| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.9 |
IMDb
|
7.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Джереми Кларксон: 100 лучших автомобилей |
| английское название: |
Clarkson's Top 100 Cars |
| год: | 2001 |
| страна: |
Великобритания
|
| режиссер: | Брайан Клейн |
| сценарий: | Джереми Кларксон |
| продюсеры: | Йен Браун, Брайан Клейн, Пол Хембёри |
| композиторы: | Брайан Ходжсон, Питер Линкольн |
| монтаж: | Пол Ричмонд |
| жанр: | документальный |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
19 ноября 2001 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 12 мин |
Хотя вроде бы харизма Джереми и тут присутствует, но она какая-то вялая. Видно, что про многие машины из списка ведущему рассказывать не так интересно - большинство просто пролетают мимо с короткой текстовой заметкой. А это очень грустно. Когда смотришь топ целой сотни, то хотелось бы большей конкретики. В результате просто конвейер, где подробно рассмотрят от силы 20-30 машин. Но тогда бы и делали тридцатку. А так видео скорее для ознакомления, когда подробные разборы машин смотреть ещё более-менее интересно, но обычные фотки с заметками навевают скуку. Целая треть фильма вгоняла в сон, если не половина. И только в очередном нормальном разборе возникал хоть какой-то интерес.
Понятно, что список субъективный и все машины в целом просто выполняют свою функцию. Некоторые конечно выполняют эту функцию с комфортом для водителя, но в целом просто едешь на ней из одной точки в другую. Так что можно было бы просто назвать подборкой машин по Кларксону. Также порядочно так смутил эпизод с кеглями, где в роли кеглей выступали старые машины. Понятно, что с купленным можно делать что угодно. Но такое расходование средств как минимум безрассудно, когда у многих нуждающихся даже на такие низкооценённые машины попросту нет средств.
По итогу фильм не особо обязателен к просмотру. Тут юмор уже намного слабее. Смотреть на просто фотографии машин тоже не особо интересно. Когда-то эти машины красовались на вкладышах к жевательным резинкам 'Turbo', но те времена уже давно прошли. Сейчас же видеть такое уже в виде полноценного фильма как-то халтурно. Уж можно было бы сделать по каждой машине хотя бы видео, как в первой части Need for speed. Очень странное решение - показывать машины на картинках с номером... Но может и у такого любители найдутся. Фанатам же основной тройки Топ Гир этот фильм может показаться скучным.
24 июля 2025