Любовь и предательство
Baghban
8.4
7.4
2003, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 59 мин
12+

В ролях: Амитабх Баччан, Хема Малини, Аман Верма, Саахил Чадха, Насир Кхан
и другие
Трогательная история о супружеской чете Мальхотра. Они посвятили жизнь, чтобы вырастить четырех сыновей, и как и другие родители рассчитывали, что сыновья станут поддержкой и опорой на старости лет, но на деле все вышло иначе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и предательство

английское название:

Baghban

год: 2003
страна:
Индия
слоган: «Can you depend on your family?»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Барун Махержи
композиторы: ,
художник: Кешто Мандал
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 058 803
Мировые сборы: $7 885 479
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Любовь и предательство», 2003

Видео: Проморолик (Любовь и предательство, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик
Видео: Фрагмент №4 (Любовь и предательство, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Фрагмент №3 (Любовь и предательство, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент №2 (Любовь и предательство, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №5 (Любовь и предательство, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №5
Видео: Фрагмент №1 (Любовь и предательство, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1

Постер фильма «Любовь и предательство», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь и предательство», 2003

Не оброни своё сердце, сынок (с)

На этот фильм я наткнулась случайно, переключая многочисленные каналы по телевизору. Увидя знакомых и любимых по моей молодости актёров — Амитабха Баччана и Хему Малини, решила посмотреть их в новом амплуа: главных героев в преклонном возрасте. И уже не смогла оторваться от экрана.

Если вы ещё не посмотрели этот фильм и вы — чувствительная натура, скажу так: фильм тяжёлый. Он напомнил мне наш старый спектакль 1972 года «Дальше-тишина» с гениальными нашими актёрами Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом. Только действие происходит в Англии. Похожий сюжет про двух стариков, которых разлучили их дети. Бесконечное «отфутболивание» родителей от одного к другому, те же издевательства детей, невесток, внуков. Во время и после просмотра этого спектакля рыдал весь зал.

В отличие от нашей версии, где бедных стариков всё-таки разлучили их циничные дети, и они были обречены доживать свою старость в разлуке и унижениях, в индийской картине всё-таки есть надежда на положительный исход. Здесь показаны достаточно ещё молодые и красивые муж и жена, способные на активные действия. Пуджа смело даёт отпор наглому ухажёру своей внучки. Радж пишет трогательную книгу, которая делает его впоследствии знаменитым и состоятельным человеком.

Но всё-таки невозможно без жалости и волнения смотреть на эту семейную пару. Трогательная любовь супругов к своим сыновьям, их молчаливые взгляды и удивление на поступки их взрослых и циничных детей, которых они с такой любовью растили и отдавали им всё самое лучшее, больно ранит до слёз. И вот что получается: чужие люди — приёмный сын Алок и семейная пара из кафе, которые стали друзьями «большому брату», стали больше родными, чем их собственные дети.

Несмотря на тяжёлое и эмоциональное восприятие этого фильма, его всё-таки стоит посмотреть. Он поучителен. Он учит добру. После его просмотра я лишний раз обняла свою маму и наговорила ей ласковых слов. Сказала ей, как сильно я её люблю!

Фильм заканчивается хорошо. Любящие друг друга Радж и Пуджа снова вместе. Они богаты и независимы. Их успех и счастье раздели с ними приёмный сын с невесткой и их друзья. То, что Радж не простил собственных детей, и Пуджа, которая в обиде за мужа, тоже не смогла простить их и понять, есть своеобразное продолжение воспитания ними уже взрослых детей. За все плохие поступки рано или поздно придётся платить. И ничто не может оправдать жестокое обращение с теми, кто дал тебе всё самое лучшее, вложил в тебя всю свою душу.

На мой взгляд, один из самых лучших индийских фильмов. Прекрасная актёрская игра, интересный и трогательный сюжет никого не оставят равнодушным.

