1968г. Северная Корея осуществляет неудачную попытку убийства президента Южной Кореи Пак Чон Хи, заслав на вражескую территорию отряд диверсантов-спецназовцев. В ответ, Южная Корея решает создать такой же отряд для убийства Ким Ир Сена, но создать она его решает из уголовников, приговорённых к смертной казни. Однако зеки есть зеки!

Главный плюс и особенность фильма, он нереально жестокий и вместе с этим драматичный. Нам подробно показывают тренировки и муштру которой подвергаются вчерашние уголовники. И всё это сделано крайне жестоко и смотрится очень трагично. Причём драматизма ко всему происходящему добавляет тот факт, что это были реальные события. Тут каждая сцена заставляет сжиматься сердце. Например, как у заключённых выжигают клеймо, чтобы натренировать к боли. Как некоторые из них срываются с высоты. Но главное, тренировки делают из них готовых машин для убийств и они реально сплочаются и готовы выполнять суицидальное задание «для Новой Кореи».

Но самая жесть начинается после отмены задания. Надо сказать, что сцена, где солдат возвращают назад, потому что правительство передумало и пытается начать перестройку с Севером это просто ужасно-драматично. Насколько же эти солдаты доведены, что задание становится для них смыслом жизни, и они готовы даже саботировать приказ. А пиком ужаса фильма является сцена изнасилования медсестры и последующего наказания для всех. Это так ужасно, что непередаваемо, просто стоит посмотреть. Загнанный человек издевается над другим зеком, что у него «это» было с женщиной.

Про финальные события в автобусе я вообще молчу. Вот тут и наступает тот самый абсурд происходящего, в который никогда бы не поверил, если бы этого не произошло на самом деле. Фильм реально создаёт ощущение несчастных зеков-жертв обстоятельств, которых кинула родная страна, наплевав на них как на мусор. Так что фильм не рекомендуется смотреть слабонервным.

И всё бы хорошо, но как я сказал, я интересовался историей Сильмидо. Я перечитал все источники и воспоминания об этом эпизоде, какие есть в интернете. В частности, один из охранников острова Ян Доу Су написал воспоминания. Так вот когда узнаёшь историю реального отряда 684 хочется задать создателям фильма «Сильмидо» вопрос: «За что вы так ненавидите свою родину?».

1) В фильме показывается, что все члены отряда – это приговорённые к смерти преступники, которых просто ставят перед выбором: отряд или расстрел. К тому же искать их никто не будет, потому что специально отбирают тех, у кого нет родственников. Так вот в реальности, членами отряда становились мелкие преступники, бандиты, хулиганы и безработные. Более того, есть информация, что в отряде и были и гражданские, завербованные разведкой. И всем им была обещана награда и помилование в случае успеха операции.

Кто-то скажет, и что? А то что фильм показывает что правительство Южной Кореи просто не дало членам отряда выбора, только не повесив на них ошейники со взрывчаткой, хотя в реальности отряд состоял из людей которым давали право выбора: вступать или не вступать.

2) Самый ужасный момент фильма, когда правительство решает «ликвидировать» отряд 684 и это реально ужасно. Я этот момент смотрел с открытым ртом и думал «Неужели, правительство Южной Кореи это настолько безжалостные изверги, готовые расправляется со своими же солдатами»? Пару кликов и мы узнаём, что не было такого! Нигде не сообщается, что отряд 684 собирались пустить на мясо. НИГДЕ. Почему же заключённые устроили бунт? Они боялись своего статуса неизвестности положения, после отмены задания. 23 августа 1971г. на Сильмидо привезли ящики с алкоголем и зеки, напившись, устроили бунт против охраны, после чего решили бежать.

То есть вы вдумайтесь. Создатели фильма выставили своё правительство безжалостными извергами-садистами. Хотя в реальности, просто звери-зеки вспомнили, что они звери, ведь инстинкты не истребишь.

3) Сцена с автобусом показана, как зеки стали жертвой безжалостных военных, которые не хотели переговоров и им было наплевать на гражданских. Хотя в реальности всё было наоборот. Это военные предлагали сдаться, а зеки в ответ открыли пулемётный огонь. Опять же, в реальности это было подавление бандитов, но фильм выставил зеков жертвами кровавого режима!

Вывод: Я не отрицаю того факта, что «Сильмидо» это очень мощный и отличный фильм. Его надо посмотреть, потому что история отряда 684 действительно трагичная, и я не отрицаю что правительство Южной Кореи тоже виновато. Серьёзно, какому корейскому умнику пришла в голову идея вместо военных отправить на задание уголовников? СССР со всем ГУЛАГом и КНДР со своим концлагерями не додумались до такого, а демократичная Южная Корея додумалась. А потом ещё и постараться забыть про них и скрыть информацию.

Однако, создатели фильма переврали историю с побегом и выставили свою же страну бандитом хуже самих зеков. Хотя в реальности было не так. Сам факт формирования подобного отряда не является чем-то аморальным. Не забываем, Южная Корея пошла на этот шаг в ответ на агрессию со стороны Северной Кореи. Да и подобной практикой занимались и СССР и США и Израиль. Отличие, правда, в том, что все эти страны всегда военных отправляли на задание, а не зеков. И хоть я не гражданин Кореи, но я не понимаю, почему все критики и зрители не придали значению, что их страну этим фильмом, выволокли в незаслуженной грязи.

