Потерянный орех
Gone Nutty
7.7
7.3
2002, комедия, приключения, семейный
США, Великобритания, 5 мин
В ролях: Крис Уэдж,
Знаменитая белка из «Ледникового периода» гоняется за орехами в процессе полета с обрыва до земли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерянный орех

английское название:

Gone Nutty

год: 2002
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Постеры мультфильма «Потерянный орех», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Потерянный орех», 2002

Еще один эпизод из жизни любимого персонажа

Как вы могли догадаться, 'Потерянный орех' - это короткометражка о саблезубой белке по имени Скрат, которая впервые появилась в серии мультфильмов 'Ледниковый период' и так понравилась зрителям, что создали мульта решили снимать по ней отдельные эпизоды.

Итак, в этом мультфильме нам показывают Скрата, который бережно собирает орехи в дупло и как обычно из-за его жадности все идет наперекосяк...

На самом деле. довольно сложно писать рецензию и оценивать короткометражку, если она идет всего 5 минут... Коротко охарактеризую ее так: это отдельный дополнительный эпизод про Скрата, как те, которые были в полнометражных фильмах, только здесь он единственный главный герой. Конечно на какое-то отдельное произведение это не тянет, но как лишняя возможность увидеть любимого героя на экране - почему бы и нет.

Особенно понравится эта короткометражка детям, Скрат - их любимый персонаж, и я думаю они будут громко смеяться, наблюдая как белка попадает в неприятности и пытается собрать свои потерянные орехи.

Этот мульт вышел в 2002 году, соответственно, графика ничем не отличается от той, которая была в 'Ледниковый период' и 'Ледниковый период 2'. Мне она нравится. поэтому графику можно занести в плюс этой короткометражки.

В принципе, я сказал уже все. Если вы хотите лишний раз посмотреть и посмеяться над тем, как Скрат попадает в комичные ситуации - смотрите, это стоит того. Но, опять же, для отдельного произведения это очень слабо, было бы круто, если бы хронометраж был не 5 минут, а хотя бы 25-30, тогда можно было действительно показать полноценный сюжет.

7 из 10

29 сентября 2022

Следите за желудями и не теряйте орехи

Ещё в 2002 году мелкий зверёк Скрат из «Ледникового периода» произвёл на зрителей сильное впечатление. Заметив это, создатели полного метра быстренько выпустили 4-минутный бонусный мультфильм, где Скрат сделался не просто главным, но и единственным персонажем. И именно с «Потерянного ореха» франшиза начала медленно, но уверенно скатываться.

Начать стоит с… а, собственно, уже с названия. При чём тут орехи, если Скрат собирает и складирует жёлуди? В первом «Ледниковом периоде» даже была сцена, в которой обыгрывалось английское слово acorn: подогретый жёлудь превращался в corn, «теряя» букву «a». Уж если режиссёру хотелось обыграть английскую фразу про орехи (чей смысл — «ты псих»), то, может, стоило заменить жёлуди на них? Не думаю, что для Blue Sky Studios в 2002 году создать компьютерную модель орешка было так уж затруднительно.

Вторая проблема обостряет то, что уже имелось во франшизе на тот момент – создание из мухи слона и издевательство над законами физики. Если в полном метре всё обошлось ледником и вулканом, то здесь у нас кое-что весьма неожиданное – кошмарный геологический анахронизм, который позднее авторы повторят в «Континентальном дрейфе». Это что же получается, события какой-то из этих частей происходят в параллельной реальности? А может, во сне Скрата? Это многое объяснило бы, в том числе и непонятные сцепления желудей, на которых главный герой пытается сидеть, бегать и даже лежать во время долгого падения. Даже если допустить, что события разворачиваются в таком месте, где совершенно другая физика, то мультфильм полон аномалий, которые создают уже внутренние противоречия. Одни жёлуди лёгкие, как пёрышко, другие падают, будто метеориты. Иногда Скрат легче желудей, иногда тяжелее. И всё в таком роде.

Поскольку «Потерянный орех» не дополняет основную линейку фильмов, а только является вдохновителем на четвёртую часть, то воспринимать его следует как спин-офф. В котором нет диалогов, а есть только исторически недостоверная клоунада.

5 из 10

22 апреля 2022

Ох уж этот Скрэт… Часть первая

Это — одна из первых короткометражек, посвященных одному из ярких персонажей франшизы «Ледниковый период» — крысобелке Скрэту, который регулярно попадает в неприятности из-за своих отношений с орехом. В 2002 году, когда на экраны вышел блокбастер «Ледниковый период», студия Blue Sky Studios незамедлила выпустить так же и короткометражку про Скрэта. Ведь сам по себе персонаж уникален, и вполне мог бы быть главным героем отдельного проекта. Так вот «Потерянный орех» — первая короткометражка, целиком и полностью посвященная Скрэту и его любимому ореху.

События происходят в мультфильме по старой схеме, впервые примененной в полнометражном фильме: крысобелка пытается зарыть в землю орех, но происходит треск земной коры и начинаются приключения.

