Затерянные города инков
Treasure Seekers: Lost Cities of the Inca
6.2
2001, документальный
США
В ролях: Гэвин Макфэдиен
Фильм об одном из величайших археологических открытий XX века, совершенным экспедицией Хайрама Бингема, отправившейся в Перуанские Анды в 1911 г. на поиски древнего инкского города Вилкабамба и нашедшей Мачу-Пикчу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затерянные города инков

английское название:

Treasure Seekers: Lost Cities of the Inca

год: 2001
страна:
США
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Рич Конфалоне, Пол Голдсмит, Гари Григ, Чип Нусбаум, Питер Нельсон
композитор:
художники: Алиса Стори, Джек Малони
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Затерянные города инков», 2001

Учитывая то, что многое люди элементарно путают известные цивилизации прошлого Южной и Центральной Америки, этот фильм прольет свет на развитие, закат и новую современную историю одной из них — Инков.

Повествование ведется как бы в нескольких временных плоскостях в рамках одного фильма. Чтобы лучше понять судьбу народа Инков, нас скрупулезно знакомят с историей развития и падений этой великой цивилизации, название которой сегодня знает каждый ребенок. Особенностью проектов этой серии НГО является восстановление далеких событий с помощью актеров. Не стоит ждать здесь голливудских звезд, ведь это не суть важно, к тому же персонажи обычно немы. Мы получаем основную информацию от рассказчика и это, в определенной степени, помогает избежать сумятицы. Конечно, не может быть фото или видео свидетельств времен колонизации Южной Америки, поэтому в качестве материалов представлены снимки портретов испанских завоевателей. Рассказ больше всего напоминает сказку с приключениями. Конечно, очень жаль, что человеческая сущность толкает нас к порабощению более слабых, к неутомимому желанию двигаться вперед во чтобы то ни стало. С другой стороны, трудно себе представить, что сегодня среди джунглей Перу осталась бы нетронутая цивилизация с первобытным строем, гигантскими городами, закрытыми от посторонних глаз и цивилизованного мира. Вторая часть рассказа погружает нас в эйфорию одного человека, исследователя Хайрама Бингема. Здесь мы имеем дело уже с более современным образом авантюриста, в последствии ставшего сенатором в США. Но во времена Первой мировой войны, когда на карте мира оставалось еще много белых пятен, особенно в труднодоступных частях Нового Света, неутомимая страсть одного исследователя позволила нам сегодня смотреть фильм на эту тему. Любоваться видеоматериалами из колоссальных и неописуемой красоты городов. Я сказал о новой истории. Помимо наследников древней культуры, в чьих жилах течет та же кровь, которая не покорилась конкистадорам, сегодня великолепные культурные памятники и предметы искусства доступны всем, кто имеет желание и возможности их увидеть.

Не могу назвать этот документальный фильм исключительно интересным, но за вечерним просмотром можно совершить небольшое путешествие в чащи перуанских лесов.

7 из 10

5 ноября 2012

Документальный фильм Затерянные города инков в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад. Кто снимался в кино, актерский состав: Гэвин Макфэдиен.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.