10 из 10

2 декабря 2018

Не разлучайте любящие сердца…

Хотели бы Вы на старости лет быть отвергнутыми своими детьми, которым посвятили всю свою жизнь? Думаю, что нет. А в этом фильме случилось именно так. Фильм очень трогает, сколько раз его пересматриваю, всегда практически на протяжении всего просмотра слёзы текут по лицу, сердце рвётся на части. Невозможно остаться равнодушным, поверьте. После его просмотра начинаешь ещё больше ценить своих родителей. Ведь очень важна духовная близость родных людей. Фильм «Любовь и предательство» учит нас этому!

Восхитительный и просто потрясающий фильм! В нём самая важная и самая главная мысль показана явно, и заставляет нас задуматься. Наши родители нас любят, отдают нам самое лучшее, порой сами лишают себя своих желаний ради своего ребёнка. Но, когда мы вырастаем, мы забываем об их любви, об их жертвах, которые они претерпевают в течение жизни ради своих детей. И получается как в этом фильме, что родители оказываются никому ненужными. Из четырёх сыновей этой прекрасной семейной пары, ни один не захотел взять на себя ответственность за своих родителей. И только приёмный сын, которого они когда-то подобрали на улице и вырастили как родного, открывает им двери своего дома, отдаёт последнюю крошку хлеба для людей ставших ему самыми близкими и родными. А разве можно забыть всё добро, всю любовь которую он получил от этих людей. От людей, которых он, сирота, много лет с раннего детства называл Родителями. Цени то, что имеешь! Очень жизненный фильм! В центре сюжета, конечно любовь, прошедшая через годы. Семейное счастье, которое рушат сами же дети. Дети, выращенные с любовью, которым было дано воспитание, забота, доброта, любовь, нежность, отвечают родителям предательством, жадностью и подлостью. И когда родные люди предают, то появляются совсем незнакомые, которые становятся самыми близкими и не просто друзьями, а практически родными людьми.

Прекрасная игра актёров. Неповторимый Амитабх Баччан, безусловно, на высоте. По другому и быть не может. Лучший актёр Болливуда. Каждый его фильм — шедевр, снятый на века. А блистательная Хема Малини, просто образец верности и преданности. Настоящая индийская женщина, почитающая своего мужа как Бога.

Очень порадовали и другие актёры. Неотразимый Пареш Раваль (во многих фильмах игравший злодеев и преступников), здесь исполнил положительную роль. Блестяще. Он преданный и любящий друг, готовый отдать всё, что у него есть, только бы его «большой брат» (что значит уважаемый, высоко стоящий) был хоть чуточку счастливее. Просто невероятно приятно было видеть его в этой роли. Я восхищена. А как здесь бесподобно хорошо Салман Кхан, исполнивший роль приёмного сына супружеской четы Мальхотра, Алока. Просто великолепен! Я в таком восторге от его роли, что не могу описать словами. Просто Браво!

Музыка, песни, танцы не просто великолепны, они переворачивают душу. Они восхитительны! До сих пор переслушиваю их, отдельно от фильма. Фильм выше всяческих похвал. Бесценный шедевр Болливуда, заслуживает всех премий и наград, какие только существуют. Да даже и без премий, фильм нужно смотреть обязательно всем. Понравится даже не любителям индийского кино. Высочайшая оценка из всех возможных.

10 из 10

23 сентября 2017

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям посвящается.

