Линия контроля
LOC: Kargil
7
5.4
2003, драма, военный, история
Индия, 2 ч
16+

В ролях: Санджай Датт, Абхишек Баччан, Акшай Кханна, Каран Нат, Махима Чаудхари
и другие
Индийско-пакистанская война, ее самый «горячий» горный рубеж, называемый «линией контроля». Ведь за ним - враги, и отстоять его нужно любой ценой. У каждого из солдат, сражающихся за «линию контроля» своя судьба, но их объединяет то, что каждый оставил в мирной жизни, что-то дорогое сердцу, к чему хочется обязательно вернуться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Линия контроля

английское название:

LOC: Kargil

год: 2003
страна:
Индия
слоган: «Heroes do not choose their destiny, destiny chooses them»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Карим Кхатри
композитор:
художник: Биндия Госвами
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 400000000
Сборы в США: $621 103
Мировые сборы: $621 103
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 2003 г.
на DVD: 23 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Линия контроля», 2003

Видео: Трейлер (Линия контроля, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Линия контроля», 2003

Линия контроля — линия жизни!

Искала, что бы новенького посмотреть из фильмографии Сунила Шетти, очень он мне нравится. И нашла вот этот потрясающий фильм. Ну, это восхитительное зрелище, на уровне «Границы» и «Танго Чарли». Ещё один военный фильм, о бесстрашных индийских военных. И конечно же, я о нём до вчерашнего дня даже не слышала, хотя и снят фильм уже довольно давно. И меня очень порадовало то, что здесь не только Сунил пусть и не в главной роли, а ещё целая плеяда потрясающих актёров Болливуда. От такого количества звёзд, глаза разбегаются и сердце просто выпрыгивает из груди. Было ощущение, что все ведущие актёры Болливуда пошли на настоящую войну, а все ведущие актрисы, исполнили роли их жён и невест. Просто блестяще.

Война между Индией и Пакистаном. В центре картины — солдаты из военного батальона, такие разные, но в чём-то такие похожие друг на друга. У каждого из солдат, сражающихся за «линию контроля» своя судьба, но их объединяет то, что каждый оставил в мирной жизни, что-то дорогое сердцу, к чему хочется обязательно вернуться… Анудж — невесту, Бальвант — любимую девушку, Викрам — невесту, Дипак — жену и сына, а молодой парень Робин — маму и отца. И все они, покидая родной дом, обещали, что ничего не случится и они обязательно вернуться назад живыми и здоровыми. Если бы они знали, в какой ад из железа и крови бросит их жизнь! В ад, называемый одним страшным словом — война.

Фильм идёт 4 часа 3 минуты. Но, даже этого огромного хронометража, мало для полного понимания и восприятия этого фильма. Лично для меня мало. Я даже не заметила этого, настолько была поглощена событиями происходящими на экране. Мастер жанра военно-патриотических боевиков Дж. П. Дутта переносит зрителей в самые горячие точки на границе Индии и Пакистана. Дань уважения защитникам Отечества отдали актёры Санджай Датт, Аджай Девган, Саиф Али Кхан, Сунил Шетти, Санджай Капур, Абхишек Баччан, Акшай Кханна, Нагарджуна Акинени, Ашутош Рана, Рани Мукхерджи, Манодж Баджпаи, Карина Капур, Равина Тандон, Махима Чаудхари. Даже Киран Кумар и Радж Баббар снялись в ролях полевых командиров. Фильм получил народное признание на родине.

Фильм о настоящих мужчинах! О мужестве и героизме простых парней и их командиров! Смотреть однозначно! После просмотра, я нахожусь под таким впечатлением, что после титров около часа в себя приходила. Сильный фильм, очень душевный и жизненный. В фильме отлично соблюдён баланс личного и боевых действий. И персонажи раскрыты, и зритель не скучает, и сопереживание каждую минуту. Бои, хоть и с упрощением жести, сняты очень реалистично. Кровь, осколки, огонь, вода… всё есть. И сила характера персонажей есть. Есть герои своего времени, есть их подвиги. Их нужно чтить. И этот фильм их вполне чтит. Потому спасибо создателям фильма. Весьма рекомендуется к просмотру всем, кто не боится крови и жести.

Сюжет фильма основан на реальных событиях — и это не значит, что создатели фильма обязаны воспроизводить события с предельной точностью. Это всё же художественный фильм. И образы героев художественные. Не «вымышленные» образы, а именно художественные. Это собирательные образы людей, для которых честь, достоинство, совесть, дружба, мужество — не слова, а их жизнь! В начале фильма авторы знакомят нас с обычными людьми, из разных районов Индии и опытными полевыми командирами через призму их воспоминаний о прошлой, такой далёкой жизни с мечтами, болью и надеждами. И нет в этих обычных людях ничего геройского. И все они, такие разные, оказываются в смертельном бою, плечом к плечу против жестокого врага. И все они — уже не обычные люди, это — настоящие люди, настоящие мужчины, настоящие защитники, настоящие герои! Невозможно сдержать слёзы горечи за этих ребят — настоящих мужчин, не по своей вине погибавших в проклятой войне.

