Незнайка на Луне 2
7.8
1999, мюзикл, приключения, мультфильм
Россия, 52 мин
12+

В ролях: Венера Рахимова, Светлана Степченко, Алексей Борзунов, Клара Румянова, Артем Карапетян
и другие
В очаровательной детской фантастике с захватывающим сюжетом, юмором и добротой за развлекательным жанром кроется глубокий смысл. Наряду с приключениями ребенка ждут жизненно важные задания об экономике, физике и астрономии. Веселая и поучительная история еще раз напомнит всем о вечных истинах, о том, что добро всегда побеждает зло.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незнайка на Луне 2

год: 1999
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
жанры: мюзикл, приключения, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, приключения, мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Незнайка на Луне 2», 1999

Незнайка на Луне. Часть 2.

Вторая часть сериала «Незнайка на Луне» вышла на отдельном видеоносителе VHS в 1999 году. Сохранив визуальный стиль и озвучку, сериал, последние серии, тем не мене, отличаются от первых более насыщенными цветами. С одной стороны это даже радует, но с другой выглядит не очень достоверно, поскольку на Луне, как мы помним, солнечного света практически нет. Ну да ладно, спасибо за голубое море.

Сильнее, чем при просмотре первой части, зрители интересуются размерами Луны. Кажется, авторы изобразили её слишком маленькой. По крайней мере, что касается ядра. Но куда сильнее обращаешь внимание на то, что лунные коротышки выглядят в целом более взрослыми и крупными, чем земные. Особенно это касается мужчин. Богатых мужчин. Сравните, скажем, начальника полиции и Спруца. Похожи? Да. Незнайка от них отличается очень уж сильно. Возможно, это сделано, чтобы подчеркнуть контраст между социализмом и капитализмом, который располагает к лени и обжорству.

Захватывающими и немного пугающими получились события на Острове дураков. В очередной раз авторы отсылаются на диснеевский мультфильм, на этот раз на «Пиноккио», но получилось лучше, чем с отсылкой на «Дамбо». Никакого лишнего сюрреализма.

Вторая часть сериала может похвастаться музыкальным сопровождением, где есть классические композиции, но при этом финал получился слишком грустным из-за той же музыки. Из-за неё, а также из-за глупого финального конфликта Незнайки и Звёздочки я не могу поставить высшую оценку. Но зато в мультсериале есть то, что обрадует многих любителей природы. Крокодилы. Их тут много! В первоисточнике лунатики разводили собак, но согласитесь, что крокодилы – это намного интереснее. К тому же, их и правда иногда держат в городских квартирах. После чего возникают подозрительные слухи о монстрах в канализации, но это к делу уже не относится.

Вторая часть «Незнайки на Луне» завершает все сюжетные линии, главный герой становится немного (совсем чуть-чуть) лучшей версией себя, злодеи получают по заслугам, и в принципе это один из лучших российских мультфильмов за 1990-е гг. Жаль, что только Незнайка получил такое развитие. Увидеть те же перемены с другими Весёлыми человечками мне бы очень хотелось.

8 из 10

28 февраля 2023

Мюзикл Незнайка на Луне 2 на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Юрий Бутырин, Александр Люткевич. Список актеров, которые снимались в кино: Венера Рахимова, Светлана Степченко, Алексей Борзунов, Клара Румянова, Артем Карапетян, Борис Шувалов, Вячеслав Баранов, Александр Рыжков, Рудольф Панков, Юрий Меншагин, Кристина Орбакайте, Александр Леньков, Михаил Кононов, Юрий Саранцев, Ирина Бякова.

Страна производства - Россия. Незнайка на Луне 2 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.