Мир Стэйнбоя
The World of Stainboy
6.8
6.9
2000, мультфильм, короткометражка
США, 5 мин
В ролях: Гленн Шэдикс, Уилл Амато, Майкл Винер, Майкл Р. Винер, Лиза Мари
Приключения мальчика-супергероя Стэйнбоя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир Стэйнбоя

английское название:

The World of Stainboy

год: 2000
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
композиторы: ,
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин

Отзывы критиков о мультсериале «Мир Стэйнбоя», 2000

Мир Стэйнбоя должен был снят Алан Смити

Не могу поверить, что это создавалось Дэнни Эльфманом и Тимом Бёртоном. Это можно объяснить лишь горой кокса или студенческой работой.

Черный юмор? Хоть я и любитель данного юмора, но в этом мультсериале его нет (или я его не понял). Даже не было предпосылок к смеху.

Из всех шести серий могу отметить только последнюю. С одной стороны развязкой судьбы главного персонажа, с другой стороны абсолютного сумасшествия, что творится вокруг него.

Что касательно Дэнни, то его работой тут и не пахнет. Стандартные, повторяющиеся звуки, скудные саундтреки. Дошло до того, что я заметил ужасный звук визга свиньи идентичного звуку антивируса.

Одной фразой — всё очень плохо. Я пожалел своих 25 минут, утраченных на сие творение. Зато можно поставить ещё одну галочку в списке работ Тима Бёртона.

4 из 10

1 мая 2014

Полет фантазий Тима Бёртона

Этакий мини-сериальчик от Тима Бёртона в духе Цианида и Счастья (ну как мне показалось) с верху донизу пропитанный черным юмором. Совсем не детский, с элементами насилия, но, тем не менее, не несущий ничего отрицательного или негативного, с чисто бёртоновской атмосферой, хотя мы и привыкли видеть лишь сладкие сказки в его творениях!

Кратко о сюжете. Жил да был странный маленький человечек (хотя, его и человеком то назвать сложно) по имени Стэйнбой. Он был одинок, застенчив, почти всегда печален. Однажды, попав на работу в полицию, из него делают этакого супергероя и призывают бороться со «злом»… Стейнбой, может и не хочет причинять никому вреда, но ясно понимает, что это его работа! Ему и делать то, ровным счетом, ничего не приходиться! Все происходит само-собой. Ему лишь остается донести этих фриков до полицейского участка… Вот, в целом, и все! Несчастный маленький герой и суровый громила-начальник. Мультик не несет в себе никакой смысловой нагрузки, да, видно, и не должен.

Остается задаться вопросом: А зачем Бёртон создал вообще сие творение? На что я могу ответить: а у него разве когда-либо что-то поддавалось обычной логике? Вот вам и ответ. Этот мульт полет фантазии режиссера. Создавая его, думаю, вряд ли Бёртон задумывался о гонораре, прокатчиках и всей прочей подобной чепухе! Он просто однажды взял в руки карандаш, бумагу и начал изображать на ней мысли из своей головы, начал заниматься любимый делом… Ради чего? Ради удовольствия! По большей части так на свет и появляются гениальные творения!

На мой взгляд, мультик можно описать одним словом: «Милый», может еще «Незатейливый», не более… Это то, что я поняла после увиденного!

Это Стэйнбой и его мир! Сам герой не жесток и не агрессивен, скорее мир вокруг него таков! Поклонникам Бёртона советую не проходить мимо этого мультика, хотя истинные его поклонники уж точно не пройдут!

23 августа 2011

Черноюморно-сюрреалистичное фрик-шоу

Как-то не очень понятны мне предыдущие рецензии. Кто ни пишет — все талдычат про какое-то там «отступление Бартона от привычного стиля»… Хмф. Может, я чего-то не понимаю, но лично мне так не показалось ни на секунду.

«Мир Стэйнбоя» — это чистый бартоновский стиль как он есть: манера отрисовки, мрачность, фантастичность, черный юмор, музыка, налет безумия — все его. И даже излюбленнейший Тимов мотив о изгнании, одиночестве — присутствует. Впрочем, по жанру «Мир Стэйнбоя» — не волшебная сказка, какие чаще всего снимает Тим, а скорее чернушная комедия.

Сюжет «The World of Stainboy» такой: жил-был мальчик-фрик Стэйнбой (по-русски — Пятномальчик), от которого в детстве отказались родители, увидев, что он, дескать, фрик. Его отдали в приют. А потом его забрали оттуда в полицию, чтобы он охотился за другими фриками… Пять серий саги и составляют приключения Стэйнбоя, а в последней он вспоминает прошлое…

Как всегда у Тима, хороши персонажи: мелкий, тихий, запуганный Стэйнбой, взгляд которого почему-то немного напомнил мне незабвенного Эдварда руки-ножницы (а как он нарисован… я эту манеру отрисовки из тысячи узнаю); его крикливый начальник, жутко смешной; и, конечно же, всевозможные фрики. Лично у меня в любимчиках Robot Boy, ибо это просто-таки порождение больного воображения, жутко интересное одной только внешностью, и Bowling Ball с Match Girl — эти персонажи сами по себе настолько явный сюр, что просто дрожь берет. Впрочем, этим черноюморным сюрреализмом пронизана буквально вся сага.

