Ради спасения любимой
Parwana
2.5
2003, боевик
Индия, 2 ч 20 мин
12+

В ролях: Пуджа Батра, Джагдип, Кадер Кхан, Садашив Амрапуркар, Гульшан Гровер
и другие
Пытаясь раздобыть деньги на лечение любимой девушки, Парвана решается на воровство. Но попадает в руки полиции, а в похищенном дипломате оказывается взрывное устройство, предназначенное для террористической акции. Он бежит из полиции и теперь полицейские разыскивают его, чтобы выбить показания о преступной деятельности, а террористы — чтобы избавиться, как от опасного свидетеля.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ради спасения любимой

английское название:

Parwana

год: 2003
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Дамодар Найду
композиторы: ,
художник: Биджон Дас Гупта
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Ради спасения любимой», 2003

Аджай в роли Робин Гуда.

ОН! Он появляется как главарь небольшой шайки, которая проворачивает забавные афёры, вымогая деньги у глупых богачей. И сразу же зрителю дают понять, что намерения у него — самые благородные, эти деньги он не берёт себе и даже не делит между членами своей шайки — а использует на помощь жителям их посёлка. В общем — не злодей, а прям-таки Робин Гуд! А после трудов праведных с чувством выполненного долга веселится с друзьями на полную катушку.

А ведь любимая девушка Парвана находится в больнице. Для срочного лечения необходимы большие деньги, и Парван, — единственный человек, кто способен помочь несчастной их раздобыть. Поскольку сумма нужна большая и сразу, парень не смог придумать ничего лучшего, как совершить нападение и похитить необходимые для лечения деньги. Его неопытность и неумение действовать в столь рискованных ситуациях обернулись крахом: парень был в скорости схвачен полицией и брошен за решётку. Парван украл чемодан, но вместо предполагаемых денег в нём оказались взрывчатка и механизм, предназначенные для террористического акта. Неудавшийся вор вскоре сбегает из полицейского участка, испугавшись ответственности за столь серьёзное преступление. Полиция со всей кропотливостью ищет беглеца, даже не догадываясь, что тем же самым заняты их главные противники — дерзкие и пока безызвестные террористы. Парван для них — всего лишь ненужный, но очень опасный свидетель, которого нужно найти и устранить…

Критика в своё время хвалила игру Аджая Девгана в этом фильме. И его самоотверженность — фильм снимался долго (года три-четыре), ближе к концу что-то случилось с режиссёром (Дипаком Бахри), нет он — жив-здоров, но почему-то не мог закончить фильм, хотя я так понимаю — хотел. Аджай завершал его практически сам. Это если я не ошибаюсь, его первый режиссёрский опыт. Дебют, так сказать. Поэтому фильм и получился такой странный — он чётко распадается на две половины. Первая часть — неплохая, весёлая, с кучей всяких приколов. А вторая — излишне патетическая, там что герой, что злодеи — абсолютно схематичные. Накручено-наверчено в этом фильме ооочень много всего. Но суть очень хорошо передана в названии — на что готов пойти мужчина ради спасения любимой девушки. А если уж любимую играет национальное индийское достояние Амиша Патель, то пойдёт он на многое. Хотя лично я предпочла бы видеть Каджол на её месте, ещё на мой взгляд, отлично бы смотрелась в этой роли Равина Тандон или Аеша Джулка. Ну, Амиша так Амиша, режиссёру виднее.

Сцены между Аджаем и Гульшаном Гровером, который играет плохого полицейского, выглядят очень решительными, Гульшан, точнее его персонаж инспектор Торе впечатляет. Как он только не издевался над беднягой. Зато невероятно порадовал Садашив Амрапуркар, в положительной роли хорошего полицейского (что для него огромнейшая редкость, т. к. это актёр отрицательного типажа). История и диалоги приличные. Образ Аджая в этом фильме напомнил мне историю о Робин Гуде!

Очень мне понравилась первая часть — весёлая, шаловливая, но вторая — героическая — мне понравилась больше, почему то. Люблю Аджая таким вот героем, способным пожертвовать собой ради других. Есть в нём что-то от героев советских времён, на которых мы были воспитаны. И эти ценности мне очень близки. Кстати, там у Аджая есть слова: «Если мне удастся спасти хотя бы одну жизнь, я буду считать, что прожил жизнь не зря». И как я читала на разных форумах об Аджае, сам он в реале спас, как минимум, две жизни (Каришму на съёмках «Богача» и одного из членов съёмочной группы на пожаре во время съёмок «Возвращения к жизни»). В любом случае, у него самого жизнь удалась, как минимум, дважды!

Из музыки Санджива-Даршана могу выделить песню Dupatta. Насколько мне известно, в Индии она была довольно популярна. Аджай с нелепой бородой и «нечеловеческим» голосом, был такой забавный. И по сути даже такой нелепый вид его совсем не портит. Самая романтичная песня альбома — Pyaar Hota Hai Pyaar. Остальные песни (в одной из них есть Пуджа Батра) вполне обычны.

Такие фильмы не предполагают «гламура», поэтому резкий контраст между лужайками-фонтанами и серой действительностью жизни героев кажется нонсенсом. Не знаю кому как, а мне эта история понравилась. Я её буду пересматривать временами, только ради Аджая. Если вы тоже любите Аджая Девгана, не важно в каком фильме, в каком образе и в какой роли, то смотрите этот фильм. Если же нет, то тут уж, как говорится, дело вкуса. Фильм конечно далеко не шедевр, но видно что сделан с душой, и поэтому я оцениваю его в десятку.

10 из 10

7 марта 2019

Боевик Ради спасения любимой на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Дипак Бахри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пуджа Батра, Джагдип, Кадер Кхан, Садашив Амрапуркар, Гульшан Гровер, Саяджи Шинде, Акхилендра Мишра, Санджай Сварадж, Гажендра Чухан, Радж Тилак, Рамеш Гойал, Бриджеш Тивари, Мили, Салим, Ганшьям Рохера.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.