Стартап.ком
Startup.com
7.1
2001, документальный
США, 1 ч 47 мин
В ролях: , Том Херман, Кеннет Остин, Тришиа Бурк,
и другие
О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели зарабатывают 60 миллионов долларов, нанимают на работу сотню человек и знакомятся с президентом Клинтоном. Однако рынок ценных бумаг испытывает их на прочность: они сталкиваются со все новыми проблемами, решают технические вопросы, бороздят бурные воды венчурного капитала. Тем не менее, это не подготавливает Калейла и Тома к самому главному – их личному конфликту из-за управления сайтом. Этот конфликт ставит под угрозу не только их компанию и работу, но и грозит положить конец их многолетней дружбе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стартап.ком

английское название:

Startup.com

год: 2001
страна:
США
слоган: «The rise and fall of the American dream.»
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джехен Нужейм
монтаж: , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 283 356
Мировые сборы: $1 830 008
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Стартап.ком», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Стартап.ком», 2001

Лихие 90-е на американский лад

Фильм меня разочаровал. Я вообще люблю документальное кино про стартапы, вне зависимости от того заканчиваются истории успехом или провалом. Ведь всегда можно получить бесценные уроки и сделать выводы для себя. Но этот фильм, как по мне, черезчур переоцененный, непонятен мне такой высокий рейтинг IMDB за такой никакой «домашний» фильм без нормальной нити событий и без особых выводов для непосвяшенного зрителя. Но обо всем по порядку. Дальше читайте если не боитесь спойлера.

Фильм о «лихих 90-х», да, они были не только у нас, но и на западе — время когда каждый пытался ухватить куш, но только единицам в конечном итоге это удалось. Я так понимаю, что герои фильма были настолько самоуверены, что решили изначально снимать фильм «для потомков» о том как они «построили великую компанию». В итоге их интересовали только деньги, а не, собственно, технология и бизнес, они весь фильм только и делали, что ездили по инвесторам и собирали деньги. Они собрали десятки миллионов $, не имея ничего, кроме красивых обещаний и не работающего нормально сайта… Что делали 100+ человек, которые работали в их компании для меня так и осталось загадкой, как и куда они потраили эти $50 млн, если сайт так и не смогли нормально запустить…

Время от времени события в фильме (если поездки по инвесторам и выкачку с них денег можно назвать событиями) перемежаются с личными съемками и интервью с девушкой одного из основателей компании (что вообще как-то совсем не в тему, ну да ладно).

Что мне понравилось? Ну, возможно, мысль «никогда не сдавайся если тебе говорят нет» — героев фильма отфутболили инвесторы из Кремниевой Долины, т. к. те пришли к ним просто с бумажками, даже без презентации. Но они не отчаялись и все равно собрали кучу денег.

Что мне не понравилось? Да практически все — от излишней самоуверенности основателей, до отсутствия нормальной стратегии ведения бизнеса, что и привело к неминуемому коллапсу. Не говоря уже о дураках-инвесторах, которые давали деньги на пустом месте (впрочем, понятно, время было такое…)

Вывод: не трaтьте время на этот фильм. Если хотите посмотреть фильм о «лихих 90-х» в Америке и. com пузыре, посмотрите лучше «e-Dreams». Если хотите посмотреть фильм о становлении стартапов, посмотрите «Startupland», если хотите вдохновляющий фильм о успехе, посмотрите «Независимая игра: Кино»

17 января 2018

Документальный фильм Стартап.ком в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Крис Хегедус, Джехен Нужейм. Кто снимался в кино, актерский состав: Kaleil Isaza Tuzman, Том Херман, Кеннет Остин, Тришиа Бурк, Roy Burston, Дэвид Кэмп, Dora Glottman, Джулиан Хербштейн, Christina Ortez, Джонатан Энгус, Чи Чунг, Sean Coar, Амбика Конрой, Патрик Кромер, Джерри Гринберг.

В то время как во всем мире собрано 1,830,008 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.