Ноябрь
Noviembre
7.9
7.6
2003, комедия, драма
Испания, 1 ч 44 мин
В ролях: Ингрид Рубио, Хавьер Риос, Хуан Диаз, Адриана Домингес, Хорди Падроса
и другие
Фильм повествует о деятельности группы «Ноябрь», которая могла бы существовать в Мадриде в 1988-2001 гг. Эта группа развивала идею уличного театра, который должен был втягивать зрителя в процесс, требовал активной позиции и участия. Но «искусство — это оружие заряженное будущим». Оно становится опасным для застывшего буржуазного общества. И общество обращает на него оружие огнестрельное. Фильм через интервью с реальными участниками группы даёт почувствовать трудности и возможности современного творческого коллектива, выходящего в своей деятельности за навязанные современному искусству границы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ноябрь

английское название:

Noviembre

год: 2003
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хуан Карлос Гомес
композитор:
художники: Федерико Гамберо, Нереида Б. Арнау
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Ноябрь», 2003

Видео: Трейлер (Ноябрь, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ноябрь», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ноябрь», 2003

Искусство — это оружие, заряженное будущим

Все-таки испанцы по-другому смотрят на мир — в каждом виде искусства, в каждом жанре кино они резко отличаются от своих собратьев какой-то изысканной жесткостью, оголенным нервом, немножко мистическим ореолом, окутывающим происходящее…

На Ноябрь я напала совершенно случайно — искала в Сети другой фильм режиссера Маньяса, а он оказался еще недоступен, пришлось любопытства ради глянуть, что есть — и тут же мне попалось на глаза волшебное для меня слово театр в анонсе Ноября (как удивительно в последнее время меня находит кино с театральным уклоном!..) Как было не ознакомиться?..

Проект снят в документальном стиле, и действие происходит в нескольких временных плоскостях — прошлом, иллюстрирующем деятельность свободного театра «Ноябрь», и настоящем, когда уже сильно повзрослевшие его участники делятся своими воспоминаниями о делах давно минувших дней.

Надо сказать, что меня всегда восхищали люди, которые способны на то, на что я бы не решилась — в частности, быть настолько свободными от условностей, чтобы позволить себе создать свой театр только ради самой идеи театра, не получая за это абсолютно никакого материального вознаграждения, пытаясь все время искать новые формы, импровизировать на ходу и жить одним днем… Я не могу сказать, что я разделяю убеждения членов «Ноября» — нет, я уже растеряла львиную долю своего молодого безумия и сама бы я не стала участвовать в подобной затее — к тому же некоторые их «спектакли» я считаю действительно переходящими грань дозволенного… Однако в любом случае эти ребята, не боящиеся НИКОГО и НИЧЕГО, сделавшие своим идолом Творчество в чистом виде и готовые ради него пойти на все — пожертвовав комфортом, достатком, репутацией и даже жизнью — вызывают у меня безграничное уважение. И пусть первоначальный Манифест «Ноября» мне не близок, все же я разделяю каждое слово последнего «манифеста» основателя этого «театра жизни» Альфредо:

Искусство может достучаться до сердца каждого мужчины и каждой женщины.

Искусство может пробудить в нас общественную сознательность.

Искусство может быть универсальным, безграничным, свободным от религии, вне рас.

Искусство может сделать нас лучше.

Искусство может быть оружием, а не муляжом…

И этот выстрел должен быть услышан.

9 из 10

12 июня 2011

Об уличных артистах Мадрида

Фильм оставил наилучшие впечатления о режиссере Ачеро Маньяс, посмотрела этот фильм после его мощного фильма «Шарик».

Очень увлекательная тема- уличные артисты. Молодой Альфредо приезжает в Мадрид учиться актерскому мастерству, где вместе с несколькими ребятами организовывает независимый, бесплатный театр. В фильме показана история этого театра «Ноябрь», его артистов, взаимоотношения.

Фильм очень понравился, особенно отличной игрой Оскара Хаенады, сумевшего точно передать характер своего героя, темперамент.

Смотрела до конца с увлечением- есть юмор, забавные сцены, необычные выступления ребят на улицах Мадрида.

«Ноябрь» стал для меня очередным открытием в испанском кино, с удовольствием ставлю ему

10 из 10!

25 марта 2010

Комедия Ноябрь на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ачеро Маньяс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ингрид Рубио, Хавьер Риос, Хуан Диаз, Адриана Домингес, Хорди Падроса, Нурия Гаго, Хуанма Родригес, Эктор Альтерио, Энджел Фасио, Хуан Франсиско Маргальо, Ампаро Валье, Фернандо Конде, Хуан Диего, Хосе Луис Торрихо, Альберто Хименес.

Страна производства - Испания. Ноябрь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.