Технические детали тоже обработаны на славу. Сразу видно, что режиссёр нашёл грамотных военных консультантов и полностью им доверился. Тут вы не увидите невероятных просто сцен из «Рэмбо», который мог скакать на коне и, при этом, расстреливать из лука вертолёты. По моему мнению, такой фильм нужно показывать курсантам военных училищ с подзаголовком «Как небольшой роте эффективно обороняться в условиях горной местности». Складывается впечатление, что не фильм посмотрела, а прочитала книги по военной тематике и Боевой устав. В фильме показаны все тонкости военного дела — борьба со снайперами, использование бронемашин в участке прорыва, боевая подготовка, артиллерийская подготовка. Всё показано, как оно и ДОЛЖНО на самом деле быть. И тем, кому фильм показался слишком пафосным или не реалистичным, нужно быть немного терпимее. Всё таки это кино, а не документальный фильм. Режиссёр имеет право пофантазировать на благо искусства. Всем тем, кто погиб, низкий поклон и вечная память…

Фильм просто потрясающий, патриотический. Но, Боже мой, он очень тяжёлый. Слёзы текли у меня почти в каждой сцене. Было очень больно смотреть на то, как молодые ребята и офицеры отдали свои жизни за Родину и не вернулись с войны. На самом деле, это очень страшно. Настоящая трагедия. Это, конечно, фильм, но всё основано на реальных событиях. Смотрите все! Спасибо режиссёрам, актёрам и всем создателям за такой великолепный фильм! Всё сделано просто великолепно. Музыка тоже очень понравилась! Спасибо композитору за такую великолепную музыку! От неё тоже хочется рыдать.

А как подобраны актёры! Санджай Датт враз запомнился. А как Аджай Девган хорош — отличное попадание. Или Акшай Кханна — поди узнай ещё. Абхишек Баччан и Манодж Баджпаи — до чего, казалось бы, примелькались уже, а другие краски совсем, как ни крути! Или Сунила Шетти взять: небольшая роль, но как образ выстроен! Просто бесподобно. Саиф Али Кхан, Санджай Капур, Ашутош Рана и остальные, просто потрясающи, и не описать всех, просто времени и формата рецензии не хватит. Все на высшем уровне, все отлично сыграли. Все образы раскрыты превосходно, мужество, дружба, любовь, преданность Родине, честь, отвага… Побольше бы таких фильмов о вечных человеческих ценностях.

Сколько их там осталось, на полях сражений, молодых, жизнерадостных. Сколько вернулось покалеченных телом и душой. Пусть никогда не будет войн. Ведь гибнут с обоих сторон молодые, здоровые мужчины, генофонд нации. Опора для детей, женщин, стариков. Фильм смотреть тяжело. Настолько реально и достоверно, что веришь всему. Фильм очень нужный, одно дело знать, что где-то война, а другое — увидеть.

10 из 10

7 января 2019

A la guerre comme a la guerre… На войне, как на войне (фр.)

смотрела 25.07.10 вечером… продолжительность фильма 4 часа… сказать, что -либо сложно сюжет фильма не развлекает даже при легких отступлениях на мирную жизнь он скорее похож на хронику боевых действий. Память будущим поколениям о погибших героях тех кровавых дней и ночей реальных событий с мая по июль1999. Из ада атмосферы боя в рай мирных воспоминаний солдат о своих семьях, родных и любимых о скорейшем желании каждого из них вернуться домой, уповая при этом на бога. Но не всем суждено реализовать свои планы на будущее… ведь, как известно пуля — дура… В фильме также отражена атмосфера взаимоотношений офицерского состава и простых солдат — это взаимопонимание, забота, дружба, уважение. Что поразило так это отношение к погибшим. Мертвых, как и раненых вытаскивали с поля боя даже притом, что была реальная угроза жизни под открытым огнем, тела не покидали, и еще тактика ведения боя в сложной горной местности.

Звездный актерский состав порадовал своей реалистичной игрой, а серьезность сюжетной ситуации предоставила возможность раскрыть себя некоторым актерам в новом амплуа.

26 июля 2010

Драма Линия контроля на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Дж.П. Дутта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Санджай Датт, Абхишек Баччан, Акшай Кханна, Каран Нат, Махима Чаудхари, Намрата Широдкар, Прити Джангиани, Эша Деол, Иша Коппикар, Прия Гилл, Аканкша Малхотра, Майя Алагх, Мохниш Бехл, Yashodhan Bal, Судеш Берри.

Примерные затраты на создание фильма составили 400000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 621,103 доллара. Страна производства - Индия. Линия контроля — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.