Молитва о рок-н-ролле
Prey for Rock & Roll
6.7
6.1
2003, драма, музыка
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Джина Гершон, Дреа де Маттео, Лори Петти, Шелли Коул, Марк Блукас
и другие
Фильм снят по мотивам автобиографического рок-мьюзикла Шери Лавдодж рассказывавшего историю ее жизни в бытность солисткой девичей рок-группы из Лос-Анджелеса. В центре сюжета киноверсии четыре девушки, собравшиеся в рок-группу под названием Clamdancy и мечтающие достигнуть вершин музыкального олимпа. Джина Гершон исполняет в фильме роль вокалистки и одновременно соло-гитаристки группы. И однажды судьба дает им шанс записать диск... Фон повествования составляет переплетение ссор и примирений, алкоголя, секса и наркотиков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молитва о рок-н-ролле

английское название:

Prey for Rock & Roll

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Антонио Кальваче
композиторы: ,
художники: Джон Чичестер, Ванесса Фогель, Морин Осборн
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $58 040
Мировые сборы: $58 040
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео к фильму «Молитва о рок-н-ролле», 2003

Видео: Red-band трейлер (Молитва о рок-н-ролле, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постер фильма «Молитва о рок-н-ролле», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молитва о рок-н-ролле», 2003

Для чего я живу и что делает человека счастливым.

К каждому из нас однажды приходит в голову вопрос: « Для чего я живу, что дальше?» Кто жил по стандарту мечтает воплотить далекую юношескую мечту. По стандарту, это значит по принятым в обществе стереотипам (опять я об этом…). Согласитесь, многие работают и делают ради того, что бы их дети встали на ноги, семья имела хороший достаток. Ничего плохого в этом нет. Но если человек чувствует, что вынужден отказаться от мечты ради благополучия семьи, то потом неизбежно последует взрыв. Мужья пускаются во все тяжкие на стороне, например. Я не говорю о том, что не нужно создавать семью. Я пытаюсь выразить мысль о том, что человеку для полной гармонии с самим собой необходимо самореализовываться. В то же время, те, кто положил полжизни на любимое дело и отодвинул семью на второй план переживает: «Мне уже под сорок, не мужа не детей. Что будит дальше?» И первые и вторые задают себе один и тот же вопрос: «Что дальше?» Дальше жизнь, такая, какой ты сам себе делаешь. После тридцати подобные душевные мучения настигают каждого. У меня это было и я пережила проблему более или менее. Так вышло, что выйдя замуж я решила, что увлечение русским роком и стихами удел юных и беспечных. Но через лет десять меня как будто стукнуло — я живу не для себя, я не своей жизнью! Все это время я старалась закрывать глаза на пустоту, образовавшуюся внутри меня. Я снова вернулась к тому что любила раньше и почувствовала себя полноценным человеком, который сам себе интересен, которому есть что сказать миру.

В погоне за рок-н-роллом. Есть несколько вариантов названий фильма «Жертва рок-н-ролла», «Молитва о рок-н-ролле». Фильм снят по мотивам автобиографического рок-мьюзикла Шери Лавдодж, повествующего о ее жизни солисткой девичьей рок-группы. У героини есть работа в салоне тату. Я так и не поняла, это ее личный салон или она там просто работает? В то же время она двадцать лет поет солисткой с своей рок-группе. Единственная проблема героини, как я вижу, она не смогла трансформировать свою мечту под реальность. Западный рок сильно отличается от нашего, русского. Железный занавес сделал наш рок сильным. Множество музыкантов пели только ради того, что бы их услышали и поняли люди и не ради контрактов и денег. Героиня фильма живет своей музыкой, наслаждается и любит свое дело. Они собирают не большие залы, у них есть фанаты. Только ради этого можно сказать, что не зря живешь. Но мне кажется, что героиня жалеет все- таки о простом женском счастье. Но, как я люблю говорить, всему свое время. Сорок лет — это не смертельно. Как писала Виктория Токарева в одном из рассказов «У некоторых удается первая половина жизни, а у других вторая» Цитата не точная, но смысл один. Другая участница группы, гитаристка, преподает музыку. Третья, барабанщица, совсем еще молодая девушка с не простой судьбой. А четвертая, бас- гитаристка, имеет страсть к выпивке и наркотикам. Вокалистка Джеки сама пишет песни и музыку. Когда у них погибает гитаристка, то Джеки исполняет в ее честь песню, играя на рояле. Кадры очень трогательные и дают понять одну вещь. Мне кажется, что героиня должна не много изменить стиль, подстроиться под состояние своей души, если рок-н-рольная жизнь кажется уже утомительной. Если ты не видишь своего существования без сцены и музыки, то значит это богом данное предназначение. Не зря Джеки переживает из-за того, как она будит выглядеть в пятьдесят или шестьдесят лет скачущей на сцене. Ей это кажется смешным. Но возьмите Мика Джагера? Сколько ему лет? Хотя мужчина и женщина это разные вещи. Ладно, тогда нашу Сураганову Светлану (гр. Сураганова и оркестр). Ей 43 года. Поэтому здесь другие аргументы уже не нужны.

