Дженис Блюз
Genghis Blues
7.8
1999, документальный
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Ричард Фейнман, Б.Б. Кинг, , Пол Пена, Эйслинн Скофилд
Это необычное путешествие музыканта из Соединенных Штатов в Туву, где люди поют невероятно красиво играя нотами. Музыкант решил изучить горловое пение и вслед за знаниями отправился в музыкальную Одиссею.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дженис Блюз

английское название:

Genghis Blues

год: 1999
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Роко Белич
композиторы: ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $374 550
Мировые сборы: $374 550
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Дженис Блюз», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дженис Блюз», 1999

Тувинский блюз Пола Пена

В документальном фильме «Чингис блюз» рассказывается о путешествии слепого американского блюзмена Пола Пена в Республику Тува на фестиваль горлового пения.

Картина начинается с рассказа о самом Поле, чьи незаурядные музыкальные способности, позволили ему стать довольно уважаемым и авторитетным в своем кругу блюзменом. Помимо записи двух сольных альбомов в начале семидесятых он известен своим сотрудничеством с Ти-Боун Уолкером, Бонни Райтт, Джерри Гарсия, Би Би Кингом, Джоном Ли Хукером, Стивом Миллером. К сожалению, Пена не получил заслуженную и так необходимую ему порцию зрительского внимания, а из-за серьезных проблем со здоровьем и вовсе довольно рано был вынужден прекратить активную музыкальную деятельность.

29 декабря 1984 года во время поиска урока корейского языка по коротковолновому радио Пена случайно услышал отрывок вещания тувинского горлового пения. Он был чрезвычайно заинтригован, хотя и не понимал происхождения этого странного стиля пения. 7 лет спустя в местном музыкальном магазине Пол обнаруживает для себя диск с записями тувинских мастеров; с этого момента для него начинается новая страница в его жизни.

Пена не только практически самостоятельно научился исполнять тувинские народные песни в разных стилях, играть на дошполууре, варгане и других музыкальных инструментах, мог немного разговаривать на тувинском. В 1993 году его успехами был впечатлен сам «Элвис» тувинской музыки Конгар-оол Ондар, который и пригласил Пена на фестиваль горлового пения в Кызыл в 1995 году.

Собственно говоря, с этого момента и начинается основная часть увлекательного повествования «Чингис блюза». В этом фильме запечатлены красивейшая и уникальная природа Тувы, ее жители, преисполненные уважения к своей Родине, и еще не окончательно утратившие чувства внутренней гармонии и чистоты. Это именно тот случай, когда музыка стирает границы; когда человек борется с ужасным недугом, а в итоге совершает подвиг.

Снятый в походных условиях и за копейки этот фильм получил приз на кинофестивале «Санданс» в 1999 году.

8 из 10

24 июня 2010

Документальный фильм Дженис Блюз на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Роко Белич. Список актеров, которые снимались в кино: Ричард Фейнман, Б.Б. Кинг, Kongar-ol Ondar, Пол Пена, Эйслинн Скофилд.

В то время как во всем мире собрано 374,550 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.