Убивать шутя 2
Killjoy 2: Deliverance from Evil
3.3
3.1
2002, ужасы, фэнтези
США, 1 ч 17 мин
18+

В ролях: Чарльз Остин, Уэйлэнд Джереми Бойд, Бобби Мэрсден, Аарон Браун, Логан Александр
и другие
Два детектива забирают группу трудных подростков в пансион. По дороге один из подростков был случайно ранен. Пытаясь его спасти, герои попадают в дом заклинательницы Вуду. По ошибке они вызывают духа смерти. Шутника-убийцу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убивать шутя 2

английское название:

Killjoy 2: Deliverance from Evil

год: 2002
страна:
США
слоган: «He's Back... For Seconds»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бальтазар Джонс
композитор:
художники: Томас В. Дорст мл., Линн Хаага, Тамми Саттон
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Видео к фильму «Убивать шутя 2», 2002

Видео: Трейлер (Убивать шутя 2, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Убивать шутя 2», 2002

Мои фильмы из помойки!

Не грози южному Чарльзу Бэнду, попивая сок с Киллджоем…

Киллджой 2 (Убивать шутя 2)

Вторая часть приключений злобного клоуна от конторы «Full Moon». Сиквел вышел в 2002 году, т. е. спустя два года после оригинала. Кто-то утверждает, что продолжение превосходит первый фильм. Не знаю, я бы поспорил. Положа руку на сердце, те же яйца, только в профиль. Давайте более подробно.

У фильма чересчур мутноватая завязка. Сиквел начинается с беготни по дому (а-хи-хи, «13-й район» нервно курит в сторонке). Зачем она была нужна? Растянуть хронометраж? Наверное. Дальше нам показывают горстку молодых преступников. Их отвозят куда-то на задворки в лес (общественные работы).

Один из них получает пулю в живот (от местной деревенщины). Вот тут особенно внимательно следите за сюжетом — ребята заваливаются к колдунье Вуду (естественно, к кому же еще). Происходит корявый ритуал, о-х-х, в результате которого — появляется клоун Киллджой. Как-то так.

Смотреть невыносимо скучно. Нудный треш. Шутки Киллджоя пролетают мимо кассы. В режиссерском кресле — девушка, да-да, Тамми Саттон. Это ее дебют, хотя с Бэндом она уже якшалась (продюсировала «Ведьмин дом 3», например). Кстати, именно Саттон и сыграла пьяную деревенщину с ружьем.

Самого Киллджоя играет Трент Хаага, а еще здесь маячит Дэбби Рошон. Если кто-то не в курсе, это вообще-то звезды треш-студии Ллойда Кауфмана «Трома». Бэнд их позаимствовал, а-хи-хи.

У Киллджоя отобрали волшебный фургончик, теперь он тупо бегает на своих двоих, печалька. Пышная шевелюра? На месте, не переживайте. Скажу заранее, клоуна придется ждать очень долго, готовьтесь к унылой болтовне. Ну, а самое главное — Бэнд (нормально так) сократил бюджет.

Любите ужастики про клоунов? Найдите что-нибудь другое. О чем речь, если сам Трент Хаага послал на три буквы своего героя (пройдет восемь лет — Хаага вновь сыграет Киллджоя, развожу руками).

2 из 10

1 апреля 2021

- Не нравится моя улыбка? А ведь это маска, но что скрывается за ней?

Отстранив от производства негритянского продюсера Мэла Джонсона, друга всех братков, коих он немало пропагандировал в первой части, создатели сотворили настоящее чудо, поскольку сиквел на голову выше оригинала. Это неудивительно, ведь теперь у него есть сюжетная линия, пусть виденная в десятках других картин, зато создающая впечатление цельного произведения. Добавьте к этому резко возросшую роль белых, немало появляющихся эпизодически, за исключением Дебби Рошон, играющей одну из главных ролей. Киллджой, согласно истории, появился в результате неосторожного обращения с магией вуду. У него нет теперь фургончика с мороженым, и он никого не утаскивает в свой мир, зато неплохо чувствует себя в нашем, и его зло направлено на всех без разбору. Его играет Трент Хаага, заслуженный актёр «Тромы». Признаюсь честно (уж не бейте меня) — никогда не любил «Трому», и их фильмы считаю верхом безвкусицы. Особенное отвращение у меня в своё время вызвал «Беспредельный террор», который я считаю одной из самых безобразных и дурацких чёрных комедий из всех, что я видел. Лишь «Токсичный мститель» оказался для меня приятным сюрпризом.

