Легенда Титаника
La leggenda del Titanic
2.8
1.4
1999, мультфильм
Италия, 1 ч 22 мин
В ролях: Грегори Снегофф, Франсис Пардейян, Шон Патрик Ловетт, Тереза Паскарелли, Франк фон Кюгельген
и другие
Старая мудрая мышь Топ Коннорс рассказывает своим правнукам, как она путешествовала на «Титанике» и была свидетелем романтической и трагической истории. На корабле встречается самая разная публика. Юная красавица Элизабет, дочь герцога Камденского, влюбляется в цыганского барона Дона Хуана, который отвечает ей взаимностью. Но рука прекрасной Элизабет – это гарантия получения лицензии на китобойный промысел для авантюриста барона Ван дер Тильта, которому помогает мачеха девушки. Барон не останавливается ни перед чем – даже перед гибелью великолепного корабля. Он призывает в помощники самые злобные силы подводного мира. Несмотря на трагедию, добро побеждает зло. Наши герои остаются живыми, каждый получает по заслугам…а сказка старой мыши завершается прекрасным и зрелищным праздником под Бруклинским мостом в Нью-Йорке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда Титаника

английское название:

La leggenda del Titanic

год: 1999
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
композитор:
художники: Norbert Baldino, Monica Corradi, Nikki Park, Джан Клаудио Галатоли
монтаж:
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Постер мультфильма «Легенда Титаника», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Легенда Титаника», 1999

Хмм… интересно, как смотрелся бы у меня этот мультфильм, если бы я была маленьким ребенком и впервые услышала о «Титанике» из него?

Вряд ли хорошо. Какие-то совершенно не от мира сего персонажи, уныло проговаривающие свои реплики и не прилагающие никаких усилий, чтобы понравиться. Запоминается только мышонок в тельняшке, потому что он мило нарисован. Ангелоподобные волшебные дельфины, больной на всю голову злодей, который по желанию левой пятки разрешает своим людям незаконную охоту на китов и по каким-то понятным только ему причинам топит корабль, тупой осьминог, похожий на смесь собаки, кишки и Каспера… Какая-то тоже совершенно не от мира сего сказочная составляющая: героиня начинает понимать дельфинов, уронив на них слезинку, потом говорит с человекообразными мышами, а прихвостень главзлодея запросто общается с акулами, мышонок в середине фильма говорит: «Посмотрим, настоящая ли это любовь. Если да, то их души сольются, и он сможет нас понимать» (на этом месте у меня началась истерика). Ну ладно, был бы тупой проходной мультфильм, но не вызвавший бы сотни ненависти…

Если бы не то обстоятельство, что это «правдивая история Титаника». И заключается она в том, что был злой нехороший китобойщик, который подговорил акул устроить крушение корабля, и акулы нашли осьминога, который бросил в корабль айсбергом, но все люди выжили. Каким боком сюда вообще приплели «Титаник», чисто для пиара? Не больно-то им это помогло.

А умный режиссер, воспользовавшись «Титаником», мог было бы очень хорошо поговорить с детьми на многие полезные темы. О том, к чему приводит излишняя самонадеянность, о долге, о чести, об извращенных социальных устоях и том, как люди проявляют себя перед лицом смерти, я уже не говорю просто о поведении в экстремальных условиях. Но эту историю свели к очередной борьбе бобра с ослом, добавили апофеозно штамповую «любовь с первого взгляда», приплели ни к селу ни к город мораль «любите китов» и даже не соизволили показать нам смерть людей — все в порядке, все люди на «Титанике» выжили, шлюпок хватило на всех. Только два погибших персонажа за фильм, но даже они в финале фильма воскресают на ровном месте, чтобы, не дай бог, не портить хэппи-энда.

Короче говоря, это настолько фимозно и нелепо, что я прямо даже не знаю, какого мнения надо быть о своих зрителях, чтобы им это впихнуть. Ничего удивительного, что западные зрители чуть ли не матом кроют этот фильм и единодушно называют одним из худших в истории, а рейтинг этого фильма у них отстает от нашего почти на три балла — представляю, насколько им это должно быть больно. И, что еще интереснее, это ведь не последнее издевательство над этой трагедией от аниматоров Италии. Как обстоят дела с мультфильмом 2000 года (с рэпующим псом), я пока доподлино не знаю, но что-то мне подсказывает, что это тоже далеко от идеала…

2 из 10

9 октября 2014

Главное это то, что я — не расист! (с)

Если вы считаете, что мало что может сравниться в абсурдности с мультиком о «Титанике» 2000-го года, если считаете, что детские полнометражки не могут быть дебилизированы сильнее, чем в вышеописанном мультфильме, если мыши-мексиканцы и пес-репер показались вам недостаточным абсурдом, то, -ВНИМАНИЕ-, вы нашли то, что нужно посмотреть. «Легенда Титаника». Это трэш и угар. Это жесть и ступор. Этот фильм настолько плох, что его нужно посмотреть непременно, чтобы лично убедиться в этом! Градус идиотии в этом мульте настолько велик, что fail автоматически обращается в win, и это нужно видеть.