Те неприятности, в которые влипает Скрэт, не несут никакого реализма — напротив, создатели, показывая, как, по их мнению, могли образоваться земные материки, попросту высмеивают эту ситуацию через абсурдные вещи. Так что юмор здесь местами жестокий (но, к счастью, не «черный»). В прочем, в мультфильме есть и здравый смысл, когда в буквальном смысле, высмеивается жадность и нетерпеливость. Поэтому, в какой-то степени, «Потерянный орех» — поучительная короткометражка.

Отдельную признательность хотелось бы выразить создателям за использование в короткометражке композицию П. И. Чайковского из балета «Спящая Красавица» — все-таки приятно осознавать, что музыка знаменитого русского классика может быть применена в современном американском мультфильме. К тому же она идеально легла под тот видеоряд, который сопровождался вместе с ней (когда Скрэт собирал орехи, летая в воздухе).

Так что фанатам сумасшедшей белки я рекомендую обратить внимание на это творение от создателей «Ледникового периода», которое было даже номинировано в 2004 г. на престижную премию Оскар в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм».

9 из 10

30 июня 2014

Орех против белки

Вечная история саблезубой белки с орехом умиляет не только детей, но и любого взрослого. Действительно мило. Отсюда можно даже вынести какой — то поучительный урок — жадность плохое чувство и все орехи все равно не соберешь.

Я бы даже не назвала «Потерянный орех» отдельным анимационным фильмом, он как продолжение мультфильмов из серии «Ледникового периода». Поэтому меня удивило, что киноакадемики сочли данную картину достойной номинации на премию Оскар в категории лучший короткометражный анимационный фильм. Хотя, что — то тут есть действительно трогательное. И, на мой взгляд, это вечное противостояние белки и ореха никогда не надоест, после каждого просмотра будет вызывать улыбку.

Так что приятного вам просмотра. И эти четыре минуты точно заставят вас улыбнуться, и конечно, настроится на волну позитива.

1 февраля 2013

Мультфильм вызывает положительные эмоции, поскольку показывает опять заботы бедной белки, которой всегда жалко ускользающий от её рук орех и не важно что в этих руках уже много орехов.

Мультфильм динамичный и достаточно привлекающий к себе внимания, так как режиссер сумел показать интригу и действия которые происходят с быстрым поворотом событий и по этому зритель будет на протяжении 4,5 минут втянут в эту я бы сказал, юмористически-трогательную историю.

Мультфильм в просмотре нуждается, но так как показывает что-то похожее от оригинала, поэтому мне не захотелось ставить высокий бал анимационному фильму.

4 января 2013

От обычного орешка до необычного раскола континентов

Из всех персонажей «Ледникового периода» мне всегда больше остальных нравился Скрэт. Поэтому было приятно посмотреть, с чего началась бесконечная и неубиваемая история про крысобелку и убегающие жёлуди (или всё-таки орехи — запутался).

Самая первая короткометражка про Скрэта, как положено, насыщена апокалиптичными событиями. Несчастный герой (причём герой во всех смыслах) в погоне за орешком находит ореховый рай, и всё бы ничего, но его губит желание сделать всё идеально. Если что-то не помещается — затолкать любыми способами. Само собой, упрямство, подталкиваемое жадностью, до добра не доводит.

В мультике много (для трёх с половиной минут без титров МНОГО) юмора, перемежаемого с негласной поучительной моралью, мол, жадничать нехорошо. Гиперболизированные эпизоды (рубить так рубить) лишь на руку создателям маленького достойного мульта. Скрэт проворен, безумен и эгоистичен, что будет воспеваться в дальнейшей серии мультфильмов. И иногда мне кажется, что все неудачи его только раззадоривают.

Посвящается всем соскучившимся по сумасшедшей крысобелке из «Ледникового периода». За то, что это первый и ознакомительный дебют, можно простить многое, посему с удовольствием выставлю

8 из 10

3 ноября 2012

Скрэт: Начало

Это первая короткометражка обо всем полюбившейся белке из «Ледникового периода», где она будет гоняться не за одним орехом, а за целой кучей орехов, которые она так бережно собирала в свое дупло, которое вследствие перегруженности взлетело на воздух.

Короткометражка получилась ничем не хуже и не лучше того, что мы видели в одноименном мультфильме, здесь только как вы сами наверное догадались, все время уделено белке, так что если вам, как и мне, очень сильно понравился этот персонаж, то смотрите и получайте удовольствие от очередных передряг, в которые попадает Скрэт со своими злополучными орехами. Приятного просмотра!

16 июля 2012

Поклонникам саблезубой белки посвящается…

Вы все еще размышляете: посмотреть или не посмотреть эту короткометражку? Отбросьте все сомнения и бегите к экрану! Перед вами еще одна забавная история о приключениях несчастной белки, мечтающей таки съесть свой с трудом сбереженный орех. Наконец-то столь яркому персонажу предоставили возможность блистать во всем своем великолепии в главной роли в фильме, посвященном себе любимому.

