Дальний свет
Lichter
7.2
7.6
2003, драма
Германия, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Анджей Горак, Анна Яновская, Сергей Фролов, Бартек Вуйтович, Иван Шведов
и другие
Для одних это край света. Для других - ворота в новую жизнь: река Одер, разделяющая Польшу и Германию. Она как магнит притягивает самых непохожих людей, которые пытаются найти дорогу к счастью, безопасности, лучшей жизни. Это место, где беженцы из Украины пытаются любыми способами проникнуть в дверь на «золотой Запад» и возлагают все свои надежды на помощь поляков; Место, где злосчастный бизнесмен теряет все, что у него есть, но приобретает нечто более важное; Где подросток, занимающийся контрабандой сигарет, бросает вызов отцу и брату, чтобы освободить любимую девушку из исправительного заведения; Где переводчица рискует своей жизнью и свободой, чтобы помочь беженцу-нелегалу; И где архитектор встречают свою бывшую подругу и обнаруживает, что оба они так сильно изменились, что не смогут найти общей почвы для нового старта. На этом перекрестке двух миров, где основным законом является самосохранение, мужчины и женщины ведут борьбу за то, чтобы сохранить свое достоинство и жизненные ценности в тот момент, когда их лишили всего, обнажив самую сердцевину их существования. И даже в этом, подчас враждебном мире, иногда приходит нечаянная любовь, неожиданное сострадание - подобно свету, мерцающему вдали. И хотя одни надежды и мечты обречены на крах, другим суждено сбыться с тихой радостью маленького и скромного чуда…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дальний свет

английское название:

Lichter

год: 2003
страна:
Германия
слоган: «Willkommen in der Wirklichkeit»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Богумил Годфрейов
композитор:
художники: Андрей Люсиков, Ульрике Шарфшвердт, Кристиан М. Гольдбек, Ева Штиблер
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 500
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2003 г.
на DVD: 24 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Дальний свет», 2003

Видео: Трейлер (Дальний свет, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дальний свет», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дальний свет», 2003

Огни на другом берегу

Драма Ханса-Кристиана Шмидта «Дальний свет» — фильм о двух мирах, двух сторонах реальности, двух вариантах ответа на вечные человеческие вопросы. Он о людях, стоящих на границе: фактической — между Польшей и Германией, и теоретической — между «да» и «нет». Каждый из них стремится к своей цели: украинские беженцы — любой ценой попасть на « Золотой Запад» и построить там светлое будущее; паренёк-контрабандист — вызволить из лагеря для малолетних преступников любимую девушку; молодая переводчица — помочь нелегалу попасть в Берлин; бедный таксист — во что бы то ни стало купить маленькой дочери платье для первого причастия… Одним удача улыбнётся, и надежды их оправдаются, другие получат по заслугам, третьим поможет случай…

«Дальний свет» не просто оправдывает надежды — он их превосходит. Кто бы что ни говорил, европейское и американское кино — две ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ разницы, и выгодное отличие первого от второго не только в большем сходстве с искусством, нежели с конвейером по производству денег, но и в методах подачи интересного сюжета зрителям. Если представить на минуту, что права на постановку картины «Дальний свет» купила крупная голливудская студия, перед глазами возникает следующее: сценарий сразу же разбавляется чем-нибудь политкорректным, начинает пестреть логотипами продуктов и автомобилей, и, что хуже всего, другие сценаристы либо расписывают сюжетную линию каждого героя чуть ли не до смерти, либо обрубают безо всяких на то причин. К счастью, это всего лишь фантазия…

В реальности же каждый персонаж фильма Ханса-Кристиана Шмидта живёт полноценной кинематографической жизнью, вызывая у зрителя сострадание или гнев, жалость или уважение, смех или слёзы. Рождённые в двузначном и двусмысленном мире, эти люди мечутся с одной стороны реки Одер на другую, следуя инстинкту самосохранения, пытаясь не только выжить, но и, находясь на краю пропасти, рискуя всем, сохранить свои идеалы, ценности, достоинство…

Для кого-то из них дальний свет — огоньки Франкфурта на другом берегу, там, где другая, лучшая жизнь. Для кого-то — огни небоскрёбов на Потсдамер-Плац, построенных руками высланного на родину брата. Но для всех это — неожиданно зарождающиеся или своевременно угасающие где-то в глубине души чувства, мерцание которых освещает столь нелёгкий путь этих совершенно не похожих друг на друга людей…

31 декабря 2007

Замечательный фильм! В духе и других фильмов режиссера. Посморишь несколько фильмов Х.-К. Шмида и понимаешь, что правильно о нем говорят как о «надежде немецкого кино».

Очень проникновенная история. Нет, фильм вовсе не супер-пупер, но посмотреть его стоит всем, особенно тем, кто думает, что Там — всё и всегда здрово.

10 июня 2006

Драма Дальний свет на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ханс-Кристиан Шмид. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анджей Горак, Анна Яновская, Сергей Фролов, Бартек Вуйтович, Иван Шведов, Андрей Люсиков, Сергей Калантай, Николаус Кисельманн, Юрий Коньков, Войцех Климович, Борис Раскин, Яна Феффер, Мартин Кифер, Петер Оберман, Алиса Двиер.

Страна производства - Германия. Дальний свет — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.