BBC: Прогулки с чудовищами
Walking with Beasts
8.1
8.3
2001, документальный
Великобритания, 29 мин
В ролях: Кеннет Брана, Стокард Ченнинг, Ларри Агенброад, Фрэнк Фиш, Ларри Уитмер
и другие
На протяжении 160 млн. лет миром правили динозавры. Но после того, как на Землю упал метеорит, ознаменовав, собой конец эры динозавров, новыми хозяевами земли, воздуха и океана стали предки нынешних тигров, гиен, носорогов, китов и других современных животных. Вам предоставляется уникальная возможность совершить захватывающее путешествие в восхитительный и пугающий мир древних млекопитающих, которых, в отличие от ставших привычными, нам динозавров, вы увидите впервые! С помощью самых современных компьютерных технологий эти доисторические чудовища воспроизведены настолько реально, как будто Вы смотрите документальные кадры! Включает шесть 30-минутных фильмов: 1. Новый рассвет 2. Киты-убийцы 3. Земля гигантов 4. Ближайший родственник 5. Саблезубые 6. Путешествие Мамонта

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Прогулки с чудовищами

английское название:

Walking with Beasts

год: 2001
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 2001 г.
на DVD: 10 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «BBC: Прогулки с чудовищами», 2001

Видео: ТВ-ролик (BBC: Прогулки с чудовищами, 2001) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (сезон 1) (BBC: Прогулки с чудовищами, 2001) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «BBC: Прогулки с чудовищами», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «BBC: Прогулки с чудовищами», 2001

Звери — великие и забытые

«Прогулки с динозаврами» стали одним из лучших (если не лучшим) документальных сериалов про этих удивительных животных. Успех был чрезвычайным! И, конечно, сразу стало понятно, что можно и нужно продолжать в том же духе, тем более, доисторических существ оставалось не початый край. Однако вместо того, чтоб расширять и углублять вселенную динозавров, рассказывая о тех, о ком не успели рассказать в «Прогулках», создатели сериала во главе с режиссерами и продюсерами Найджеллом Патерсоном и Джаспером Джеймсом решили продвигаться дальше по временной шкале, снимая такие же 6 серий про не менее интригующих и удивительных существ — млекопитающих кайнозоя.

С одной стороны, решение было верное — в конце концов, не динозаврами едиными, тем более и после них природа создавала не менее причудливые и восхитительные формы жизни, с другой стороны — интерес к динозаврам всегда был по понятным причинам больше, ибо они слишком хорошо прижились в массовой культуре, в отличие от даже самых впечатляющих зверей, предшествовавших человеческому роду или соседствовавших с ним. Почему-то в зверях эпохи кайнозоя зритель видит меньше загадки, тайны, притягательности, они кажутся не такими далекими и не такими необычными — то ли из-за своей похожести на многих современных представителей фауны, то ли из-за того, что проиграли схватку за жизнь с человеком; интерес к «Прогулкам с чудовищами» был уже меньше, и затем ВВС (в том числе и Джеймсу с Патерсоном) пришлось все-таки неоднократно возвращаться к динозаврам и прочим животным мезозоя, причем, в основном, к одним и тем же, потому что среди любимцев публики укоренились одни и те же существа доисторического мира — и не секрет, что тираннозавру или брахиозавру зрители всегда больше рады, чем малоизвестным протоцератопсам или уж совсем не известным широкой публике амбулоцетам и лептиктидиям, как в этом цикле. Это, в принципе, видно и по фантазии наших локализаторов, превративших рядовое документальное название «Прогулки с животными» (или с млекопитающими, если уж на то пошло), в громкое и более интригующее «Прогулки с чудовищами».

В остальном, сериал получился ничуть не хуже первых «Прогулок» — увлекательное, познавательное, где-то даже драматичное и философское научно-популярное действо, состоящее из нескольких хорошо написанных и впечатляюще реализованных историй шекспировского размаха, только с мамонтами, фороракосами и индрикотериями в главных ролях.