Удручает лишь вот какой факт. Все было бы не так плохо, если бы сей мультик не был бы списан с одной из величайших трагедий в истории. Все знают историю о затонувшем корабле Титанике и про то, что спаслась лишь половина людей. Меньшая. Но тут сценаристы взяли и превратили трагедию в дешевый детский фарс для детсадовцев. Нет, в Титанике 2000-го тоже было немало бреда (пес-рэпер, обожемой). Но тут градус идиотизма перелез через все мыслимые и немыслимые края.

Ближе к делу. Начинается история с того, что нам показывают мышиную семью. И тут мышь-дед говорит, что плавал на том самом Титанике, который затонул. «Тот самый Титаник, на котором погибло так много людей?», — нет, качает головой дед. — «Люди переврали эту историю, все было не так…». Ну, неплохое начало для мультика (это был сарказм). Пассажиры не погибли, да, они живы. Люди переврали все. Чудесно. Далее нас ждет флешбэк, в котором дед-мышь еще молод.

Вон стоит Титаник, вон полно людей на пристани, вон подъезжает машина, и из нее, почти кадр в кадр как Роуз из фильма, выходит Элизабет. Главная героиня этого мультика. Ну, в общем папа хочет выдать ее замуж, а она этому противится. Все как обычно. На Титанике она чувствует себя как не в своей тарелке, ей неприятно тамошнее общество, я ж говорю — почти как Роуз из фильма.

Кстати: ее будущий кавалер — цыган, у которого до черта имен, которому собака приносит перчатку главной героини, и потом тот ходит с ней по кораблю, и с блаженной мордой нюхает. Я не знаю, как это комментировать. Фетишизм? Другая подобная форма отклонения? Не знаю.

Но это все сравнительно не страшно. Самый адъ начинается, когда мыши и прочая живность идут на контакт с главной героиней.

Мышь первая: «Как она красива, прямо как что-то там…»

Мышь вторая: «Но ведь она девушка, а ты — мышонок.»

Мышь первая: «Главное это то, что я — не расист!»

Я вообще долго вникал в эту фразу, пытался уловить и проанализировать логическую цепочку, но так и не вник при чем тут расизм. Дальше Элизабет выходит на палубу, подходит к краю, плачет от обиды на жизнь, и тут из воды выскакивает дельфин (ага, из моря да на уровень глаз с гг) и заявляет, что ее слезинка, освещенная лунным светом, упала в воду и теперь Элизабет понимает язык зверей. Я даже забыл про что этот мультик на этом моменте. Про титаник, про мышей или ФигПоймиПроЧтоЕще.

А хотите знать, в чем причина крушения Титаника? Айсберг? Так ведь он не просто так оказался на пути корабля. Оказывается (наберите воздуха в грудь, я осмысливаю все то, что пишу) акулы, что сотрудничали с китобойцем-женихом Элизабет, поплыли к Осминожке (с мордой как у Спуки из «Капспера») и обманом заставили его швырнуть в Титаник айсберг. Просто вдумайтесь в это. Представили эту картину? Оценили? Проанализировали? Отлично.

Лично я до сих пор понять не могу — как же настолько идиотским можно было сделать мультик для детей? В конце приплывают киты и спасают всех людей. Хотя матрос при эвакуации кричал «Мест хватит на всех!!!». И в конце нас ждет свадьба главных героев, и все-все-все живы, даже Осминожка, которого вроде как придавило потонувшим Титаником.

Если забыть про то, что это «творение» осмеивает (ну, получается, да, осмеивает) одну из величайших трагедий прошлого, то… то я не знаю — можно просто смотреть и обалдевать от того, насколько же упоротые были те люди, что работали над созданием этого творения. Диалоги, действия, поведения, любовная линия… помилуйте — какая к черту тут линия? Встретились и полюбились — вот и все. В общем тут все ужасно и бессмысленно. Ну, визуальная часть неплоха хотя бы, но все равно не спасает мультика.

И вся эта дуристика, что мелькает в тут, просто не могла не рассмешить меня, отчего я и ушел от монитора с приподнятым настроением. Отсюда и цвет рецензии зелененький. Но оценка фильму, уж простите, кому действительно понравилось:

2 из 10

9 марта 2013

Мне не нравится это путешествие! Мне не нравится эта команда! И, вообще, мне ничего не нравится!

Есть мультфильмы плохие, а есть — невнятные. То есть они, вроде как, и плохие, но ты смотришь на них и понимаешь, что авторы это не со зла, а только по редкостному скудоумию, и что вроде кое-что хорошее в нём всё же есть — пусть не идея, но всё-таки, и вообще…

Однако всё равно это не отменяет того факта, что мультфильм — плохой.

