Первокурсница
5.6
2002, комедия, мелодрама
Россия, Украина, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Дмитрий Шевченко, Юрий Данильченко, Людмила Шестакова, Мария Шалаева
Что делать, когда принципиального и неглупого человека — доцента Гирина заставляют поставить зачет по зарубежной литературе нерадивой студентке Колобковой, которая для него — просто бич Божий. «Гамлета» она никогда в жизни не читала и вообще засыпает на 7-й странице любого литературного произведения. Она для него — ничтожество и папина дочка. Он для нее — зануда, человек с двумя функциями: читать и спрашивать. Однако, со временем, фраза «до новых волнующих встреч», которую Гирин сказал молодой бестии после очередного «неуда», приобретает совсем другой смысл.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первокурсница

год: 2002
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Олег Рунушкин
композитор:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Первокурсница», 2002

На один раз, как говорится.

Фильм, как фильм. Особого впечатления не произвел, но и не сильно огорчил. История повествует об отношениях ученицы и преподавателя. Да, банально, но актуально.

Дмитрий Шевченко сыграл вполне убедительно. Его доцент Гирин Получился довольно оригинальным человеком. Мария Шалаева то ли халтурила, то ли роль такая была, непонятно. Я также не поняла, что Колобкова испытывает к доценту к концу фильма. Колобкова — папина дочка, но и это тоже не особо заметно.

В итоге получилось кино, при просмотре которого, отдыхаешь. Не хочется думать об игре актеров, операторской работе, сценарии, а хочется просто смотреть и получать удовольствие от просмотра.

Если Вам нужно отвлечься от тяжелых, умных, замысловатых фильмов, то рекомендую ленту «Первокурсница».

5 из 10

3 марта 2012

Сценарий с двумя функциями: раздражать и выносить мозг…

Ингредиенты фильма следующие: студентка, преподаватель и посредственный сценарист без стыда и совести.

Если с первыми двумя составляющими еще и можно что-то делать, то с последним просто беда. Сценарист, который пишет ерунду, не задумываясь о ляпах и дырах в сценарии, а также о правдоподобности оного, это просто невыносимо. Вот приблизительно что у него получилось.

Получился преподаватель. Характер нордический, то есть зануда. Холост, то есть разведен по той причине, что его жена была ниже его в интеллектуальном развитии. В своем интеллектуальном превосходстве над всеми доцент Гирин убежден по той причине, что он, выходец из деревни, поступил в педагогический самостоятельно, без всякого блата, хотя и с третьего раза. К слову говоря, доцент Гирин также убежден и в своей неотразимой привлекательности.

Еще получилась студентка в исполнении очень миловидной Марии Шалаевой, актерские таланты которой в этом фильме абсолютно отсувствуют. Интересы у этой студентки следующие: шляться по заброшенным стройкам, учавствовать в спиритичеких сеансах, воровать мышеловки, а также фамильярничать с доцентом Гириным. Готовиться к экзаменам в ее интересах не числится.

Естественно, экзамен юная леди не сдает, доцент упрямствует, а декан почему-то(вот объясните мне, почему?) не может отправить блатную студентку к другому, более сговорчивому преподавателю, который бы уже давно этот экзамен принял.

На этой сценарной несуразице строятся все последующие события. Потому что студентка решает соблазнить ничтожество-доцента Гирина, а доцент Гирин решает соблазнить студентку и бросить ее прямо перед процессом соития, прочитав ей высокопарную нотацию. Далее начинается какой-то маразм: эти двое бегают по улицам, едят соленые огурцы на рынке, убегают от охранников, вызывают дух Шиллера, прыгают с тарзанки на заброшенной ночной стройке и так далее. По мнению студентки все это входит в процесс соблазнения. Доцент же вносит свою лепту, храня в кармане фантики от конфет, которые ела его любимейшая студентка. Кульминацией соблазнения считается момент, когда студентка Колобкова прячет то пиджак, то ботинки доцента, чтоб он никуда не ушел из ее странной коммунальной квартиры, где она живет с толпой каких-то сумасшедших людей. В общем, после маневра с предметами одежды доцент сражен и никакой речи он, конечно, не произносит. У них случается страсть и объятия.

А также у них предположительно случается излияние в мозг. Не кровоизлияние, нет, другая жидкость туда пошла. Герои мечутся и страдают. Колобкова размышляет, пропадает и отчисляется из университета. Гирин вообще в депрессии: он покупает новый костюм, раздаривает раритетные издания, пьет пиво, увольняется, наврав про новую работу в Америке, потом решает подраться, что собственно и делает. Неважно, кто с кем и за что дрался, главное — что доцент Гирин получил возможность почувствовать себя живым и живущим, хотя ему и разбили лицо. Казалось бы, вот начинает проклевываться что-то логичное: мол, студентка Колобкова вернула доцента к жизни своей непосредственностью, подарила, то есть, ему дух авантюризма, теперь-то он и начнет жить на всю катушку.

Ан-нет! Не тут-то было. Доцент Гирин идет на стройку, без всякой логики, но в духе остального сценария, раздевается догола, и решает кончать жизнь самоубийством посредством прыжка с последнего этажа(видимо, сценаристу срочно надо было заканчивать сценарий, допинг начал постепенно выветриваться).

Правда, в нужный момент появляется все-таки в ночи чистый лик Марии Шалаевой ака Колобковой и звучит спасительная фраза. Не только для доцента, но и для всего убогого сценария. Единственная чистая, настоящая и осмысленная фраза за весь фильм. После нее как-то не так обидно за 80 минут потерянного времени.

3 из 10

12 мая 2009

Комедия Первокурсница в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Юрий Рогозин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Шевченко, Юрий Данильченко, Людмила Шестакова, Мария Шалаева.

Производство стран Россия и Украина. Первокурсница — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.