В моем случае при просмотре велика радость узнавания животных, которых я когда-то видел, так сказать, на плоскости и о которых читал. Кроме того, режиссеры еще больше, чем в первом цикле, используют здесь прием «подглядывания», заигрывая со зрителем, убеждая его в реальности происходящего на экране — звери неоднократно как бы замечают камеру и порой даже разбивают ее. Прием смотрится милым и забавным, и совсем не напрягает, как впоследствии торчащий в кадре раздражающий Найджел Марвин в «Прогулках с морскими чудовищами».

Каждая серия имеет четкую фабулу, отвечающую всем требованиям драматического произведения: завязку, нарастание, развязку. Имеет героев, за которыми действительно интересно следить, и сочувствуешь им порой даже больше, чем героям каких-нибудь кинокомиксов. Именно поэтому давно вымершие животные оказываются живыми и даже наделенными человеческими чувствами и мыслями.

Мне действительно было интересно, вернет ли старый смилодон себе свой незаконно оккупированный чужаками прайд, выживет ли маленький индрикотерий в страшную засуху и чем окончится великий мамонтовый исход до земли обетованной. Правда, история про австралопитеков мне не очень понравилась — я вллбще не очень люблю доисторических пралюдей, почему-то они мне крайне неприятны, впрочем, в зоопарке наблюдать за обезьянами я тоже никогда — с детства — не любил.

Не лишен сериал порой и юмора, а отменная музыка поднимает некоторые моменты до истинно кинематографического накала чувств и эмоций. Грамотное совмещение компьютерных эффектов и кукол на крупных планах заставляют верить в реальность существования показываемых животных.

Резюмируя, остается только пожалеть, что вселенная «Прогулок» не стала расширяться, хотя могла бы рассказать о не менее удивительных животных, живших на планете. Можно было бы сделать отдельный цикл про сосуществование древнего человека с животными — тут ведь не только мамонты и олени, но и пещерные медведи, саблезубые кошки, эпиорнисы и мн. др. Можно было вернуться в эпоху динозавров или даже в каменноугольный период… Но, скорее всего, в данном случае именно потребитель сказал свое слово, и вселенная «Прогулок» пополнилась слабенькими «Прогулками с морскими чудовищами», чтоб потом окончатльно загнуться в дурацком «Доисторическом парке». Остается жалеть и о том, что такие звери, как индрикотерий или базилозавр не стали героями фильмов типа «Парк юрского периода» или «Затерянный мир», а зрители по-прежнему предпочитают «гулять» с монстрами мелового и юрского периодов. Впрочем, нет ничего невозможного! При бесконечном расширении и пополнении франшиз, взрывающих кинотеатры, можно надеяться, что когда-нибудь кто-то обратит внимание и на этих удивительных странниках прошлого, о которых превосходно рассказал этот умный и любопытный сериал.

10 из 10

31 января 2018

Между нами и динозаврами.

«Прогулки с динозаврами» прогремели по всему миру, и было ожидаемо, что выйдет ещё один сериал, являющийся их логичным продолжением. Ведь на вымирании в конце мелового периода история Земли не закончилась — целых 65 миллионов лет прошло до тех пор, пока не возникла наша цивилизация. И в этот промежуток времени, продолжающийся до сих пор и именуемый кайнозойской эрой, существовали не менее удивительные животные, чем в мезозое.

Джаспер Джеймс и Найджел Патерсон как режиссёры достойны особой благодарности. Места для съёмок, сюжеты серий и подбор животных — всё проделано столь же тщательно, как двумя годами ранее с «Прогулками с динозаврами». Раскрытие тайн далёкого (хоть уже и не слишком) прошлого соответствует уровню первых «Прогулок», но по визуальной составляющей даже их превосходит. Графика стала ещё достовернее, дальше уже просто некуда. Гасторнис, эндрюсарх, интрикотерий, анцилотерий, смилодон и шерстистый носорог будто в самом деле живые. «Прогулки с чудовищами» тоже примечательны своей правдоподобностью: жизнь всегда была и прекрасна и жестока, и так будет всегда.

Благодаря тому, что кайнозой стоит к нам ближе мезозоя, воссозданный в сериале мир хоть и выглядит загадочным и удивительным, но не настолько как эра динозавров, поэтому кажется более доступным, более понятным. Особое внимание уделено развитию отдельных групп млекопитающих: лошадей, приматов, китов, кошачьих и слонов. Моей любимой серией стала «киты-убийцы». Именно благодаря ей в моих мечтах возник необъятный синий океан, в котором когда-то плавали такие удивительные киты как базилозавры. Ну, а смилодон и вовсе стал «звездой» сериала, появившись на логотипе. И стоит ли удивляться! Кто же из нас не наслышан о саблезубых тиграх?