Никогда не отказывайтесь от мечты! Если она делает вашу жизнь полной и счастливой, то радуйтесь и улыбайтесь. Наплюйте на всех, кто говорит, что вы не правильно живете. Если человек счастлив, то это самое главное. В нашем мире столько грязи и невежества, что хочется закрыть глаза и начать путь к всей мечте.

19 апреля 2012

И совсем не о рок-н-ролле

Итак всем любителям рока не советую просмотр данного фильма.

Я считаю вся картина как то оскорбительна. Где драйв? где энергия? где рок я вас спрашиваю?

Час с лишним вы потратите на просмотр довольно не простой судьбы женщины приближающейся к климаксу и которая всё пытается стать рок звездой.

На ряду с этим задействованы её подруги по цеху, которые то курят то пьют то их и вовсе насилуют.

Вся стилизация рок стиля очень поверхностна. Видимо режиссер картины считает что женщины играющие рок музыку даже не моются, вы уж простите но такие впечатления остались.

В фильме очень слабо показана настоящая любовь к музыке, стареющие лесбиянки и рок никак не вяжутся.

Всё слова кончились остались лишь эмоции и картинка перед глазами женщина с гитарой в руках вся в нелепых тату и с сигаретой в зубах.

22 ноября 2011

Не смотря ни на что, а фильм оказался очень даже ничего. Названий я у него видел три варианта, хотя возможно есть и иные. Первый вариант «Жертва рок-н-ролла» вполне походит по содержанию, но не очень-то чувствуется по духу, хотя и рок-н-ролл и жертвы здесь имеют место быть. Второй вариант «Рокерша» вполне подходит по духу, но если в джазе только девушки, то в роке только рокерши, то есть по логике название должно было испытывать множественное число, а не единственное. Третий вариант — «Молитва о рок-н-ролле» получился каким-то пафосных и ненатуральным. Ну ладно, назвали и хорошо. А что же сам фильм?

А фильм я вам скажу очень даже крепенький середнячок. С огрехами, ну что ж, с кем не бывает. А не бывает в первую очередь так хорошо сохранившихся рокеров и рок-групп после ДВАДЦАТИ лет совместного творчества. При этом подчёркивают сей феномен весьма навязчиво. Кому, конечно, как, но чего-то не очень правдоподобно.

Местами фильм сваливается в пафос и помпезность, превращаясь чуть ли не в рекламный ролик, а пара лишних персонажей только усиливает это.

Отдельно хочу поругать сцену, с песенкой Игги Попа. Как они её сделали и реализовали, и как же они её не додумали, не докрутили, не … ну не знаю. Лучшее — враг хорошего. Сцена могла стать, чуть ли не лучшей сценой, но как говорил БГ «Мы могли бы войти в историю, мы туда не вошли». Жаль. Такая сцена, но всё равно хороша.

Ну и, наконец, самый большой минус, фильму периодически не хватало темпа. То есть во-первых подсократить бы его минут на 15—20, во-вторых либо тупо гнать драйв. Либо заняться чем-то насквозь драматическим и трагическим. А тут прямо-таки попытка скрестить бульдога с носорогом, из-за чего фильм порой попросту вязнет.

