Долина смерти
Deathlands
4.2
3.5
2003, ужасы, фантастика, боевик
США, 2 ч
16+

В ролях: Винсент Спано, Джения Лэно, Колин Фокс, А.С. Петерсон, Трейси Лордс
и другие
2104 год. Целых сто лет мир раздирали войны и катаклизмы. Радиация вытравила небо. Багровый ядовитый туман поглотил тысячи километров теперь уже бесплодной земли. Правительства и государства, какими мы их помним, больше не существуют. Гуманная цивилизация была устранена за ненадобностью. На смену ей пришли зверские феодальные войны и закон смерти. Добро пожаловать в Новую Реальность! Та территория, что раньше называлась Соединёнными Штатами, теперь именуется Долиной Смерти. На ней безжалостные и могущественные тираны строят мелкие княжества, порабощая и истребляя тех, кому чудом удалось выжить в зловещем 21 веке. Но есть герои, которые смогут противостоять этому: Райан Кэудор, его прекрасная девушка-мутант Кристи, смертельный Джей Би Дикс и свирепый альбинос Джек Лорент – единственная надежда на возрождение Америки. Их ждёт опасное путешествие по Долине Смерти, где они станут храбро сражаться за свою свободу!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долина смерти

английское название:

Deathlands

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Брюс Уорролл
композитор:
художники: Эд Ханна, Джон П. Гулдинг, Рут Секорд
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик

Отзыв критика о фильме «Долина смерти», 2003

Потянуло меня сегодня на размышления. Вот я задумался — и за что же я люблю б-муви? То есть, допустим, относительно дешёвые фильмы отдельных режиссёров (типа Винченцо Натали с его Кубом, или Шестриструнного самурая, или Эль марьячи Родригеса, или Каннибал! Мюзикл Паркера и Стоуна… и тд) — их любить обязан каждый. Они уже культовые. Дешёвые фильмы определённого жанра — это должен любить фанат жанра. Я вот люблю бюджетные вестерны.

Но за что же я люблю все б-муви в целом?

Есть много причин. В первую очередь, это — энтузиасты. Если режиссёр и команда действительно любят то, что делают и хотят сделать что-то отличное, или просто умеют снимать, то они сотворяют маленький шедевр из ничего. Приведённые выше названия должны вам о чём-то говорить. Например, историю создания — как буквально из воздуха добывались копейки, как закладывались квартиры и машины заради маленького шедевра. А взять, к примеру, короля б-муви Альберта Пьюна? Вот мастер! Как же здорово смотреть, как он выкручивается из безнадёжных ситуаций, находит очуменные решения для фильма, не имея миллионов долларов. Он буквально сотворяет головоломки и пазлы для фанатов кино из своих фильмов. Какие к чёрту трансформеры? Арбузы и кетчуп, по заветам Кауфмана! какие там Бенджамины Баттоны? стариков играют актёры, а не сиджиай-изыски! Трома и Хаммер — вот студии, поднявшие этот принцип на знамёна и в итоге выигравшие больше, чем многие другие обычные студии!

А какое удовольствие смотреть на кастинг в таких фильмах! Самый интересный сёрфинг в кинопоиске по актёрам — именно в старом добром бюджетном хламе. Глядишь, какой-нибудь паренёк сыграл минутную роль — его избивал на тридцать-пятой минуте фильме какой-нибудь Сигал. А в таком фильме — опаньки! — и этот паренёк сам превращается в Сигала местного разлива, с гордой осанкой расхаживая по трупам врагов!

О Б-муви можно говорить бесконечно — о таланте режиссёров, операторов, чудесах актёрской игры, комическом поиске продюсеров (смотри историю создания незабвенного Шестиструнного самурая), извращений со спецэффектами…

Но теперь к делу. Хватит досужих размышлений. О би-муви можно слагать баллады, куда уж мне грешному, их воспевать. Я при этом не говорю об откровенном мусоре, из-за которого б многие не любят. Я говорю только о хорошем. Оптимизм.

Итак, фильм — типичный представитель. Это сразу говорит о многом: неизвестные актёры, чтобы скрасить унылые пейзажи, используются цветовые эффекты на плёнке (как в семидесятых, хиппари и бэд-трипы), стреляют три раза из двустволки, обилие кетчупа из типа дырок.

Сюжет прост как таракан под тапком: время действия — фоллаут, главный герой — бежавший опальный принц. Одноглаз. Его брат и мать вступили в преступную связь и, порешив короля, захватили власть, в результате чего главгеру пришлось бежать. Возвращается он в родные места с полумутанткой-любовницей, милитаристом в панмке и блондинчиком-мутантом. А, и двустволкой с тремя зарядами. И непробиваемым вагончиком для мороженого. Короче, вся эта честная компания прибывает в королевство (инкогнито), где за много лет многое изменилось в самую трэшовую сторону (ах, да! трэш — ещё одна причина любить б-муви!). Королевская семейка превратилась в банду маньяков. Любимая развлечение — охота на людей. Словом, пошло поехало.

Хороший фильм по той причине, что ничего плохого я не заметил. Банальный сюжет? Но неплохо реализован. Много крови и смертей? так на то трэш. Дешёвка? Но эта не причина хулить фильм. Скорее причина посмотреть.

Плюс ко всему, я с этого фильма, точнее, с его саундтрека, познал и даже полюбил Брюса Кокбёрна (очевидно, на авторские права на его песню и была потрачена половина бюджета). Его Стрейндж Вотерс на фоне постапокалипсиса — это что-то с чем-то.

7 из 10

28 сентября 2009

Ужасы Долина смерти на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джошуа Батлер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винсент Спано, Джения Лэно, Колин Фокс, А.С. Петерсон, Трейси Лордс, Джеффри Р. Смит, Парк Бенч, Хезер Бертрам, Роб Эйвери, Максвелл МакКейб-Локос, Сэм Калилих, Дайонн Рени, Рэми Познер, Дуан Мюррэй, Роб Вестгейт.

Страна производства - США. Долина смерти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.