Каждую серию можно хвалить долго, но если говорить о некоторых неточностях, то время от времени на экране встречаются животные, обитающие по соседству с теми, кто в реальности встречался от них за сотни километров. Амбулоцет, к примеру, найден в Пакистане, а не Германии, а эндрюсарх и эмболотерий — в Монголии. Но такие недоразумения вызваны лишь системой сериала и не влияют на его документальный стиль.

Классика документального жанра наравне с «Прогулками с динозаврами».

10 из 10

1 января 2017

Успех научно-популярного сериала «Прогулки с динозаврами» побудил его создателей взяться за продолжение цикла — так, спустя два года на экраны вышли «Прогулки с чудовищами». Главными героями этого цикла стали наши далекие предки — млекопитающие, пережившие эру динозавров и ставшие единственными хозяевами Земли.

Каждая серия цикла — рассказ об отдельных типах «чудовищ»: крылатых и земноводных, хищных и травоядных. Не обошлось и без отдельного рассказа о мамонтах и саблезубых тиграх.

По-прежнему, создатели использовали комбинированные съемки — компьютерные модели существ на отснятом природном ландшафте. Однако, на мой взгляд, это не придало реализма происходящему. Те же динозавры смотрятся как живые существа, в то время как нарисованные на компьютере прообразы современных лошадей и обезьян в «Прогулках с чудовищами» выглядят неестественно.

Что касается информативной части, то она была достаточно интересной. Возможно, в фильме и присутствовали какие-то ошибки, но мне, как человеку, незнающему всех тонкостей данного научного материала, было не до нахождения недочетов.

Так же, как и в случае с «Прогулками с динозаврами» для российского зрителя закадровый текст читает Николай Дроздов. Признаться, было приятно вновь слышать его голос и ощущать, будто смотришь «В мире животных». Поэтому прогулка в мир доисторических животных от телеканала ВВС — весьма увлекательное путешествие, в которое стоит отправиться.

9 из 10

26 июня 2014

After D

Сильно наевшись вкусностей от «Прогулок с динозаврами», я был еще сильней заинтригован при просмотре вот этого чуда. Во-первых, никогда всерьез не увлекался третичным и четвертичным периодами(от момента гибели динозавров до наших дней по одной из классификаций), и предпочитал мезозой и все, что ему предшествовало. А тут, на тебе! Такая хорошая возможность. Еще шесть тридцатиминутных экскурсий в доисторический мир.

Здесь представлены, главным образом, теплокровные животные: птицы и млекопитающие. Это касается как воздушного пространства, после гибели птерозавров недолго пустовавшего, так и морских глубин, быстро заселенных первыми китами. И суши, где теплокровные звери, усмирившие, при помощи матери-природы, рептилий, дойдут до того дня, когда начнут охотиться на мамонтов и заниматься подобием первобытного искусства, делая маленькие сувениры, которые сейчас можно увидеть в музеях.

Само-собой, опять захватывающие природные пейзажи, замечательные истории, масса компактно уложенной в мини-сериал информации, и реконструкции вымерших титанов. Здесь можно увидеть и самого известного из саблезубых кошек, и пару видов громадных нелетающих птиц, и самое крупное сухопутное млекопитающее в истории. Будут объясняться эволюционные повороты, которые помешали одним видам выжить, и помогли другим завоевать себе место под солнцем.

Все это ярко, с хорошим музыкальным сопровождением, с хорошей анимацией. Классный познавательный сериал. Отличное продолжение хорошего банкета.

8 из 10

8 августа 2013

После исчезновения динозавров

«Прогулки с чудовищами» — последняя часть обобщённой трилогии «прогулок», в которую также входят «Прогулки с динозаврами» и «Прогулки с монстрами: Жизнь до динозавров». Он повествует о жизни после того как динозавры были стёрты с лица Земли (в начале первой серии их и показали перед тем, как начать рассказ о том, что случилось после их исчезновения). Мне эти «прогулки» понравились, причём впечатлили даже больше «Прогулок с динозаврами».

