BBC: Тигр
Tiger
8
1999, документальный
Великобритания, 50 мин
В ролях: Дэвид Аттенборо
Тигр — животное, при виде которого замирает сердце, — настолько он грациозен, могуч и опасен! Однако скрытый образ жизни, который ведет этот свирепый хищник, делает его съемки чрезвычайно сложными и отнюдь небезопасными!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Тигр

английское название:

Tiger

год: 1999
страна:
Великобритания
продюсер:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 5 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «BBC: Тигр», 1999

На хинди «Сундари» значит «Красавица»

Фильм посвящен исключительно бенгальскому тигру, обитающему в Индии. Сразу надо отметить, что «бенгальский» не означает белый. Белая окраска шерсти — удел редких альбиносов. События происходят вокруг одной взрослой тигрицы и ее нового выводка. В одном из национальных парков, под бдительным присмотром наблюдателей, Лакшме ведет борьбу за выживание в суровом мире дикой природы. Здесь во всех подробностях и красках рассказан жизненный путь ее тигрят. Поскольку в качестве объекта для своей документальной истории Дэвид Аттенборо выбрал именно тигрицу с тремя малышами, жизнь сильнейшей кошки в мире(в Индии, где пути тигра и льва пересекаются, дорогу, как правило, уступает лев) раскрывается перед любопытными глазами максимально объемно и информативно. Это и короткий и очень драматичный период жизни одной самки, которой приходится то и дело играть со смертью перед лицом других тигров, смертоносных самцов, которые не прочь убить ее детей ради легкой поживы, это и история становления тигра-малыша. От малого возраста до того времени, когда красавица сможет сама завести потомство.

Говорить о качестве съемки тут нет никакого смысла, поскольку операторы сделали все блестяще. Настолько обширно и тонко, гибко и точно все снято и показано, настолько глубоко удалось пробраться в тайны тигриной семьи, что хочется просто затаить дыхание и любоваться этой красотой. Или трепетать от восторга демонстрации силы, когда могучий зверь выходит на охоту. Не лень сказать еще раз, все снято превосходно. Уж чего стоит одно только первое появление тигра в кадре: сперва хвост, потом лапы, и только тогда увидишь красавицу целиком. Все сделано, чтобы можно было восхититься необузданной мощью и непередаваемой красотой величайшей кошки на планете. Красочный, детальный, информативный и увлекательный рассказ — лишь одна сторона вопроса. Поскольку изобретательные создатели фильма превратили повесть о тяжелой звериной участи в подлинную драму. Эти тигры уже становятся не объектами твоего обозрения, они стали персонажами истории, в которую тяжело поверить.

Тигриная семья проходит через всевозможные испытания законом джунглей, и фильм рисует соответствующее настроение — оно становится все более напряженным. А раз это все реальная сказка, то иногда умирает вера в счастливый конец. Чтобы нагнать пущего страху и чувства неминуемой беды, авторы оснастили свое волшебное творение замечательной музыкой. Картина сильна и как документальное, познавательное видео, и как реальная сказка о жизни зверей. А самое важное, что она дает тебе понять, каково быть тигром, и почему этих замечательных кошек надо спасти от исчезновения. Дэвид Аттенборо — молодец. Ему надо поставить памятник за тот вклад в популяризацию дикой природы, какой он сотворил. Брали бы все натуралисты пример с него, то, может, и в России нашлись бы таланты, чтобы заснять и как следует показать нашего, амурского тигра. Который крайне редок на воле.

В конце хочется только сказать, что этот фильм в моем списке стоит среди первых по разряду документальное видео. А после него я назвал свою кошку именем, которое носила здесь одна из героинь.

10 из 10

20 июля 2013

Документальный фильм BBC: Тигр на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад. Список актеров, которые снимались в кино: Дэвид Аттенборо.

Страна производства - Великобритания. BBC: Тигр — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.