Овидий
2003
Россия, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Ольга Погодина, Фархад Махмудов, Михаил Дорожкин, Елена Антипова, Тимур Савин
и другие
Фильм рассказывает о встрече художницы Полины Астаховой и необычного молодого человека в городе N...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Овидий

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Андрей Питинов
композитор:
художник: Жанна Рыжкова
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин

Видео к фильму «Овидий», 2003

Видео: Фрагмент (Овидий, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Овидий», 2003

Парадокс

Праздно шатающийся бездельник Макс (Фархад Махмудов) встречает в комнате смеха, куда он зашел, чтобы в очередной раз почувствовать себя птицей и вылить свое отчаяние отражению в кривом зеркале, художницу абстракционистку Астахову (Ольга Погодина), у которой, похоже, те же проблемы с самоидентификацией. Максу нужен ребенок, которого он потерял со смертью жены — она беременная выбросилась из окна. Все эти события происходят за кадром и о них лишь говорят циничный Бармен (Андрей Кондрашкин) и Проститутка «с золотым сердцем» (Марина Фогелева).

Встретив Астахову, Макс узнает в ней свою жену. Они похожи как сестры-близнецы. Об этом мы тоже узнаем из рассказа Макса странному мальчику, которого все называют Овидием из-за его страсти к вырезанию фигурок из мяса (я так понимаю — это намек на метаморфозы тела). Макс решает, что встреча с художницей — это знак свыше: во что бы то ни стало жениться на Астаховой и вернуть погибшего ребенка.

Несмотря на столь мелодраматический сюжет, режиссер и не думает снимать мелодраму. Это притча о вечном, о сейчас и нигде. К сожалению, беда нашего артхауза — катастрофическая нехватка денег (проще говоря, отсутствие нормального бюджета как такового) сказалось и здесь. А несколько безэмоционально играющие актеры — это режиссерский принцип. Мы смотрим не мелодраму. Фильм Вячеслава Лагунова «Овидий» предлагает рассуждать на вечные темы, разрешать человеческие конфликты и вскрывать парадоксы бытия. И вот парадокс — несмотря на все минусы, мне фильм понравился.

8 из 10

23 ноября 2011

А был ли Мальчик?

В городе творчество художника-абстракциониста Астаховой (Ольга Погодина) известно многим. Она удачлива, ее выставки пользуются успехом, картины, благодаря хищной и находчивой подруге (Елена Антипова) хорошо продаются. Но мало кто знает, что молодая талантливая женщина глубоко несчастлива. В личной жизни — пустота, ощущение вязкой паутины одиночества. К слову сказать, образ паутины как метафоры одиночества показался мне не слишком убедительным, а порой чрезмерным. Все, что касается метафорической стороны картины, кажется мне немного навязчивой, словно нам пытаются растолковать прописные истины, что солнце желтое, а быть богатой, но одинокой трагично. Но с появлением в фильме героя по имени Макс (Фархад Махмудов), интерес мой к фильму возрос, так как он приобрел неожиданно другую окраску.

Астахова, жаждущая любви и, казалось бы, ее находящая, но ее поиски любви — это не поиск гармонии, а поиск хаоса. Передать Хаос-вот, что больше всего удается режиссеру. Он здесь во всем, в интерьерах, в костюмах, в монтаже. Но это не упрек режиссеру, все здесь работает на основную задачу фильма. Нагромождение, казалось бы, бесполезных вещей и персонажей, а человек здесь приравнен к вещи как в фильмах Роб-Грийе, работает. Отсюда мне кажется и несколько бесстрастная игра актеров. Атмосферу сновидения то тягостного, то сексуально наэлектризованного вот что более всего удалось создать на экране авторам фильма. Причем здесь Овидий? А это тот самый мальчик-подручный в баре, которого все называют Овидий (Володя Гагарин) и функция которого в фильме мне до самого финала не была ясна. И лишь в финале я задалась вопросом, который мучал и героиню — А был ли Мальчик? Однозначно ответить на этот вопрос я не могу — был ли мальчик плодом воображения героини или нет. Ведь только боги знают толк в метаморфозах человеческой души и тела.

Отдельное спасибо за саундтрек-как и в предыдущем фильме режиссера «Тацу» он подобран со вкусом.

7 из 10

23 ноября 2011

Овидий на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Вячеслав Лагунов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Погодина, Фархад Махмудов, Михаил Дорожкин, Елена Антипова, Тимур Савин, Роман Стабуров, Александр Пожаров, Марина Виноградова, Сергей Степин, Сергей Афоничев.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.