Особенно запала в душу третья серия — о Bowling Ball, жутковатом фрике с шаром для боулинга вместо головы. И хороша эта серия тем, что галюциногенна, на мой взгляд, поболее, чем все остальные вместе взятые. Темная ночь, узенький переулок, глаза-угольки в дырочках шара и глухой, но красивый голос, доносящийся из него — словно в каком-то нереальном сне…

Порадовали отсылки. Стэйнбой во время своих приключений бродит по Бербанку — родному городу Тима. Для него родной город просто какая-то больная тема… вон и в «Эдварде» он им вдохновился. Сильны детские переживания, ничего не скажешь.

А вот чернухи здесь и вправду порою многовато. Конечно, мочилово, которое устраивает Стэйнбой из серии в серию, сделано в чисто юмористическом ключе, и рука Тима чувствуется очень хорошо… но вот кое-что, в паре серий… Возможно, мне так просто кажется, но кое-где Тим действительно как будто чуток увлекся — обычно черный юмор у него как-то поизящнее. Чего стоит море крови в первой серии… впрочем, в остальных такого нет. И Toxic Boy как-то уж очень долго и естественно задыхался… Даже с учетом того, что это все-таки черная комедия от Тима Бартона — кое-где с чернухой вышел небольшой перебор, наверное, из-за этого мультик и показался многим нетипичным для Тима… но в целом, мультик хороший — стильный, атмосферный, бартоновский. Безусловно, недетский (маленьким детям я бы такое в принципе не разрешила смотреть), но вот подросткам и взрослым, умным и разбиращимся в кино, это зрелище вполне может прийтись по душе. По ощущениям чем-то напоминает «Марс атакует» — сущий праздник черного юмора и стеба.

Короче, фанам Бартона — смотреть, смотреть, смотреть! Очень интересное зрелище. Классный мультик, пронизанный от первой до последней серии чистейшим черноюморным сюрреализмом. Чистый Тим Бартон, одним словом.

10 из 10

2 июня 2010

Мальчик-пятно

После долгих розысков, у меня всё же появился «Мир Стэйнбоя» или Мир Мальчика-пятна.

Непривычно было увидеть столь отдаленное от жанра Тима Бёртона его же произведение. Обычно в фильмах и мультфильмах режиссера главными действующим «лицом» является загробный мир.

В «Стэйнбое» же предстает перед глазами мир сверхестественный. Но тем не менее здесь явно выражена типичная стилистика Бёртона: мрачность тонов и сюжет, вызывающий не менее мрачные эмоции.

Но, тем не менее, такое небольшое отступление режиссера от своего стиля не может не радовать.

За героизмои Мальчика-пятна приятно будет наблюдать тем, кто высоко ценит талант Тима Бёртона

9 мая 2010

А Бёртон ли?

После просмотра, я была немного удивлена. Скажем, если бы я не знала наперед, что эти короткометражки — дело рук Тима Бёртона, никогда бы не подумала на этого режиссера.

Немного непривычно видеть на экране не волшебную сказку, но довольно жестокий мультфильм. Собственно, да, мрачность всегда была его коньком (вспомнить хотя бы «Труп невесты», уж чем не мрачная сказка?), но, тем не менее, редко когда можно было увидеть в его фантазийных историях жестокость и насилие.

Но если учесть, что это первые шаги на его пути к потрясающим мрачным историям (до этого, из творений мультипликации мы могли созерцать только «Винсента») то, по-моему, сразу становится ясно, что Бёртон в своем творчестве развивался постепенно и последовательно, черпая каждый раз какую-то деталь из своих прошлых творений.

В любом случае, короткометражки обязательны к просмотру всем поклонникам его творчества. Ибо так можно лучше понять самого режиссера, а заодно и посмотреть, с чего начинались эти мрачные сказки.

Так что желаю вам приятного просмотра.

7 из 10

21 февраля 2010

Супергерой Стэйнбой

Не совсем обычное представление от Тима Бёртона, который знаком нам по сказочным, фэнтезийским и в некотором роде добрым фильмам и мультфильмам. Хотя для него такой короткометражный рисованный мультфильм стал не совсем бесполезной тратой времени, как и для зрителя, приятно все-таки увидеть первоклассного режиссера с другой стороны. Своеобразное отвлечение от темы — так можно назвать короткометражную шестисерийную сагу под названием «Мир Стэйнбоя». Режиссер побаловался и с новыми силами принялся за новые грандиозные проекты.

Несомненно детям такое показывать не то, что не стоит, но и запрещается! А вот рьяным и не очень поклонникам шедевров мастера Бёртона, сие отступление придется по вкусу.

Итак, наслаждайтесь…

7 из 10

20 сентября 2009

Мультфильм Мир Стэйнбоя впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Тим Бёртон. Актерский состав, кто снимался в кино: Гленн Шэдикс, Уилл Амато, Майкл Винер, Майкл Р. Винер, Лиза Мари.

Страна производства - США. Мир Стэйнбоя — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.