Хоть и достается в этой серии бедному хвостатому созданию, да все это обыгрывается без жестокости, с львиной долей юмора и иронии над происходящим. Отдельные моменты вызывают приступ смеха. И еще одно зритель сможет вынести из этого фильма: вы по-иному взгляните на историю развития нашей планеты (в частности, отчего же континенты пришли в движение)…

Так что, ничего ниже заслуженной 10 этот мультфильм не заслуживает. Троекратное «Ура!» создателям, подарившим нам минуты счастья и удовольствия!

Р.S. Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица. (тот самый Мюнхгаузен)

24 августа 2011

Долгое падение кончилось потрясающим ударом

Первое короткометражное приключение саблезубой белки из «Ледникового периода» — ещё один повод посмеяться над приключениями незадачливой зверушки. Помешанная на своём орешке белка находит в каком-то полом пне целую кучу любимых орешков! Очень достойный вариант для «неприкосновенного запаса», согласитесь.

Но, так сказать, незадачливых ожидают незадачи, неудачливых — неудачи, авантюристов — приключения. К Скрэт в данном случае стоит отнести и первое, и последнее. Белка вдавила свой орешек, как в первом «Ледниковом периоде», и… десятки, сотни, тысячи орешков выкатились из этого пенька и покатились по обрыву. Вот здесь и начинаются самые смешные приключения белки (вспомнить хотя бы маленький эпизод с «ореховой кроваткой», летящей вниз вместе с белкой). Сбор орехового «урожая» в воздухе! Столько орехов — и только для Скрэт! Просто полная лафа!

Однако падение заканчивается — и для белки, и для орешков. А падение последнего орешка спровоцировало дрейф континентов. Вожделенные орешки оказались за пределами видимости. А обгоревший при падении орешек рассыпался, а Скрэт… Далее следовал самый смешной эпизод — как белка надела себе на голову «шапочку» от орешка!

В целом, мультик просто великолепный, но смысл (пусть не особо значимый, но всё же смысл) здесь тоже прослеживается. На мой взгляд, смысл можно выразить пословицей — никогда не гонись за двумя зайцами, ни одного не поймаешь. В дословной же интерпретации — довольствуйся тем, что есть, а не всем сразу и не всем, что захочется.

10 из 10

P.S. Эта короткометражка — достойное начало для мультфильма «Ледниковый период 4: Дрейф континентов».

21 июня 2010

Ффф-ффф-ффф!

Все, кто хоть глазком смотрел «Ледниковые периоды», знают чудесную, расчудесную саблезубую белку Скрэта (хотя соотечественники часто ее называют крысобелка) — персонажа, выдуманного режиссером всех периодов, Роботов, а также еще калибров старых проектов Крисом Уэджем, и озвученную, между прочим, им же. Она (вернее он) не говорит, а ужимисто дается диву при виде очередного ореха (из этой короткометражки убедитесь, что орех не всегда один и тот же, не совсем же Скрэт неудачник), забавно пронизывающе кричит и обнюхивает все подряд. Эти родные звуки уже ни с чем не спутать.

Впервые безымянная, на то еще время белка появилась в небольшом камео, с которого собственно и начинается первый «Ледниковый период». Зрителям на специальном показе настолько понравилась эта сценка, что создатели с любовью решили включить чудо животное и воистину колоритного персонажа, сочетающего в себе чудодейственную простоту с юмором, который ни кого не может оставить равнодушным, в свой полнометражный проект. По пути место персонажа разрослось еще чуть-чуть, но ни в первой, ни во второй части он не является ключевым, а скорее эпизодическим, но обязательным аргументом создателей.

Но авторы зверька периодически радуют поклонников Скрэта короткометражками. «Потерянный орех» — первая их них (вторая — «Не время для орехов»), выпущенная в 2004 году к приурочению появления на DVD первой части «Ледникового периода», а заодно для премии Оскар в категории короткометражных мультфильмов. Мультик награду не получил, но первая попытка отдельного эпизода белки была удачной.

Итак, перед нами просто очередной эпизод из жизни термоядерной белки, с которого вполне мог начаться первый «Ледниковый период». По крайней мере, эта сценка не уступает тому, что мы видели в оригинальном мультфильме: Скрэт отжигает как надо, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Анимационная 3D модель перекочевала прямиком из первого полнометражного образца, в отличие от улучшенного образца из второй, но это ни в коем случае не портит удовольствие и не бросается сильно в глаза.

А еще этот короткометражный проект даст ответ на то, что Скрэт был готов к ледниковому периоду с героическим запасом.

Соскучились по белке из Ледникового периода в ожидании 3-ей части? Она Вас ждет. Утолите голод.

29 июня 2009

Комедия Потерянный орех в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Карлос Салдана. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Крис Уэдж, Mahom Nordon.

Производство стран США и Великобритания. Потерянный орех — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.