Капричоза
Capricciosa
5.8
2003, драма
Швеция, 1 ч 45 мин
В ролях: Линус Нильссон, , , Рольф Лассгор, Сив Эриксон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капричоза

английское название:

Capricciosa

год: 2003
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хакан Холмберг
композиторы: ,
художники: Аида Кальнинш, Marianne Lunderquist
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин

Постер фильма «Капричоза», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Капричоза», 2003

Капричос. Офорт 26

Мать семейства умирает от рака и трое детей остаются на попечении отца. Молодость — великая сила, и ребята мужественно справляются с невзгодами даже тогда, когда их отец теряет самообладание и уезжает искать смысл жизни.

Именно такую задачу поставит нам шведский режиссер Реза Бакер для того, чтобы предложить для осмысления несколько весьма важных и актуальных вопросов. Они будут совсем не поэтичны, но ведь и сам фильм можно отнести скорее к скандинавскому неореализму, фокусирующему внимание на проблемах семьи и общества.

Прежде всего, фильм позволит нам совсем по новому взглянуть на вопросы социальной защиты детей в Скандинавии. Известно, что в Скандинавских странах весьма строгие нормы относительно пресечения нарушения прав ребенка и социального патроната. Достаточно обратиться к современной прессе, чтобы заметить многочисленные правовые конфликты, связанные с этими вопросами. К таким вопросам отношение тут весьма резкое и однозначное.

На самом же деле все куда более многослойно. Конструкция, предложенная Бакером — прекрасная площадка для диалога по этой проблеме, равно как и для формирования собственного мнения.

Достаточно лишь заметить, что принимающий ответственное решение сотрудник социальной службы не является этническим жителем Скандинавии. Бакер великолепно обостряет тему, и выигрывает. Простой нюанс полностью разрывает шаблоны стереотипов, заставляя каждого конкретного зрителя выносить свой вердикт.

Не менее интересна и сама личность режиссера. Достаточно кратко ознакомиться с его биографией, чтобы заметить, что он иранец. Тем не менее, все свои фильмы он снимал в Швеции.

Здесь самое время поддержать непрекращающуюся дискуссию об опасности для современной Европы от мигрантов, тем более — выходцев из Ближнего Востока. Но, мы не станем делать этого.

Все дело в том, что условный «мигрант» Реза Бакер бесспорно талантлив и самобытен. Несмотря на весьма острые социальные темы, которые он поднял в своем фильме, его картину никак нельзя назвать популистской или пропагандистской. Он сумел точно соблюсти баланс между актуальностью и лиричностью, заострить внимание на вопросах человеческих отношений, правильно расставить акценты.

Эта непростая задача ему удалась. Фильм получился вполне конкурентоспособным. При его просмотре вспоминаются такие хиты Нильса Ардена Оплева, как «Два мира» и «У нас все получится». Даже будущая мировая кинозвезда Нуми Рапас сыграла тут небольшую, но заметную роль, порадовав зрителя своей молодостью и пластичностью.

В заключение остается только расшифровать название рецензии. Впрочем, уверен Вы уже догадались в чем тут дело. Достаточно просто посмотреть на 26-ой офорт — капричос Франсиско Гойя, который называется «У них уже есть на что сесть».

На мой взгляд, эмоциональный посыл фильма очень точно соответствует этому офорту. Ведь «Капричоза» Резы Бакера — это тривиальная социальная мелодрама, которая при более глубоком рассмотрении разрывает не один шаблон социальных условностей и стереотипов.

19 июля 2013

Драма Капричоза на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Реза Бакер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Линус Нильссон, Moraea Myrgren-Johansson, Matias Bergsten, Рольф Лассгор, Сив Эриксон, Хуго Эмретссон, Лиза Фрай, Густаф Хаммарстен, Maja Herrström, Билл Хагг, Эрик Йоханссон, Eva Järinge, Патрик Карлсон, Катарина Лунгрен, Кеннет Мильдо.

Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.