Еще одна из рода Болейн
The Other Boleyn Girl
6.3
6.1
2003, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Наташа Макэлхоун, Джоди Мэй, Джаред Харрис, Стивен Макинтош, Филип Гленистер
и другие
Мэри Болейн была счастлива в браке с мужем - придворным короля Генриха Восьмого. Как фрейлина королевы Екатерины Арагонской, Мэри появлялась при дворе и вскоре приглянулась молодому королю, Несмотря на ее нежелание, честолюбивая родня заставляет Мэри стать любовницей Генриха. И вот она уже некоронованная королева. Ее родственников осыпают почестями и наделяют землями. А сама Мэри рожает королю сына. Но Генрих никогда не отличался постоянством и, пока Мэри была беременна, королевский выбор пал на ее младшую сестру Энн. И вновь семья принуждает Мэри поступиться своими чувствами ради семейных планов. Она должна уступить место у трона, потому что в семье Болейн появилась новая идея: Энн должна стать полноправной королевой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Еще одна из рода Болейн

английское название:

The Other Boleyn Girl

год: 2003
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Грэм Смит
композитор:
художники: Том Боуйер, Нетти Чэпман, Мэгги Чаппельхау
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 2003 г.
на DVD: 13 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Еще одна из рода Болейн», 2003

Видео: Трейлер (Еще одна из рода Болейн, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Еще одна из рода Болейн», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Еще одна из рода Болейн», 2003

Ещё одна экранизация

Посмотреть её я решила для сравнения этой малоизвестной ТВ версии с одноимённым фильмом 2008-ого года с Натали Портман и Скарлетт Йоханссон. К слову, последний — своеобразный ремейк — меня совсем не привёл в восторг, но была надежда, что, как это часто бывает — оригинал лучше. Тем более что производство BBC, а они, как известно, в прошлом умели снимать очень неплохие исторические фильмы, а также экранизации классиков британской литературы. (Правда на этот раз книжный первоисточник совсем не классика, а весьма сомнительная с исторической точки зрения беллетризованная биография, написанная современной писательницей Филиппой Грегори. Но об этом я узнала позже)

Так как рейтинг на IMDb у этого фильма довольно низкий (впрочем как и бюджет), я приготовилась к худшему, но всё же решилась на просмотр.

Теперь могу сказать что увиденное просто поражает. Нет, я конечно понимаю, что создатели данной картины ни на что особенное не рассчитывали, но — такое ощущение, что фильм снимали туристы-посетители какого-то музея, украдкой (наверное там нельзя было этого делать, как обычно бывает в подобных местах) и на любительскую камеру, без монтажа. В немногочисленных сценах снаружи, во дворе замка — в кадре не более двух человек разом. Немного постояли на фоне крепостной стены — и достаточно. От этого создаётся впечатление очень замкнутого пространства. Думаю что королю не подобает жить в такой тесноте. Но это ещё не самое удивительное. Куда более странно выглядит привычка сестёр Болейн время от времени комментировать всё происходящее, судя по всему глядя при этом ни на что иное, как на установленную где-то в потайной комнате замка камеру, совсем как участники современных реалити-шоу. Причём говорят чаще всего друг о друге, и довольно неприятные вещи.

Характеры героинь очень шаблонны и неправдоподобны, но думаю что в этом нужно винить книгу. Всё-таки в версии 2008-ого всё не так однозначно, а тут мы имеем Стерву и Мученицу. (а это значит весь фильм смотреть на злорадную ухмылку одной и страдальческое лицо другой — крупным планом, что достаточно скучно) Актрисы, исполнившие главные роли, ничем особенно не запомнились.

Конец фильма почему-то вообще скомкан. (наверное, музей уже закрывался и доснять толком не получилось.)

Единственное яркое пятно и преимущество фильма перед более поздним аналогом — это Джаред Харрис в образе Генриха VIII. Он, как мне кажется, идеально подходит на эту роль. Из всех актёров, воплотивших одиозного короля Англии на экране в различных фильмах и телесериалах (а их было немало), именно он наиболее точно (на мой взгляд) передал образ монарха. Немаловажную роль играет и почти портретное сходство. Безумно жаль, что снялся Джаред именно в этом фильме.

В итоге — редкий случай, когда ремейк намного лучше. Стоило наверное им и ограничиться. А эта версия забыта не зря.

2 из 10

10 февраля 2013

Мелодрама Еще одна из рода Болейн на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Филиппа Лоуторп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наташа Макэлхоун, Джоди Мэй, Джаред Харрис, Стивен Макинтош, Филип Гленистер, Джек Шепард, Рон Кук, Джеффри Стретфилд, Оливер Крис, Наоми Бенсон, Зои Уэйтс, Роджер Хэммонд, Нони Льюис, Клер Бенфилд, Maryon Shearman.

Страна производства - Великобритания. Еще одна из рода Болейн — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.