| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.9 |
IMDb
|
7.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Джереми Кларксон: Скорость |
| английское название: |
Speed |
| год: | 2001 |
| страна: |
Великобритания
|
| режиссер: | Джон Магвайр |
| сценарий: | Джереми Кларксон |
| продюсеры: | Эд Бут, Питер Чинн, Bill Grist, Robert Thirkell, Энди Уилман |
| видеооператоры: | Andrew Godfrey, Уилл Гибсон, Крис Хартли, Ник Мэнли |
| монтаж: | Кристи Ханна, Чарли МакДональд |
| жанр: | документальный |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
10 июня 2001 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
54 мин |
Да, Джереми Кларксон всё-таки очень колоритный и харизматичный ведущий. Благодаря его самоотверженности, у зрителей есть возможность хотя бы на экране увидеть различные способы получения скоростного адреналина. Да, не со всеми испытаниями справится среднестатистический человек и именно такого человека изображает Кларксон - не особо подготовленного, но горящего желанием ухватить хотя бы часть скоростных дисциплин. В ход идут лыжный спорт, авиаполёты, тесты на аэродинамику в воздушной трубе и даже риск для организма при стремительной скоростной декомпрессии.
Фильм идёт всего час, но из-за скоростной смены эпизодов не успеваешь заскучать. Вот только что Джереми ездил на бослее, а теперь он уже в огромной центрифуге с возможностью ощутить на себе огромные перегрузки для подготовки лётчиков. После этого финальный полёт на довольно скромном самолёте выглядит простенькой прогулкой. Удивительно было видеть то, как спокойно Джереми держится на американских горках и при этом он умудрился взять с собой свою маму. Его мама конечно же была не в восторге. Но зрителям опять же далось понимание, что не все люди готовы даже к развлекательным испытаниям.
После просмотра было большое удовлетворение, как будто сам испытал показанное на экране. Но через экран всей тяжести не ощутить для кого-то к сожалению, для кого-то к счастью. Всё равно в полку обязательных для просмотра документалок прибыло. Жаль, что не все документалки с ведущими Топ Гир отображаются в Кинопоиске. Очень не хватает здесь специального выпуска про поездку троицы автоведущих через африканскую пустыню. Ну а этот фильм крайне рекомендуется.
27 мая 2025