Тёлкохранители против сил тьмы
Erkan & Stefan gegen die Mächte der Finsternis
5.8
4.2
2002, комедия, приключения
Германия, 1 ч 17 мин
16+

В ролях: Эркан Мария Мусляйтнер, Штефан Луст, Беттина Циммерман, Дитрих Холлиндербаумер, Ральф Херфорт
и другие
Много веков назад самый злобный из всех колдунов Картан и Страж Добра, прекрасная Тана, сражались за обладание магическим кинжалом, который дает неограниченную власть над всей Землей. Битва была жестокой, и Картан победил… почти. Тана чудом спаслась, проникнув в кинжал и исчезнув вместе с ним. На протяжении тысячелетий Картан искал этот кинжал, а нашел его у… знаменитых суперпридурков Эркана и Штефана. По загадочной прихоти судьбы древний артефакт попал к парням, умудрившимся к тому же «совершенно случайно» освободить Тану из заточения. Попав в незнакомый ей мир, она обращается за помощью к первым встречным, то есть к Эркану и Штефану. Нашла себе помощничков…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тёлкохранители против сил тьмы

английское название:

Erkan & Stefan gegen die Mächte der Finsternis

год: 2002
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Штефан Шух
композитор:
художники: Эри Хантке, Оливер Хёзе, Янне Бирк
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2002 г.
на DVD: 15 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постеры фильма «Тёлкохранители против сил тьмы», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тёлкохранители против сил тьмы», 2002

Суперпридурки и силы тьмы

Два баварских комика Эркан Мария Мусляйтнер и Штефан Луст в очередной раз радуют своих поклонников. «Тёлкохранителей» ждёт новое приключение, и вновь — нужно спасти мир. На сей раз злобный колдун Картан угрожает полным уничтожением добра и захватом абсолютной власти. Правда, для этого ему нужно уничтожить прекрасную Тану, заключённую много веков назад в магический кинжал. На протяжении тысячелетий Картан искал этот кинжал, а нашёл его у… знаменитых суперпридурков Эркана и Штефана. Теперь ему нужно всего лишь отобрать у этих идиотов кинжал, да уничтожить ненавистную Тану, только злой колдун не учёл один факт — удача обычно любит придурков.

В целом, неплохой фильм для того, чтобы отдохнуть, и не думая абсолютно ни о чём, наслаждаться зрелищем на экране. А уже с первых кадров там начинает твориться полный улёт и беспредел! Не стоит размышлять над логичностью поведения героев, ведь они полностью оправдываю своё название суперпридурков. Вообще, глядя на «тёлкохранителей», явно напрашиваются параллели с «Тупым и ещё тупее». Эти двое уж точно дадут фору самому королю комиков Джиму Керри. Остаётся лишь сожалеть, что картина осталась практически незамеченной в широком потоке мировых блокбастеров и комедий, которые Аксель Занд беспощадно пародирует. Здесь явно видны намёки на суперпопулярные в то время «Люди в чёрном», вторая часть которых ожидалась буквально накануне, «Властелина колец», «Матрицу» и ещё целого ряда хитов. Достаётся даже и мобильникам, популярным видеоиграм…

В целом, если не отпугивает пошлость молодёжных комедий, не требуете от фильма хоть капли интеллектуальности, и хотите просто весело провести время, получая изрядную порцию позитива — «Тёлкохранители против сил тьмы» вам явно понравятся. Я же пойду обращусь к первой части «Тел(к)охранители» (2000) и третьей — «Пираты северных морей» (2005).

Несколько интересных моментов: зрители в целом отнеслись к фильму весьма скептически. На Moviepilot «Тёлкохранители против сил тьмы» заняли четвертое место в числе из самых больших «провалов 2000-х», не обогнав лишь «Волшебник Даниель», «Сын маски» и «Дальний крик»/«Far Cry». В списке «10 худших немецких комедии» фильм находится на третьем месте. Несмотря на это уже в первые выходные и только в кинотеатрах Германии фильм сумел собрать 519,233 доллара. В том же 2002 году немецкая киноакадемия признала Филипа Фогса продюсером лучшей кинокомедии, а актрису Беттину Циммреман, исполнившую в киноленте роль Таны — лучшим комиком в роли второго плана. Уже в следующем году актриса получила премию «Новые лица». Интересно, что Эркан Мария Мусляйтнер и Штефан Луст — это экранные псевдонимы актёров, тогда как в действительности за ними скрываются соответственно Джон Фридман и Флориан Симбек.

