Единственный
Okkadu
7.9
8
2003, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 51 мин
В ролях: Бхумика Чавла, Чандрамохан, Раджан П. Дев, Гитха, Баби Нихарика
и другие
Аджай Варма - молодой игрок в Кабадди, который едит в Карнул, чтобы принять участие в состязании. Там он спасает Свапну Редди от Обула Редди, который любит Свапну и хочет жениться на ней против ее желаний. Аджай приводит Свапну к себе домой в Хайдарабад и решает послать ее за границу, чтобы спасти от Обула Редди. Но сюжет меняется, Свапна влюбляется в Аджая, а отец Аджая - полицейский инспектор, находит Свапну. О станутся ли вместе Свапна и Аджай?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Единственный

английское название:

Okkadu

год: 2003
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джозеф В. Шекхар
композитор:
художники: Ашок Кумар, Asmita Marwah
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, спорт

Отзывы критиков о фильме «Единственный», 2003

Кабадди, кабадди, кабадди…

В фильме нет ничего нового, особенного или неожиданного. Старая добрая масала с классическим набором соответствующих атрибутов и персонажей.

Обул Редди — Пракаш Радж. Стопроцентный злодей, обладающий деньгами и властью, живущий с ощущением абсолютной вседозволенности. У него целая армия прихвостней с ножами и топориками, его мать это демон в юбке возмущающийся тому, что бомбы слишком малы, он легко убивает на глазах у толпы, он берет что хочет и когда хочет! Для полного счастья ему не хватает лишь одного -красавицы Сопны. При этом он настолько чужд каких-либо человеческих ценностей, что убив двух братьев Сопны и отерев кровь с ножа, он идет признаваться ей в любви и не понимает почему она не горит желанием броситься ему в объятия.

Сопна — Бхумика Чавла. Юная, нежная, трепещущая. Красива, умна, скромна, готова пожертвовать собой, но не пасует перед сложностями. Беззащитна и ранима, способна упасть в обморок, в ситуации требующей активных действий слегка растеряна и нуждается в поддержке. В общем, настоящая героиня для телужского героя. У Бхумики она получилась действительно милой.

Аджай — Махеш Бабу. Простой парень, местный заводила, капитан команды по игре в кабадди. Немного раздолбай, не обременен тягой к знаниям, всегда готов повыяснять отношения с парнями из соседнего двора. При этом у него любящее, доброе сердце и четко сформированное понятие долга, чести, справедливости. Он из тех, кто не остается в стороне, кто подаст руки слабому, заступится за честь девушки и накормит голодного просто потому, что это правильно. С таким будешь как за каменной стеной, в общем, не парень, золото! Не зря героиня говорит: Я не могу уехать и оставить тебя! Я не в состоянии это сделать… Если ты будешь со мной я никого не боюсь!..

Махеш показался вполне органичным, не было особой надуманности и нарочитости, все довольно естественно.

Создатели фильма не стали мудрить. Жизни этих героев сложились в незатейливый и закономерный для данного жанра узор. Эта простота лично для меня имеет свою определенную прелесть, к тому же исполнение получилось вполне достойное и качественное. А крыши домов старого города, вид на Хайдарабадский Чарминар так часто бывшие фоном повествованию придали фильму особое очарование.

Музыка к фильму мне понравилась. Хоть в ней и присутствовали современные нотки, все-таки в ритмах, в манере пения, в инструментальном сопровождении во всем ярко и калоритно звучит Индия.

Особенно выделить хочется мелодичную Cheppave, миротворческую Hare Rama и радостную Attarinti ki. На последние две песни еще и клипы понравились, не смотря на то, что никогда не считала Махеша сильным танцором.

Фильм простой и не лишенный очарования.

8 из 10

19 марта 2013

Посмотрела фильм «Единственный». Это второй южно-индийский фильм, который я увидела. Я его выделила по двум причинам. Первая — так как он понравился. Вторая — актёры: Махеш Бабу и Бхумика Чавла. Наверное, скорее даже из-за Махеша.

Увидев с ним первый фильм «Атиди», не то чтобы Махеш не произвёл на меня впечатления, скорее, сам фильм не впечатлил. Но с этим фильмом всё по-другому.

Махеш мне здесь очень понравился. Его герой настоящий парень, такой о котором мечтает каждая девушка. Он столько всего делает для Сапны, при этом ничего не прося взамен. Он просто считает это своим человеческим долгом. Такой положительный герой просто не может не подкупать. А как Махеш красиво танцует! Ещё в «Атиди» заметила его потрясающую пластику движений. Конечно, пока рано делать выводы об актёре, с которым я вижу всего второй фильм, но тем не менее, его герои в «Атиди» и здесь в «Единственном», по-моему, полные противоположности. И неплохо сыгранные. Таким образом, я хочу сказать о кажущемся мне наличии таланта у Махеша.

Бхумика Чавла. Я видела только болливудские работы Бхумики, но она понравилась мне ещё в своём первом дебютном фильме в Болливуде «Всё отдаю тебе». С тех пор я всегда рада видеть Бхумику на экране.

Хочу сказать о плюсах этого фильма, которые я отдельно для себя выделила. Сюжет, вроде бы, простенький. Но преподнесено очень красиво, особенно то, как показано развитие любовной сюжетной линии между Аджаем и Сапной. Мне очень понравилось. Так искренне, по-доброму, трогательно. Несомненным достоинством этого фильма также являются клипы, особенно на совместные песни с Махешем и Бхумикой. Завораживающе снято. Честно говоря, я была удивлена, узнав, что в фильме играет такой дуэт. Не представляла себе Бумику и Махеша вместе. Но оказалось очень даже неплохое сочетание.

Единственное, даже не то, что мне не понравилось, а так сказать, небольшое замечание к фильму. Это то, что фильм очень долгий. Но при этом (у меня такое впервые!) ни разу не возникало желания, чтобы он закончился побыстрее, как это бывает в случае, когда фильм надоедает. Наверное, это просто потому, что он, действительно, интересный.

В общем, мне всё очень понравилось. Красиво преподнесённая история, песни, клипы, танцы Махеша, сам Махеш и Бхумика. Такой добрый приятный фильм. Всем советую к просмотру.

9,5 из 10

3 апреля 2011

Боевик Единственный на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Гунасекхар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бхумика Чавла, Чандрамохан, Раджан П. Дев, Гитха, Баби Нихарика, Венкатесвара Рао Паручури, Телангана Сакунтала, Дхармаварапу Субраманьям, Джой Бадлани, Махеш Бабу, Пракаш Радж, Мукеш Риши, Аджай, Achyuth, М.С. Нараяна.

Страна производства - Индия. Единственный — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.