Ягуар: Пожиратель душ
Jaguar: Eater of Souls
1999, документальный
Великобритания, 50 мин
В ролях: Джон Шрэпнел
Ливневые леса Амазонки — последнее прибежище для ягуара, самого большого представителя кошачьих Нового Света. Для местного индейского племени матис ягуар издревле является тотемным животным. Они поклоняются и подражают ему, учатся у него и они же его... убивают, называя пожирателем душ.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ягуар: Пожиратель душ

английское название:

Jaguar: Eater of Souls

год: 1999
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Ник Гордон
композиторы: ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Ягуар: Пожиратель душ», 1999

Все звёзды мира

Он обитает в дебрях Амазонских лесов, что океаном простираются на многие километры и своими густыми кронами скрывают его тайны в мире теней. Осторожный, мудрый, гордый. Он — один из хозяев Вселенной, посланец духов леса. «Расстели шкуру ягуара, — говорили майя, — и увидишь все звёзды Вселенной». Неуловимый, подобно лесному призраку, даже сейчас ягуар остаётся одной из самых загадочных больших кошек, чья жизнь изучена мало. Скрытно живёт, скрытно охотится — настоящий отшельник. Таинственный и могучий. Но он не единственный охотник тропического леса. Есть и другой — он тоже бесшумно скользит сквозь заросли, мягко ступая босыми ногами след в след по самой кромке жизненного пространства, подобно своему многовековому тотему. Внутри у этого человека уже давно поселился дух ягуара. Он охотится и живёт как ягуар — обособленно, вдали от цивилизации, там, где казалось бы и жить невозможно. Индейцам матис нет необходимости проводить ритуальные обряды под ритм барабанов, чтобы слиться воедино с духом могущественной кошки — с раннего детства у каждого из матис имеются проколотые отверстия на лице, куда вставляются специальные палочки и тоненькие усики-колючки чтобы не только внешне походить на ягуара, но и соединить свой дух с духом этой дикой кошки, стать таким же великим охотником. Призраком тропических джунглей.

Давным-давно ягуару и человеку довелось пережить мрачные времена. Это случилось, когда в леса Амазонки пришли чужаки и стали истреблять ягуаров из-за их прекрасных шкур, а индейцам матис принесли болезни, к которым у них не могло быть иммунитета — матис погибали от обычного гриппа. Но современная медицина спасла их от вымирания, а истребление ягуаров почти прекратилось. И эти два охотника продолжили жить и добывать себе пищу вдали от человеческих глаз, ведь Амазония никогда не переставала жить по своим законам. Где в разлившейся по лесу реке бойко плавают тапиры и ловко ныряют чтобы спрятаться от хищника. И если затаить дыхание и открыть глаза, из самой глубины можно увидеть лёгкую рябь на зеркале воды, где отражается солнце с растопыренными лучами, что достают почти до самого дна. Здесь сонные ленивцы медленно-плавно взбираются на верхушки деревьев — слабая защита от ягуара или охотника матис, но иногда помогает. Здесь на восходе солнца оранжевопёрые котинга-капуцины, надуваясь словно мешок у волынки, устраивают целый спектакль своими странными голосами, а позже тишина джунглей разрывается от многоголосья, где внимательный слушатель может различить даже неприлично, и неожиданно, страстные черепашьи крики во время брачного периода. Жизнь не прекращается ни днём, ни ночью. А там, где есть добыча, ягуар будет охотиться и в ночное время.

Фильм уникален своим погружением в мир тропических джунглей. Пушистые морды огромных пятнистых кошек иногда столь близко, что можно рассмотреть мелкую вибрацию жёсткой щетинки их усов или сосчитать пятна на шкуре — уникальный личный код — как отпечатки пальцев человека. Порой у создателей документальных фильмов о больших диких кошках появляется соблазн рассказать не столько о них, сколько о людях, занимающихся проблемой сохранения этой редкой популяции. Это редко получается действительно интересно, если конечно речь не о Жаке Иве Кусто или Кевине Ричардсоне, покорившем сердца огромных диких кошек Южной Африки. Так получилось с фильмом Кейт Чёрчилл «В поисках ягуара», где 80% экранного времени занимают общественные и личные проблемы со здоровьем исследователей да сетования на сложность наблюдения за ягуарами. Даже немного странно, что снятый четырьмя годами ранее «Ягуар: Пожиратель душ» — это та редкая категория документальных фильмов, где обитатели дикой природы становятся настоящими актёрами — такой своеобразный неореализм, история о волшебном царстве природы, где на самой вершине находятся ягуары — история мистическая и правдивая одновременно, рассказанная с любовью, юмором и немного с грустью. В ней важную роль играют и другие обитатели джунглей: тапиры, агути, летучие мыши-листоносы, птицы трубач и туканы, огромные ягуаровые муравьи, гигантские ночные обезьяньи лягушки с секретом, сокрытым в их коже, и мелкие дикие кошки — ягуарунди, длиннохвостая кошка маргай, оцелот — такое подобие ягуаров, только в миниатюре. Но приглашённая звезда, несомненно, ягуар.

И если ты неловкий или легкомысленный, как например, агути-пака — берегись! Крепкие зубы и ловкие лапы уже наготове. Среди крупных кошек у ягуаров самые сильные и опасные челюсти, но даже они могут быть и самыми нежными: именно так самка ягуара переносит своего недавно родившегося котёнка. Фильм выстроен так, что мы увидим весь период его взросления от двух часов отроду и до полутора лет, когда он войдёт в самостоятельную жизнь. Переживём множество ярких запоминающихся моментов — от занимательной слежки за гигантским тарантулом до взбучки от коварного чёрного каймана и первого купания в разлившейся по джунглям реке — навыка, необходимого для последующей самостоятельной жизни. Он обязательно полюбит воду и будет, как и взрослые, охотиться на ленивцев и птицу кюрасо, ступать мягкими лапами в пожухлую листву и глубокие водоёмы, обходить владения и оставлять метки — свидетельство господства на этой территории. У жителей Амазонии есть поговорка: «Боги велики, но джунгли ещё больше». Они тщательно скрывают свои сокровища. Но пока будут существовать ливневые леса, ягуары и индейцы племени матис будут там рождаться, жить и умирать, оставляя новые поколения для продолжения рода, удивляя и заставляя задуматься о будущем планеты нас, жителей мегаполисов. Ведь пока существует мир, существуют и звёзды. Даже если все они могут уместиться на шкуре одного ягуара.

17 сентября 2018

Документальный фильм Ягуар: Пожиратель душ на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Ник Гордон. Список актеров, которые снимались в кино: Джон Шрэпнел.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.