9 из 10

17 февраля 2019

Немецкие оболтусы против нечисти

Вроде бы когда-то давно, в телепрограмме я заметил это забавное название «ТёлКохранители», но смотреть в голову не приходило даже тогда, когда научился пользоваться Интернетом, и пересмотрел кучу молодёжных комедий. Но случай свёл меня с этим фильмом после того, как я посмотрел «Ночь живых придурков», от которой не ожидал ничего путного, а смотрел «для галочки», а в итоге получил море позитива и насмеялся от души, после чего поставил фильму высший балл и понял, что не только американцы умеют снимать качественные молодёжные комедии. Позднее я обратил внимание, что на постере этой комедии, ставшей одной из моих любимых, написано «от создателей „Муравьёв в штанах“ и „ТёлКохранителей“». Все части того и другого были моментально найдены и в скором времени просмотрены, но оказалось, что на постере была написана ошибочная информация: ни режиссёр, ни сценарист, ни актёры «Ночи живых придурков» не имеют отношения к вышеназванным комедиям. Тем не менее, «Муравьи в штанах» тоже оказались отличной молодёжной комедией (чего не скажешь об их сиквеле), а первая часть «ТёлКохранителей» так же порадовала своим безумием и добрым юмором. Судя по названию и описанию продолжения, о котором пойдёт речь, было понятно, что это комедия чёрного юмора, пародирующая жанр ужасов, как и «Ночь живых придурков». Вторая часть нашумевшего немецкого хита про двух чокнутых балбесов порадовала гораздо больше, чем первая, которая, хоть и понравилась, но не запомнилась совершенно.

В сиквеле «ТёлКохранителей» получилось многожанровое кино: конечно, прежде всего, это комедия, и, помимо этого, здесь присутствуют элементы фэнтэзи, и хоррора ближе к финалу. Перед нами совершенно безумная комедия, практически не уступающая шикарной «Ночи живых придурков», с чисто молодёжным юмором, придурковатым поведением героев, эротичным образом героини, от которой совершенно одурели полюбившиеся после первой части «суперпридурки»; и невероятными для немецкого фильма спецэффектами, сопровождающими магические обряды, устраиваемые демоническими персонажами, из-за которых и весь сырбор в фильме. Элементы фэнтэзи на высоте: магия, артефакты, принцесса, наделённая сверхспособностями. Юмор в фильме искромётный, он строится в основном на том, что наши герои в силу небольшого ума не понимают, во что они влипли, и считают, что попали в видеоигру, и главным призом будет ночь со сногсшибательной красоткой, которая считает их своими спасителями и готова отдаться тому, кто победит колдуна, который намерен получить силу сатаны. Смотрится такая комедия на одном дыхании, она динамичная, зрелищная и просто весёлая. Несмотря на то, что теоретически это чёрная комедия, юмор в фильме очень добрый. Всей молодёжи, не собирающейся в монастырь и не требующей от каждого фильма интеллектуальности, смотреть обязательно!

9 из 10

26 декабря 2015

Комедия Тёлкохранители против сил тьмы в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Аксель Занд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эркан Мария Мусляйтнер, Штефан Луст, Беттина Циммерман, Дитрих Холлиндербаумер, Ральф Херфорт, Джеймс Батлер, Юлия Турнау, Зимоне Дерикс, Удо Молл, Кристоф Гарайзен, Рикардо Эше, Коринна Харфух, Моника Манц, Демир Гёкгель, Daniel Pfaunsch.

Страна производства - Германия. Тёлкохранители против сил тьмы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.