7 из 10

10 октября 2021

Перевоспитание матёрых зеков или как они «хотели» сражаться за родину

Этот фильм при его выходе моментально стал главным хитом Корейского кинопроката. Он стал самым просматриваемым фильмом на то время, завысив планку аж до 10 миллионов просмотров в стране. После такой информации относительно картины, не посмотреть картину я не мог. Особенно учитывая то что творчество режиссера картины Кана Ву Сока, мне очень «симпатично». Ву Сок не раз утверждал, что для него при создании картины самое главное развлекательный элемент, посему его фильмы практически всегда колеблются около зрелищных и крутых боевиков. Но данный фильм, очень резко и сильно выбивается среди серой толпы его картин. Потому что это даже не супер зрелищный боевик в первую очередь, а скорее очень серьезная и во многом патриотическая драма. Посему и сразу ясно почему сие лента стала настолько популярна у себя на родине. Сам фильм впечатляет и затягивает к просмотру, не прибегая к каким либо крутым приёмам и излишествам. Пожалуй в первую очередь выбивая симпатию к картине, ее полноценными положительными качествами. Снят фильм как говорится в простонародье «с душой», вот почему фильм воспринимается зрителем, не только через призму глаз, но и сердца. Моменты тренировок сняты действительно круто и здорово. То немалое и немного что можно описать как экшн сцены, так же выдержаны и сняты очень даже не плохо. Особенно для военного кино. В остальном же фильмом правит та неописуемая атмосфера, которую нет слов описать, и которой мастерски варьировал режиссер Канн Ву Сок. За счет его картина очень легко трансформировалась из чего то жесткого, в трагическую военную драму, с патриотическим контекстом. Финал снят шикарно.

Фильм во многом снят по реальным событиям. Потому что ближе к началу 1970-ых годов, действительно была группа собранная из убийц, воров, насильников и прочих отбросов общества, которых готовили для крупнейшего покушения. То как развернута история явно пошла на пользу картине. Потому что этот скрытый патриотический отклик картины и слабо заметная социальная сатира, относительно того что действительно было, сделало фильм настоящим супер хитом. Мне же понравилась просто история картины. В картине идеально развернуто огромное количество интересных персонажей. И особенно интересно наблюдать за тем, как эти ненавидящие друг друга, убийцы и преступники, в конечном счете познают любовь к родине, становятся не только единой командой но и друзьями. И это далеко не все изменения которые случились с этими героями. Фильм очень патриотический, но радует то что этот патриотизм не действует через глянец, пафос и помпезность которые присуще больше Американской кино продукции. Неожиданный поворот сюжета с желанием пустить команду 684 «в утиль» и неожиданные дальнейшие события. Финал получился очень трагичным, посему их действительно очень жаль. Единственное сцена изнасилования медсестры мне показалась немного спорной. Тут учитывая огромное количество преступных «самцов», ее могли изнасиловать еще 3 года тому назад. Да и вообще вроде в начале картины было сказано, что на острове нет медицинского персонала. Уж тем более женщин. Хотя ладно.

Актерская игра просто великолепна. Тот редкий случай когда обилие главных героев и просто ярких персонажей, не стало главным разочарованием картины. Потому что каждый из актеров, в том числе и исполнители главных ролей Соль Кён Гу и Чон Чжэ Ёнг исполнили свои роли просто великолепно. При этом не составив в тени и своих «товарищей» по ленте. Особенно хочется выделить одного актера. Это Хо Джон Хо кто сыграл Сержанта Джо. Эдакий настоящий военный, строгий, дисциплинированный и постоянно мучающий отряд 684, но именно за счет чего и стал главным авторитетом и предметом среди бывших зеков.

Музыка мне понравилась, очень даже эффектная работа. Главное достижение картины, это нагнетание динамики и зрелищности через обыденные инструментальные работы, в которых нет ни слуху ни духу от чего либо эффектного. А так же что мне больше всего приглянулось в работе, в картине не один десяток раз, в том числе и в сценах тренировок и в начале картины, обыгрывается старая добрая гениальная музыкальные темы из фильма «Скала» Ганса Зимммера, в немного ином звучании и сугубо оркестральной интерпретации. Особенно часто повторяется трек Chase в чуть чуть ином звучании. Было с одной стороны необычно слушать «чужую» музыку в данной картине. Но с другой стороны треки в том звучании, в котором они были в картине, идеально вписались в ее содержание.

Моя оценка картине 10 из 10. Очень патриотичный но и помимо этого очень достойный фильм. Тот редкий случай когда, фильм без каких либо хвастливых излишеств становится, не только зрелищем для глаз но и для души. К просмотру рекомендую …

28 октября 2010

Тяжёленький азиатский фильм, про сильных людей, о которых ни кто, ни чего не знает. Смертники Сельмидо, это те, кто уже умер. Их больше нет. Им даётся возможность пожить ещё какое то время, ради одной общей цели — уничтожить Ким Ирсена. Только так они могут вернуть себе сводобу, и жизнь. В течении трёх лет, каждый день, они будут тренироваться и жить одной надеждой, что когда то, придёт время, и они смогут выбраться с этого острова, и выполнить свой долг…

Фильм насыщен психоологической драмой, жесткостью, и эмоциональными взрывами, в ообщем всем тем, что можно увидеть во многих азиатских — хороших картинах. В нём проводится очень жирная точка между правдой и несправедливостью, которую чертит государство, и как мне кажется, такое кино надо смотреть, хотя бы потому, что это было.

9 из 10.

14 февраля 2006

Боевик Сильмидо на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Кан У-сок. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ан Сон-ги, Хо Джун-хо, Чон Джэ-ён, Кан Сон-джин, Лим Вон-хи, Кан Щин-иль, Ли Джон-хон, Чжон Ги Сон, Чон Ю-ми, Ким Ган-у, Ким Вон-сок, Пак Сын-тхэ, Чо Мин-джун, Сон Ён-тхэ, Ли Сын-чхоль.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000.В то время как во всем мире собрано 4,855,181 доллар. Страна производства - Корея Южная. Сильмидо — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.