Когда орел атакует
Operation Balikatan
4.1
3.6
2003, боевик, драма, военный
Филиппины, США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Эдди Гарсиа, Патрисия Хавьер, Кристиан Бовинг, Монсоур дель Росарио, Карло Маседа
и другие
Важную международную конференцию на Филиппинах прерывает дерзкий террористический акт. Группировка повстанцев под крылом «Аль-Каиды» похищает американского сенатора и его спутников, требуя выпустить на свободу своих бойцов. Американское командование, не желая подчиняться угрозам, поручает лейтенанту Эндрю, опытному бойцу элитного спецназа, спасти заложников и нанести по врагу «ассиметричный» сокрушительный удар. Не имея права на поражение, Эндрю вместе со своим отрядом проникает в тыл повстанцев. На счету каждая минута, ведь через 48 часов террористы начнут убивать пленных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда орел атакует

английское название:

Operation Balikatan

год: 2003
страны:
Филиппины, США
слоган: «Завоевать свободу можно только объединившись...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Генри Крам
композитор:
художники: Е. Ди Биддлкам, Джо Мари Авеллана
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Когда орел атакует», 2003

Орел атакует, синичка блефует, журавль ликует.

Хотите увидеть фальшивый, напичканный чрезмерным пафосом, коим Сталоне в своей «Кобре» бы подавился, попросту дешевый, неправдоподобный боевик, вышедший прямиком из под продюссерского крыла Веселого Роджера Кормана, то вам определенно сюда!

Казалось бы, что может быть проще, чем снять до одури тупой боевик, про столкновение до зубов вооруженного десанта и целой россыпи зубоскалов-подлецов, когда американский кинематограф уже не раз имел опыт в постановке локальной войны в каких нибудь джунглях латинской Америки или тех же самых Филиппин! Тем более, старожилы вспомнят еще со времен видеосалонов незыблемые шедевры с Чаком Норрисов в главных ролях, где он побывал и во Вьетнаме, и в отряде «Дельта», даже не гнушался пачками выносить «evil Russian» захватчиков, вторгшихся на территорию «saint U.S.A.». И к слову, фильмы то были сняты не за такие уж большие деньги, посему я не берусь сравнивать «Атакующего орла» с «Хищником», на тот момент еще трилогией «Рембо», «Терминатором» и тем более «Матрицей». «Матрица» в сравнении вообще будет ударом ниже пояса, как по бюджету, так и по всем фронтам работы! А поскольку, на нашем ринге удары в пах запрещены, будем бить в морду самого творения, рассматривая ее сугубо лицевые качества.

Я не зря привел в сравнение боевики Норриса. Да, они глупые, нелепые, в чем-то смешные, и тоже перенасыщенные пафосом. Однако, старине Чаку пафос к лицу, пафос и крутизна стали его неотъемлемой визитной карточкой. Другой момент, люди что работали над постановкой его боевых сцен, будто над драками, с характерными ударами с разворота, будто над перестрелками, все таки знали свое дело. Перестрелки могли быть крайне далекими от реальности, но не лишенными зрелищности и шарма. Собственно эти составляющие Чака Норрисовских боевиков, заставляют пересматривать его кинокартины по сей день, в чем-то умиляясь, веселясь, не оставаясь равнодушным. А что мы имеем в фильме Сирио Х. Сантьяго, дешевые пиротехнические эффекты, до озверения скучные перестрелки и невероятно плохо поставленные драки! Мать твою за ногу, на дворе 2003 год, неужто нельзя обратиться за помощью к каким нибудь ветеранам постановки боевиков эпохи VHS. Неужто те много денег просят? Но твою налево, твой друг веселый Роджер, знающий толк в добротном трэше и боевиков класса B. И ладно, если фильм пытается выглядеть, как творение из 80х, но ядрен батон, он выглядит куда хуже чем боевики из 80х! Да что уж там, в 70е снималось все на более профессиональном уровне. Я не требую уровня постановки боев из «Рейда», или перестрелок «Рембо 4», но старание все таки надо прикладывать. Не хотят каскадеры нормально драться, так обдайте их кипятком, чтоб зашевелились. Если, вы показываете годами обученный взвод морской пехоты, то какого же лешего, они прут, как танки на мины, на пули противника, почти не укрываясь, не маскируясь, не делая хоть что-то чему в армии учат, или умение кричать о патриотизме и давать праведные речи в пучине боя, это основа американской военной системы? Куда смотрит усатое начальство, когда отправляет клоунов с автоматами на спасение высокопоставленного лица? А куда смотрел режиссер, когда дал команду снимать сцены с рукопашными схватками?

Многие подумают, что я придираюсь. Но простите, я вырос на боевиках 80х-90х. Шварценеггер, Сталлоне, Норрис, Лундгрен, Сигал, Ван Дамм, Чан, Хун Кам Бо, да даже Пореченков с его «Агентом национальной безопасности», показали мне, что такое боевик, как надо стрелять, чтобы было круто, как надо бить, чтобы было весело. Уже в более осознанном возрасте ознакомился с творениями Джона Ву, Тони Джаа, Рюхея Китамуры, и понял, что ничего круче я еще не видел. Посему, имея неискушенный взгляд на «кино для Мужиков», меня попросту не удивишь такой халтурой, как «Когда орел атакует». Глаза автоматически начинают искать косяки, на вроде самой бездарной охраны Пиндосского сенатора, которому для роли жертвы похитителей только таблички с надписью не хватает «Украдите меня». Или приказов тупого командира взвода морских пехотинцев, по вине которого, жены не дождутся назад своих бойцов. Но самое режущее глаз- это экшн сцена в деревушке, где нам демонстрируют мастерство боевых искусств. Надеюсь Джеки Чан не видел этого, в противном случае он бы в петлю полез из-за такой бездарности.

Занавес. Совершенно справедливо забытый экшн фильм, позорящий Американское руководство, да и само подразделение морской пехоты. Как бы накаченные ребята с винтовками М16 на перевес, не демонстрировали свою пафосность, демократию и патриотизм, я видел, как они дрались, стреляли и всячески демонстрировали свою несостоятельность. Окажись, в тех лесах на Филиппинах Пореченков из «Дня Д», он бы за минуту превратил бравый американский отряд в решето, что было бы забавно, но не так плохо уж подавно.

4 из 10

29 ноября 2016

«Рэмбо», «Терминатор», «Матрица», «Хищник»… Странно, что боевик «Когда орёл атакует» не приобрёл такой же популярности, как названные выше хиты. Это настоящий экшен, главными героями которого является морская пехота США, которую эта страна так активно расхваливает на все лады в документальных фильмах.

Количество перестрелок и рукопашных боёв в этом фильме едва ли не удовлетворит интересы любителей остросюжетных боевиков. Если вы относитесь к числу кинолюбителей такого типа и ещё не посмотрели этот боевик, не заказать диск с этим фильмом для вас будет просто изменой своим интересам.

23 июня 2008

Боевик Когда орел атакует на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Сирио Х. Сантьяго. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдди Гарсиа, Патрисия Хавьер, Кристиан Бовинг, Монсоур дель Росарио, Карло Маседа, Джесс Лапид мл., Арчи Адамос, Эрние Сарате, Джеймс Грегори Паоллели, Санит Ларраури, Микка Авеллана, Jenor Zapanta, Орландо Эстрада, Стейси Кич, Мэл Льюис.

Производство стран Филиппины и США. Когда орел атакует — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.