BBC: Бермудский треугольник
Supernatural Science
7.1
7.9
1999, документальный
Великобритания, 50 мин
В ролях: Джонатан Прайс, ,

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Бермудский треугольник

английское название:

Supernatural Science

год: 1999
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2250000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин

Отзыв критика о сериале «BBC: Бермудский треугольник», 1999

О таком распиаренном и таинственно-паранормальном явлении, как «Бермудский треугольник», слышали многие. Загадочность исчезновений в этом районе Атлантического океана не раз экранизировалась (вспомним хотя бы мистический триллер с Лэнсом Хенриксеном), по поводу издавались сотни книг и статей, треугольник упоминался и в художественной литературе и в видеоиграх. Явление уже выросло в полноценный медиаконтент и франшизу. Но так ли всё серьёзно и таинственно дело обстоит с этим, так ли необъяснимы факты пропажи морских и воздушных судов ?

В рамках документального сериала «Сверхъестественные силы природы» от BBC авторы пытаются понять сущность и фактическую основу Бермудского треугольника, приводя конкретные самые известные случаи исчезновения, подводя под разрешение вопроса разные теории и, наконец, приходя к выводу фиктивности и фэйковости необъяснимости и паранормальности случавшихся исчезновений.

Одним из самых известных случаев пропажи в Бермудском треугольнике является исчезновение в 1945 году там пяти «Эвенджеров» — самолётов торпедоносцев во время тренировочного полёта. Приводить здесь фактические события и последовательность полёта/исчезновения, пожалуй, не имеет смысла. Стоит сказать, что по поводу этого события был снят даже в 1974 году документальный фильм «Дьявольский треугольник», повествователем в котором выступил сам Винсент Прайс. Некоторые кадры из фильма будут показаны в этой серии, где также комментаторами выступят тамошний радист и инструктор по полётам.

В качестве же гипотез исчезновений авторы приводят как пагубные метеорологические условия, как-то штормы и скоростные ветра, так и чудодейственные выбросы со дна морского гидрата метана, что вредит даже самолётом, а также некое затягивающее образование в небе типа «засасывающая дыра» (чудо вообще!). Упомянуты будут даже инопланетяне и мифические морские чудища. Однако авторы в вопросе истребования истины обращаются к сотрудникам известной и исчисляемой десятками лет существования страховой компании, занимающей страхованием морских судов, и выясняют, что Бермудский треугольник в общем-то и не стоит у них на плохом счету и дополнительные тарифы ввиду его существования они не взимают, даже более того — в морях и океанах существуют гораздо более опасные районы, где исчезают и пропадают корабли.

Наконец, по запросу авторов один из сотрудников проводит собственное расследование с перемещением гипотетического треугольника в другую область водной глади, и там выясняется, что легенду с таинственными и многочисленными пропажами кораблей можно создать в любом районе, благо суда исчезают везде и много. Тем самым создатели уповают лишь на распиаренность и даже рекламную вирусность хождения слухов о загадочности Бермудского треугольника, что ещё раз подтверждает неверность верия во всякого рода массовые, распространённые и такие красивые истории о необъяснимых явлениях.

9 июня 2012

Документальный фильм BBC: Бермудский треугольник на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Пейдж Шеперд, Sacha Baveystock, Karen Bishop, Роберт Игл, John Groom, Хелен Томас, Бекки Джонс, Стивен Лесли, Джонатан Дент, Peter Getzels, Jan Klimkowski. Список актеров, которые снимались в кино: Джонатан Прайс, Lucy O'Neil-Taylor, Michael Goldfarb.

Расходы на создание кино оцениваются в 2250000. Страна производства - Великобритания. BBC: Бермудский треугольник — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.