Так вот, Трент Хаага один из тех, кто начинал в «Троме», но он-то как раз человек талантливый, умеющий играть в разных диапазонах. В дальнейшем его деятельность распространилась и за пределы этой студии, в результате чего Трент Хаага стал одним из самых узнаваемых актёров b-movie. Я его ещё приметил в «Комнате резни», где у него была маленькая роль продюсера, и которую он сыграл в присущей ему юмористической тональности, показав хитрого двуличного человека. Вот и здесь он играет сатанинского шута, одновременно забавного и в тоже время существа, от которого исходит чувство опасности. И даже приходит мысль: а почему люди боятся клоунов? Разве клоун не всегда весёлый (этот вопрос задаёт и Киллджой)? Быть может, людей пугает ощущение фальши, ведь не может человек всегда веселиться. Разрисованные лица клоунов — это маски, но какие эмоции они действительно хранят? Не так ли и хищный волк скрывается в овечьей шкуре?

Бедный сценарий не позволяет Хааге развернуть Киллджоя во всём его сатанинском блеске, а потому те редкие на фантазию сцены (например, мне понравилось, как девушка стала изгонять Киллджоя по книге, а он сел на диван со скучающим видом и попросил сказать ему, когда она закончит) вызывают не столько восторг, сколько сожаление, как много возможностей сошлось в руках создателей на этот раз и как мало они сумели воспользоваться ими.

Впрочем, режиссёру-дебютанту Тэмми Саттон удалось создать совсем нескучное зрелище, которое не производит впечатления ужасной любительской работы, а ведь бюджет был жалкие 30 тысяч против 150 первой части. Дж. Р. Букволтер дал 30-летнему художнику-постановщику «Full Moon» путёвку в жизнь (за что и заслужил лестное упоминание в титрах), и эта девушка не подвела, поскольку и дальше принялась снимать хорроры, уже с большим бюджетом и, может быть, даже лучше по качеству. И поистине радует, что сиквел не имеет почти ничего общего с оригиналом. Это другая история, и другой Киллджой. Ему, конечно, не потягаться с клоуном Пеннивайзом, да и клоуны Бергмана (да-да, Бергман был первым, увидевшим за белым лицом облик смерти) производят куда более пугающее впечатление. На многое, впрочем, этот дешёвый фильм и не претендует. Но он вполне способен скрасить лишний час вашего времени и если и не поразить оригинальным сюжетом, атмосферой (кое-где, впрочем, она проглядывает), необычным цветовым решением, то точно примирить со своими недостатками динамикой и энтузиазмом, так свойственным дебютантам, желающим поразить своим умением. И, вспоминая дебют Криста Рафти «Комната резни», хорошо начинавшийся, но скверно закончившийся, почти в духе творчества «Тромы» или же глупых слэшеров, вроде «Резни в школе», где в последние 20 минут творится полный кавардак, приходится признать, что лично мне «Киллджой 2» смотреть было приятнее не только вымученного и малоувлекательного оригинала, но и «Комнаты резни». Может быть, я даже поставил бы 6 баллов, да всё испортил глупый финал, где от Киллджоя избавились так просто, вылив на него что-то из банки, что невольно задаёшься мыслью, почему этого нельзя было сделать раньше. И лишь хорошая песенка про Киллджоя, спетая какой-то негритянской группой, примирила меня с постановкой и оставила скорее приятные впечатления.

5,5 из 10

26 ноября 2016

Обратная пропорциональность

Во сколько раз уменьшился бюджет, во столько же раз возросло качество. Сиквел фильма «Убивать шутя» вышел лучше оригинала почти во всем.

Сюжет остался на том же уровне, но вот диалоги стали нести в себе больше смысла. В фильме появился саундтрек неплохо дополняющий атмосферу.

Главный злодей всё так же хорош. Здесь его исполняет уже другой актер, но он справился со своей задачей хорошо. Киллджой опять прикалывается над своими жертвами перед тем как убить их. Забавно выглядят моменты когда он несколько минут ходит вокруг людей пытающихся изгнать его, всячески их подбадривая. Также очень понравился момент с заводной вставной челюстью. Однако сам клоун стал очень сильно напоминать Фредди Крюгера. Понравится это далеко не каждому зрителю.

