Сапиенс
6.5
6.5
2003, фантастика, драма, короткометражка
Россия, 13 мин
12+

В ролях: Вова Блескин, Юрий Калинин, Анастасия Хабенская, Игорь Королев, Андрей Максимов
и другие
Мир глазами цветка, растущего на обочине дороги. Цветок видит, как гудят электропровода, как мимо проносятся машины, пролетают самолеты. На его глазах случаются аварии, идёт дождь и светит солнце — всё это цветок наблюдает со стороны, не взаимодействуя с окружающим миром. Но вдруг на обочине останавливается машина, из неё выходит девушка. В руке она держит книгу с японскими трёхстишиями и обращает на цветок внимание...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сапиенс

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Андрей Жегалов
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Сапиенс», 2003

Высший подвиг цветка

Порой в фильмах (особенно это относится к короткометражным лентам) самым главным является не то, о чём рассказал режиссёр, а то — о чём он не рассказал, но заставил зрителя задуматься. Когда первый раз смотришь «Сапиенс», то главный вопрос самому себе: а кто же наблюдатель?.. Кто он такой, чтобы с таким вот подчёркнуто-беспристрастным взглядом изучать мир людей?.. Может быть сама Природа, которая когда-то подарили жизнь роду человеческому, а теперь с бесстрастностью стороннего наблюдателя следит за тем, как сапиенс эту самую жизнь прожигает?..

Ответ, разумеется, мы получим, и будет он, в какой-то мере, и неожиданным и закономерным одновременно, потому что для той СИЛЫ, что создаёт целые звёздные миры, любой биологический вид на отдельно взятой планете не может иметь приоритета исключительно потому, что он в состоянии перемещаться в пространстве по своему усмотрению, а кто-то (например, цветок) — нет. Ибо все мы — лишь бесконечно малые частички единого целого, познать которое, наверное, человеку не дано. Но ему дано счастье наблюдать окружающий мир, и пропускать его красоту через себя, и рассказывать об этом всему миру, как это сделал Мацуо Басё: «О, сколько их на полях, но каждый цветёт по-своему. И в этом — высший подвиг цветка…»

21 декабря 2013

Фантастика Сапиенс на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Александр Рогожкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вова Блескин, Юрий Калинин, Анастасия Хабенская, Игорь Королев, Андрей Максимов, Екатерина Маркова, Екатерина Мехова, Геннадий Останков, Владимир Шедрин, Виталий Соловьев, Александр Загоскин, Андрей Краско.

Страна производства - Россия. Сапиенс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.