Банковский служащий Радж Мальхотра выходит на пенсию, его жена Пуджа ведёт жизнь домохозяйки. У них есть четверо сыновей и один приёмный, свой, вполне благоустроенный дом, который они решаются продать, чтобы переехать жить к детям. Ситуация, описанная в этом фильме не нова и встречается в нашей жизни, я думаю, не так уж редко. Она и пугает и шокирует одновременно. Конечно, всегда найдутся люди, которые считают, что вам тут не место. Но, если вас отвергают собственные дети, которых вы в течение всей жизни окружали заботой, вниманием и посвятили им всю жизнь ради их блага -это невообразимый цинизм. Весь негатив выплёскивается в дом, разумеется, начинаются обиды и выяснения отношений. В лучшем случае, отношения эти сдержанно-дружелюбные, но по ходу действия, они то и дело норовят испортиться окончательно. В один момент, близкие люди становятся далёкими. Ничем не помогая, они не ценят и не понимают вас. А некоторые члены этой семьи, как, например, невестки испытывают даже неприязнь и в открытую высказывают своё недовольство появлению новых жильцов в их квартирах. Да и родные сыновья не отстают, в это время, они сражаются за успехи на работе. Ну не до родителей им, они и так красивые и успешные. В общем, материал для психологов и специалистов по семейным отношениям весьма богатый. Главный способ пережить это горе — рассказать о нём. И разделённые расстоянием Пуджа и Радж начинают делиться своими проблемами и впечатлениями между собой по телефону. Сцены их задушевных разговоров, пожалуй, самые трогательные в фильме. Этой парой можно восхищаться бесконечно, их невозможно разлучить и уж тем более невозможно разрушить их счастье. Самым сокровенным и наболевшим глава семьи делится ещё и с хозяином и хозяйкой небольшого ресторанчика напротив. Очень милая и забавная пара.

Там же, в ресторане, Радж проводит всё свободное время, там же начинает работать над книгой о своей любви и чувствах. Он ни от кого не ждёт ни сострадания ни поддержки, но в любую минуту сам готов оказать ее кому бы то ни было. Находясь в условиях обострения негативных ситуаций со стороны родных, супруги Мальхотра принимают единственно правильное решение. В эпицентре этих мелодраматических событий, меня сильно порадовал персонаж Салмана Кхана, его яркие эмоции, его поддержка, слова и мысли. Там, где он возникает естественная атмосфера радости и бьёт через край положительная энергетика. Ради таких моментов, безусловно, стоит жить, несмотря ни на какие внешние раздражители. Если знаешь, что ты для кого-то единственный, если вокруг атмосфера любви, а не предательства, то так легче жить и спокойнее спать, верить, что до старости ещё далеко и, конечно, верить в лучшее, а оно, конечно, впереди.

8 февраля 2016

Посмотрев этот фильм в первый раз, я испытала шок. Я несколько дней думала о нем и анализировала сюжет фильма. Этот фильм заставил меня по-новому посмотреть на свои отношения с родителями и близкими мне людьми.

Я случайно «нарвалась» на этот фильм, вечером было скучно, по телевидению ничего интересного (для меня), я поставила диск и.. . два часа не отрывалась от экрана. В фильме столько эмоций, что он смотрится на одном дыхании.

О чем этот фильм? О том, насколько может быть огромной любовь родителей к детям и насколько жестокими могут быть дети к своим любящим родителям.

Главные герои Радж (Амитабх Бачан) и Пуджа (Хема Малини) Мальхотра вырастили и воспитали четырех родных детей и одного приемного. Они отдавали своим детям всю свою любовь и все заработанные деньги, хотя дети уже выросли, завели свои семьи, живут самостоятельной жизнью, но несмотря на это, они не потеряли любовь друг к другу, наоборот, с возрастом она только усилилась.

Но наступает момент, когда Радж выходит на пенсию, а так как все свое состояние они отдали детям, то теперь им потребовалась их помощь. Радж и Пуджа и в мыслях не могли подумать, что они не нужны детям в качестве самих себя, а не в качестве денежных доноров. Каждый находит причину, чтобы не брать родителей к себе в дом, но чтобы люди не говорили о них плохо, дети решили разлучить родителей — полгода мама живет у одного сына, папа — у другого (один живет в Дели, другой в Мумбаи), а потом меняются.

Вынужденные разлучиться, родители очень остро переживают разлуку, но ни один не признается другому в этом, чтобы не огорчать его. Честно, в сцене, где вовремя праздника Кровочет (когда жены держут пост за здоровье своих мужей, не беря в рот ни капли воды, ни крошки еды в течение дня, до восхода луны), когда Радж тоже держал этот «женский» пост для своей жены, и придя домой он звонит жене, которая по телефону просит его поесть, а дома ничего нет, поскольку невестка ничего не готовила и сын увел свою семью в ресторан — я расплакалась. Любовь этих уже пожилых людей настолько огромна, что они на расстоянии чувствуют друг друга, и попытки обмануть Раджа жену в том, что ему у сына живется хорошо, что его никто не обижает, так и остаются попытками — Пуджа с полуслова раскрывает его обман.