«Легенда „Титаника“, возможна, даже не была бы плохим мультфильмом (хотя и хорошим тоже — максимум средненьким), если бы только сценаристы по дороге Гудвину не заблудились, и их мозги так и не остались бы в Изумрудном Городе. Казалось бы, зачем призывать писать сценарий таких людей, но, видимо, режиссёр до Гудвина таки дошёл, и теперь у него огромное доброе сердце, которое просто-напросто могло сгореть от сострадания к этим беднягам…

И так получился сценарий «Легенды».

По-видимому, расчёт был простой: рассказать детишкам о крушении «Титаника», но, побоявшись возможных судебных разбирательств за испорченное детство, минимизировать эту трагедию: то есть крушение есть, а вот смертей — ни одной. Точнее, одна вроде как есть, потому что нам её показали прямо в кадре, но, как в конце выяснилось, это была даже не смерть, а так, непонятно что. Более того, к чёрту смерти, нет даже рефлексии по поводу исчезновения с лица Земли такого судна — и, соответственно, возникает вопрос, зачем вообще стоит делать мультфильм про «Титаник», если от «Титаника» там всего лишь одно сюжетное обстоятельство, и не более того.

В остальном же это история бедняжки как-бы-её-там-не-звали, всё равно эта белокурая красавица с огромными синими глазами вряд ли кому-нибудь запомнится. Она влюблена в цыганского барона с шестью именами, который выглядит как лорд Байрон и любит на досуге нюхать чужие туфли, но помолвлена за злодейским негодяем с одним глазом. Который, к тому же, является жестокой свиньей и убивает китов. А, да, ещё там есть мыши, от лица одной из которых повествование и ведётся. А ещё там есть дельфины, с которыми разговаривает главная героиня. И акулы, подтолкнувшие туповатого Осьминожку устроить крушение «Титаника»…

О гениальности сценарных находок можно судить уже по этому описанию. На самом деле, о нём можно говорить бесконечно, благо, сюжетные перипетии и общая бессмысленность диалогов позволяет это делать, но я не буду заострять на этом внимание, потому что… ну, и так всё с ним ясно. Зачем долго говорить о сценарии мультфильма, где есть злобные акулы-зэки, устроившие крушение «Титаника»?

Что же касаемо технической стороны этого произведения… ну, рисунок в целом хорош — мягкая покраска, детальная прорисовка… Персонажи выглядят скорее мило, и могли бы даже запомниться. А вот анимация подкачала: здесь мы имеем дело двух неумело комбинированных техник — ротоскопировании в сценах с людьми (причем довольно сомнительное — фазовки тут мало, и оттого они двигаются одновременно медленно и дерганно) и обычная рисованная (а вот тут движения как раз слишком много — зритель попросту не поспевает следить за этими накокаиненными мышами-итальянцами, настолько они быстро и бурно и двигаются. и ладно бы это было оправданно концепционно, так нет же!).

В общем, это, конечно, плохой мультфильм. Но даже, скорее, невнятный, чем полноценно плохой.

Во всяком случае, тут точно известно, что авторы ненарочно. Ну бывает.

7 декабря 2012

Это какой-то другой «Титаник»

Буквально вчера я узнал, что самый худший фильм по рейтингу IMDB — это мультфильм «Титаник. Легенда продолжается» (на «Кинопоиске» он называется просто «Титаник»). Тут же пришёл на ум тот факт, что за год до этого самого «Продолжения легенды» вышла сама «Легенда Титаника», которую я однажды видел по телевизору. О ней и решил написать.

Не имею ни малейшего понятия, для кого был создан данный мультфильм. Что-то внутри подсказывает, что для детей, поскольку эта приторная романтика, красивая анимация, говорящие животные и непременный (извиняюсь за спойлер, но без него, я считаю, в данном случае не обойтись) хэппи-энд явно взрослым интересны не будут. И всё-таки мне кажется, что детей надо бы уберечь от этого мультфильма, ну, разве что, его могут смотреть те дети, которые знают правду о нём; во всяком случае, можно показать красивый мультик, но предварительно рассказать, что был такой большой корабль «Титаник», утонул, много людей погибло, а то здесь, как я сказал в названии рецензии, какой-то другой «Титаник», на котором, повторюсь, были говорящие животные, и главное (снова повторюсь, без спойлера не обойтись) — ни одной жертвы.

4 из 10

14 июня 2012

Мультфильм Легенда Титаника на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Орландо Корради, Ким Джун-ок. Список актеров, которые снимались в кино: Грегори Снегофф, Франсис Пардейян, Шон Патрик Ловетт, Тереза Паскарелли, Франк фон Кюгельген, Maria Teresa Cella, Стефано Крешентини, Оливьеро Динелли, Витторио Гуэррьери, Эмануэла Росси, Пэт Старк, Джейн Александр, Люка Уорд, Анна Мадзотти, Манфреди Аликво.

Страна производства - Италия. Легенда Титаника — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.