И, тем не менее, тем не менее, хвалить здесь есть что. Начиная от уже упоминавшейся сцены заканчивая (счас начну перечислять)…

1. Саундтрек. Фильм про рокеров (точнее про панков), и как же без гитар, барабанов и зальника. Многим песням не хватало хитовости, но в рамках фильма это было нормально, всё же 20 лет на сцене и никаких крупных успехов. Фанаты стиля, думаю, оценят и звук, и музыку, и исполнение. Это не диско и не реп.

2. Финальные титры. Это вообще находка. Сделать их в виде вырезок из самиздатовских зинов, да ещё и стилизовать так. Очень здорово.

3. Понравились пара-тройка персонажей. И хотя они больше относились ко второму плану, но если бы фильм крутился бы вокруг них, то фильм бы получил Окара, что для истинных панков не приемлемо (хе-хе). Мне понравилась барабанщица. Пожалуй, она была единственной, кто очень точно нашёл себя и держал эту находку на протяжении всего фильма. Её эмоции были естественны, а простота — эффективна, второй человек, это как ни странно продюсер. Согласен, что он был в кадре минут пять, но это были пять минут триумфа. И третий — это девушка наркоманка, рокерского в ней было больше, чем в остальных вместе взятых. Местами она не доигрывала, местами переигрывала, но самую малость.

4. Отмечу работу оператора. Чувствовалось, что он мужчина, а потому фокус камеры, а так же его прямо-таки раздевающие движения камеры очень гармонировали тому мракобесию, которое должно было наполнять этот фильм.

5. Кадры для скриншотов. Не скажу, что их тут очень уж много, но таки, есть. Во всяком случае, исходя из жанра фильма и показанной субкультуры.

6. Концовка. С одной стороны супероткровений там нет, но писать более развёрнуто — не буду, иначе свалюсь в спойлер, а концовка, хотя и не откровение, но уж точно маленького плюсика, но заслуживает.

7. Последний плюс для подобного фильма несколько сомнителен, но уж как увидел. Возможно, из-за попытки не гнобить рейтинг, авторы не стали злоупотреблять обнажёнкой (хотя пару кадриков было), да и семейные линии (допустим сцена с мамой) были не плохи. Если бы была попытка снять что-то про панков, но семейное, то, пожалуй, получилось бы, например, вот так. И аудитория расширяется и тема «Мама я го ин хоум», которая есть у любого мало-мальского рокера обыграна.

Итог. Фильм больше подойдёт фанатам жанра. Остальным решать самим стоит смотреть или нет. Мне понравилось, хотя может это как-то связано с моей очень отдалённой юностью. Кстати мне тоже скоро 40…

8 июля 2010

«Когда я играю, то хоть что- то чувствую, именно в этот момент я живу».

Ей сорок лет, у неё нет мужа, детей, хорошей работы и дома… есть только одно- любовь к музыке, к рок-н-роллу. Двадцать лет своей жизни она посвятила музыке, но так ничего и не добилась. Ютясь в маленькой комнатушке, тратя последние деньги на подводку для глаз, выступая в забегаловках, Джеки живёт ради рок-н-ролла и надеется получить хороший контракт. Когда ей кажется, что дела «идут в гору», она задумывается, а стоит ли продолжать всё это: «Как я буду смешно выглядеть скачущей по сцене в пятьдесят лет, в эти долбанные шестьдесят…».

«Две лесбиянки, стареющая рок-звезда и наркоманка»- так Джеки рассуждает о себе и о своей группе. Прожив пол жизни она имеет только это… Но проблема в том, что расстаться с мечтой не так-то просто.

Джина Гершон, королева независимого кинематографа, всегда шикарна! Мало того, что отлично сыграла роль, так она еще и сама исполнила все саундтреки к фильму.

«Молитва о рок-н-ролле» стал одним из любимых фильмов, во многом благодаря актерскому составу (и отдельно Гершон) и хорошей музыке.

9 из 10

13 февраля 2010

Драма Молитва о рок-н-ролле на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Алекс Стейермарк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джина Гершон, Дреа де Маттео, Лори Петти, Шелли Коул, Марк Блукас, Иван Мартин, Эшли Экштейн, Шакара Ледард, Терри Лэйрд, Сандра Сикэт, Нэнси Пиментал, Грег Рикаарт, Франсуа Харольд, Халли Кинг, Бенджамин Бенитес.

В то время как во всем мире собрано 58,040 долларов. Страна производства - США. Молитва о рок-н-ролле — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.