Так проходит полгода, и дети отправляют своих родителей в обмен к другим детям. Наученный горьким опытом, Радж уговаривает жену встретиться на вокзале и сбежать от детей — только вдвоем, только вместе. Без денег для существования эти люди теряются на несколько дней, но дети.. . даже не думают их искать! Мол, нагуляются, сами вернуться!

Советую смотреть всем и периодически пересматривать, чтобы не забывать о своих родителях.

10 из 10

P.S. Если бы данный фильм снимался в Голливуде с американскими актерами, его обязательно бы признали шедевром и дали кучу Оскаров, но это уже было бы не то. Магия Индии, великолепная игра Баччана и Малини сделали из него шедевр, знающий и умеющий чувствовать человек оценит, не понимающий — пройдет мимо. Но фильм от этого не пострадает нисколько.

7 марта 2010

Если вы придете завтра, то возможно я прощу вас как мать, но как жена я никогда не прощу вам слез своего мужа

О данном фильме можно писать долго-долго, но никаких слов не хватит описать ту магию, которая здесь показана. Магия отношений любящих людей, магия отношений мужа и жены, магия отношений родителя и ребенка. В оригинале название фильма «Baghban», что в переводе «Садовник», и если вы посмотрите фильм или уже это сделали, то поймете, почему именно такое название. И я могу сказать, что оно очень удачное и отражает суть и сюжет фильма.

Честно говоря, не знаю, что можно написать о фильме, кроме того, что он невероятно красивый, то, что актеры — первый класс (Амитаюх Баччан, Хема Малини, Римми, Салман, Махима, Пареш Раваль,Лиллет Дюбей, Шарат Саксена), то, что музыка выше всяких похвал (Адеш Шривастава, Uttam Singh)! Ну и одни из лучших продюсеров и со-продюсеров — семейство Чопра.

Если вы еще не посмотрели этот фильм, то обязательно это сделайте и вы не пожалеете о своем времени, потраченном на просмотр! Я почему-то в этом уверенна. Но запаситесь платками) потому, что есть трагедии, где проливается кровь, а есть другие — где кровь не льется, но мягче они от этого не становятся…

10 из 10

22 ноября 2009

Отцы и дети

Моя мама всегда говорила, молодые должны жить отдельно от родителей. Это правда, потому что даже очень любящие друг друга люди с трудом смогут ужиться под одной крышей, в силу разности возраста и менталитета. Но фильм совсем не об этом.

Я была просто сражена наповал человеческим безразличием и жестокостью. Я уверена, эти дети действительно любят своих родителей, но за своим диким эгоизмом и неуважением совершенно об этом забыли. Как говориться, что имеем — не храним, а потерявши, плачем. И может такое случиться, что этим мальчикам и их женам даже не денег жалко, которыми мама с папой с ними не поделятся. Может быть они просто поняли, что действительно потеряли, какой великой ценностью пренебрегли.

Жалко, что некоторые лишь после просмотра таких фильмов вспомнят о своих родителях. Еще жальче, что некоторым и фильм уже не поможет.

Традиционная Индия.

9 из 10

23 августа 2009

Сегодня посмотрев этот фильм, я была поражена. Сколько чувств, сколько эмоции. Меня очень тронула эта картина, я даже на миг почувствовала себя виноватой перед своими родителями, так глубоко меня тронул этот фильм… Я поражена, нахожусь в восторге от увиденного!

4 декабря 2007

Мелодрама Любовь и предательство на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Рави Чопра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Хема Малини, Аман Верма, Саахил Чадха, Насир Кхан, Суман Ранганатхан, Рими Сен, Яш Патхак, Пареш Раваль, Лиллет Дюбей, Махима Чаудхари, Санджижа Шейх, Ашрани, Автар Гилл, Мохан Джоши.

В то время как во всем мире собрано 7,885,479 долларов. Страна производства - Индия. Любовь и предательство — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.