Сериал разбит на 6 серий, повествующих о жизни в ту или иную эпоху Кайнозоя. В начале каждой из серий (со вторую по последнюю) показывают, о ком шла речь в предыдущей серии, причём в конце каждой упоминают о следующем «путешествии» в древние времена. Животные показаны реалистично, правда когда показывают их вблизи, то видно — использованы модели (но это не портит реалистичность). Музыка подходящая. Показаны разные птицы и млекопитающие, причём не только мамонты и смилодоны, но и такие как дейнотерии, дедикурии, фороракосы.

На мой взляд сериал классный. К тому же озвучивает Николай Дроздов, что делает просмотр ещё более приятным, ведь при этом не коверкаются научные названия животных.

10 из 10

21 марта 2013

Жизнь после динозавров

В 1999 году стартовал дебютный сериал «Прогулки с динозаврами» который на данный момент посмотрело свыше полумиллиона зрителей. Естественно создатели не захотели останавливаться на этом и сняли два продолжения: «Прогулки с чудовищами»

и «Прогулки с монстрами», и в этой статье речь пойдет о первом.

Сюжет. Сериал состоит из шести серий, посвященных развитию жизни на земле после динозавров, т. е. о древних млекопитаюцих, птицах и т. д.

Спецэффекты. Можно сказать, что здесь они улучшились, но незначительно, поскольку на переднем плане по прежнему использовали куклы. Что насчет их компьютерной составляющей, то хочется сказать что создатели опередили время создания фильма на несколько лет, когда спецэффекты достигли бы нужного уровня, поскольку шерсть и перья у животных смотрятся зализанно и совершенно не похожи на настоящие

Музыка. Ну, здесь моя реакция положительна. Саундтреки точно отображают действие на экране и помогают почуствовать этот первобытный мир.

Вывод. Фильм заслуживает просмотра, даже несмотря на довольно примитивные (На сегодняшний день) спецэффекты, он позволяет с полнотой окунуться в мир Кайнозойской эры

8 из 10

1 января 2012

Завершение серии

Всё началось именно с «Прогулок с динозаврами». Само название дало толчок к созданию многих сериалов: «Прогулки с чудовищами», «Прогулки с морскими чудовищами», «Прогулки с пещерным человеком», «Прогулки с монстрами» и пр. Из всех этих сериалов самые обобщённой является одна трилогия, которая захватывает историю Земли от момента рождения до 10 тыс. лет до н. э. Это «Прогулки с монстрами», «Прогулки с динозаврами», «Прогулки с чудовищами».

«Прогулки с чудовищами» были последней частью, и вторым сериалом по съёмке. Спецэффекты, конечно, поражают больше «Прогулок с динозаврами», но на крупных планах использовали уже не компьютер а модели (есть фотография, где мужчина держит голову эндрюзархуса, надетую на руку). Да и руку можно чётко увидеть в 3-й серии, где индрикотерий сщипывает листья с веток. Словно рукавица.

Вторые прогулки более зрелищные. Ведь тема — малоизвестные млекопитающие и птицы. Саундтрек как раз в тему — резкий, настораживающий. Но всё равно больше радости вызвало появление динозавров в самом начале. Это отсылка на ранние события.

Сериал уже стал классикой. Конечно, профессионалам может и не понравится многое (хотя я наверное ошибаюсь). Но для обычного зрителя это будет откровением. До динозавров не дотягивает на мой взгляд. Так что

9 из 10

29 апреля 2008

Документальный фильм BBC: Прогулки с чудовищами в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Найджел Патерсон, Джаспер Джеймс. Кто снимался в кино, актерский состав: Кеннет Брана, Стокард Ченнинг, Ларри Агенброад, Фрэнк Фиш, Ларри Уитмер, Морин О’Лири, Марк Уэн, Скотт Е. Фосс, Кент Санделл, Джапет Бойс, Donald Prothero, Лесли Айелло, Боб Брайан, Блэр Ван Волкенбор, Алан Тернер.

Примерные затраты на создание фильма составили 15000000. Страна производства - Великобритания. BBC: Прогулки с чудовищами — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.