Пыль
Dhool
7.4
7.2
2003, боевик, комедия, драма
Индия, 3 ч
16+

В ролях: Рима Сен, Саяджи Шинде, Телангана Сакунтала, Манодж К. Джаян, Вивек
и другие
Чтобы добиться закрытия фабрики, которая отравляет питьевую воду в деревне — Арумугам, Ишвари и ее бабушка, отправляются в Мадрас, с прошением к Министру. Но встреча с Министром и стычка с бандитами, неожиданно, обернулась для них настоящей бедой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пыль

английское название:

Dhool

год: 2003
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: С. Гопи, С. Гопинатх
композитор:
художник: Манираадж
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2003 г.
на DVD: 21 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, мюзикл, семейный

Отзыв критика о фильме «Пыль», 2003

Классическое кино про защитника обездоленных и коррумпированных политиков. Единственное, непонятно, при чем тут пыль-то…

Речь в фильме ни про какую ни про пыль, а про отравленную воду, в которая местная химическая фабрика сливает свои отходы. Из-за этого страдает все деревня, представители которой, собственно, и поехали в Мадрас бить челобитную министру. А пыль ни причем, может, ее роль указывалась в одноименной первой песне, но, так как я в тамильском профан, ничего не поняла. А субтитров не было.

Я вернулась «в начало» Викрама, вернее, в начало 2000-х годов, откуда я начала «прыгать», и уж теперь то точно буду смотреть Вика по порядку. Фильм «Пыль» оказался далеко не «пылью». Добротное кинцо такое, с героем Арумугамом (Викрам) и героиней Ишвари (Джотика), а также бабулей для соблюдения приличий. Эту бабульку я регулярно вижу в различных эпизодах в южных фильмах, и она мне очень симпатична. Маленькая такая, вся смоляная, кругленькая и очень харизматичная. И голос у нее запоминающийся. Я вот все думаю, сама она поет во всех фильмах или кто-то за нее. Потому что голос необычный.

Так вот, эта троица отправляется в город искать правды у правительства, но по ходу дела ввязываются в маленькие неприятности с большими последствиями. Очень большими. А главным злодеем оказывается тот самый министр, к которому они все и приехали со своими надеждами и чаяниями. Как только я узрела Саяджи Шинде, я уже знала, кто главный плохиш. Даже если его персонаж в фильмах тщательно маскируется под хорошего, все равно потом окажется гадом. Уж так повелось…

Между пререканиями и недоразумениями в фильме зарождается любовь.. Уж простите, я не поверила. До этого Джотику видела с Сурьей, вот там да, было здорово, а тут как то поверхностно. Да и не до этого было Арумугану — ему пришлось спасать себя, Ишвари, старушку и еще одну девицу-модельку (Рима Сен), которая также была в него влюблена, да и вообще кучу народу от грязного политика и его бандитов. Так что вся любовная линия была компактно свернута в клипы, так что удивляешься — когда он ее успел полюбить? Ишвари хотя бы призналась, что была в него влюблена с детства, а Арумуруган вообще весь фильм строил глазки модели…

Юмор вот мне понравился. Вивек, обычно играющий второстепенных персонажей, здесь был полноценным другом главного героя, и отжигал, как мог, со всеми своими приспешниками.

Значит, теперь про девушек: Джотики было мало, и как то она мне не запомнилась… Милая девушка, ну и все на этом. Наряды у нее были ужасные, деревенские через чур, и ей не шли, в них она казалась полноватой, хотя это не так. И я все думала, где там, в глухой деревне, Ишвари умудрилась сделать себе профессиональное мелирование на всю голову, потому как оно просматривалось, хоть волосы и были убраны в две косички. Это недочеты костюмеров и стилистов. Их же вина в том, что героиня Римы Сен смотрелась крайне вульгарно, хотя тогда эта актриса была на пике формы и вообще, женщина она сексуальная, но не вульгарная. А из нее сделали дешевку.

Напоследок про Викрама: одно слово — за таким можно пойти куда хошь босиком по снегу. Если, конечно, ты живешь в индийской деревне и ничего кроме нее не видишь. Мужчина — огонь, каменная стена, стальные мускулы и железный характер. И не глупый, не смотри, что всего три класса закончил. Как водится, наказал всех гадов, всех положил и миссию свою выполнил. Обычный образ, боевиковский. Уже хочется разнообразия. Буду завтра Сын бога смотреть, говорят, что это этого фильма всех «вштыряет»…

Про музыку: песни однотипные, но понравилась последняя, как раз та, где пела бабулька, а Арумугама били. То есть, ГГ бьют, а бабуля поет ему хвалы, какой он сильный, мужественный, бесстрашный, а какие-то уличные музыканты обеспечивают ей музыкальное сопровождение. Был момент, когда Вик упал, бабуля спросила — внучек, тебе не больно? Все замолчали, музыканты остановились. Но Вик поднялся и дал дядьке в зубы. И все продолжили петь и играть. Было смешно и одновременно глупо все это. Наверное, тем и запомнилось.

Фильм, конечно, не самый лучший у Викрама, но хороший, содержательный. Всем рекомендую.

9 из 10

7 октября 2016

Боевик Пыль на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Дхарани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рима Сен, Саяджи Шинде, Телангана Сакунтала, Манодж К. Джаян, Вивек, Паравай Муниямма, Майилсами, Пасупатхи, Читти Бабу, Чийян Викрам, Джотика.

Страна производства - Индия. Пыль — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.