Фильм остался все тем же средним ужастиком на один раз.

6 из 10

3 декабря 2014

Клоун-Убийца Возвращается

Сиквел довольно неудачного мистического слэшера сделал небольшую «работу над ошибками», улучшив качество совершенно никудышной ленты на уровень вполне смотрибельного и одноразового фильма. Конечно, даже на средний бал сиквел не тянет, однако не может не порадовать несколькими неплохими моментами.

Первая часть была этаким «темнокожим» фильмом, в стиле 5 и 6 «Лепрекона», и во второй части так же основное количество персонажей оказываются неграми, однако на этот раз не все, что вносит в сам набор героев разнообразие. При этом актеры играть особо не стараются, кроме одного, того кто играл клоуна, вот он выложился на все сто и очень талантливо воплотил жуткий образ, напоминающий Джокера Джека Николсона из Бёртоновского «Бэтмена» 1989 года, хотя и уступает ему, разумеется.

Но все-таки маньяк получился яркий и жуткий. Жуткий не только в плане образа и поведения, но и даже в плане внешности. В первой части клоун был вовсе не такой, не страшный, с гнилыми зубами, с убогой разрисовкой и прочими минусами. Здесь же нам подают улучшенную и устрашенную версию Пенивайса из «Оно». Острые жуткие зубы, страшный внешний вид, обилие складок на уродливом лице, неплохой грим. Разумеется, это сделало фильм довольно неплохим, и ради такого классного злодея его определенно стоит посмотреть.

Режиссура, монтаж и операторская работа ничего особенного не вызывают. Снята картина довольно средненько, но зато дебильной дрожащей камеры здесь, слава богу, нет. Да и сцены смонтированы вполне смотрибельно. Правда выдающегося ничего мы так и не увидим.

Что же касается убийств и визуальных эффектов, то здесь нас ждет довольно много оригинального разнообразия. И при том факте, что какие-то убийства остались за кадром, нас все-равно ждет несколько довольно ярких и зрелищных кровавых моментов. Мясная часть фильма вполне удалась.

О сюжете говорить бессмысленно. Если в оригинале он был, хоть и бредовый, то здесь сюжета нет. Есть некая общая концепция, не вызывающего желания о ней рассказывать. В принципе, первую половину фильма можно вообще промотать, и начать смотреть непосредственно с появления веселого шутника-маньяка, самым невероятным образом убивающего свои жертвы одного за другим.

Музыка восторга и позитивных эмоций не вызывает, но если вы поклонник второсортного рэпа, ну или вообще подобного стиля музыки, то вам придется по-душе, быть может, такое звуковое оформление фильма. Создается ощущение, что обе части «Убивать Шутя» сняты были «черными для черных», при этом исхожу лишь из статистических данных, вовсе не пытаясь выразить свою позицию к другим национальностям. Просто атмосфера фильма во всем отражает именно такой взгляд.

Трэшем фильм назвать сложно, нет в нем такой стебной трэшовости, а клоун порой даже говорит довольно внятные и интересные вещи, помимо своих шуточек и прочей болтовни. Правда попытки вкладывать смысл в фильмы подобной категории, да еще и такого жанра, успехом оборачиваются довольно редко. Так что если и была у фильма идея, до зрителя она вряд ли дойдет.

Мистический Слэшер ниже среднего уровня, но по всем параметрам превышающий свой оригинал, как пример того, что продолжения могут быть значительно лучше первой части. Один раз его глянуть, я бы все-таки посоветовал, может кому-то он покажется даже выше уровнем, чем мне.

4 из 10

21 марта 2009

Ужасы Убивать шутя 2 в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тамми Саттон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Остин, Уэйлэнд Джереми Бойд, Бобби Мэрсден, Аарон Браун, Логан Александр, Дэбби Рошон, Николь Пуллиам, Чоис Скиннер, Олимпия Фернандез, Жермен Джевон, Babalada Francis Cledjo, Ронда Клаербаут, Трент Хаага, Тамми Саттон, Девин Хэмилтон.

На фильм потрачено свыше 30000. Страна производства - США. Убивать шутя 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.