X2000
X2000
5.7
5.7
1998, короткометражка
Франция, 8 мин
В ролях: Денис Арон-Шропфер, Лусия Санчес, Бруно Слагмюльдер, Флавьен Купо, Лионель Ле Гевеллю
и другие
Короткая зарисовка о том, как молодой человек проснулся утром 2000 года, его первая реакция на новое тысячелетие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

X2000

год: 1998
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Стобер
художник: Анжелика Пюрон
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзывы критиков о фильме «X2000», 1998

Муравьи нового тысячелетия

На мой личный субъективный взгляд — не лучшая короткометражка Франсуа Озона.

Я не понял, что конкретно хотел сказать режиссёр. Или на что намекнуть. Озон славится яркими диалогами, они заметны среди прочих действий, а здесь кроме кроткого обмена фраз в финале ничего нет, что не идёт Франсуа и его творчеству.

Но дело даже не в диалогах и странной тишине. Слишком завуалирован символизм, если он здесь есть. Некоторые моменты оставили явные вопросы. Такие странности идут вразрез с прочими приёмами автора. Наступило новое тысячелетие, ничего не поменялось — или что-то всё-таки «дало трещину»? Куда ведёт сей путь?

Единственное, что может запомниться — присущая героям Озона нагота и муравьи. Возможно, тоже немые свидетели неявных изменений. А реакция человека на новое тысячелетие… она обычная. Жизнь продолжается. Такая же, как и всегда.

5 из 10

8 апреля 2013

Мне неоднократно доводилось слышать мнения о том, что Озон — это такой специальный человек, который свои извращения запатентовал и отснял на пленку. Однако же я склоняюсь к другой точке зрения на творчество по сути уже культового, хоть и все еще очень молодого французского режиссера. Один русский писатель-классик говорил как-то про произведения другого русского писателя-классика: «в них бездна смысла». Так вот, в озоновских вещах тоже бездна смысла, и смысл этот вам может открываться очень разнообразный в зависимости от того, на какую волну восприятия вы настроены…

Очень многие люди, и я — не исключение, ждут наступления Нового года с каким-то едва ли не священным трепетом: вот наступит 1 января — и жизнь пойдет по другой колее, обновится, сделается более успешной, живой и интересной…

Главный герой короткометражки «X2000» первым из загулявшей компании просыпается в новом тысячелетии. Первое, что он понимает про новый год, новый век и новую эру в истории человечества — это то, что нового в этом, в общем-то, ничего нет: переменилась только цифра, а все другое осталось на своих местах.

Миллениум не выжег никого огнем, не подорвал нормы и каноны человеческого общества, а жизнь сохранила все свое многообразие от пошлой головной боли после попойки до банального ритуала приема ванной. В новом тысячелетии, видит герой, по-прежнему есть место любви и сексу.

И тем не менее, определенное очищение и обновление с наступлением 2000 года произошло. Обнаженные герои сего шестиминутного действа как бы символизируют собой приход еще более открытой откровенной незашоренной эпохи, которая льется на нас ежедневно с экранов телевизоров; эпохи, которую многие называют веком разврата и пошлости, эпохи, которой чуждо духовное и близко телесное…

Но эта мысль в голове героя не успевает оформиться, кристаллизоваться, как он совершает не вполне приятное, но такое мелкое и бытовое открытие — в доме завелись муравьи — что все эти попытки осмыслить новую эпоху отходят на второй план. Ровно так происходит всякий раз с нами — самое ничтожное происшествие способно спутать мысли…

8 из 10

16 августа 2012

Точка х2000

Франсуа Озон, будучи одним из законодателей модных трендов в кино, ухватил такое редкое явление в жизни человечества как Миллениум, сняв небольшую по объему короткометражку, отразвишую (предсказывающую) суть общественных настроений. В «х2000», месье Озон достигает высшего уровня обобщения перед тем как рухнуть в тему социальных классов. Более того, по-моему, это одна из самых сильных ранних работ французского режиссера в коротком метре.

В квартире одной многоэтажки спального района просыпается первого января 2000 года человек, обнаженный как до начала времен. Удивленно, будто в первый раз, он осматривает все, что его окружает, как на билейских гравюрах, где Адам и Ева бредут по райским кущам, исследуя новый мир. Только у Озона мир не новый, в точке х2000 он осталя прежним. Тот же мусор, тот же солнечный свет, люди так же делают новых людей, а тараканы, словно ничего не случилось, крадут крошки с новогоднего стола. Чего ожидал человек? За тысячу лет до происходящих событий римское общество погрузилось в страх и смуту, ожидая конца времен, и за столько времени человеческая природа не претерпела изменений, мы все так же живем в ожидании то ли чуда, то ли смерти. Меткий Озон как всегда оказался прав.

В «х2000» я заметил грядущую эстетику месье Озона холодных тонов критического реализма, провокационных кадров, тяготеющих к маргинальности. В «х2000» все это в большей степени оправдано и не вызывает нареканий.

Гляньте в свободное время. Может быть Миллениум уже не так актуален, но ведь впереди нас ждут и такие точки как х2012 и многие другие. Очень ценно будет на следующий день после несвершившегося конца света, широко улыбнуться, и хотя бы на пять минут ощутить полноту жизни.

7 из 10

2 октября 2010

Странная короткометражка Франсуа Озона, как и многие другие его творения… молодой человек просыпается утром 2000 года и его реакция… по-моему, реакций особо и не было, хотя нет… была… недоумение. Хм… странно, за все эти 8 минут, даже меньше, что я наблюдала за главным героем, я поняла одно. Не знаю, это ли хотел сказать нам Озон, но до меня смысл дошел немного позднее, после того, как я сидела в замешательстве. Мы всегда что-то ждем… например, от того же Нового года, кажется, что если изменится несколько цифр, то жизнь поменяется, уйдут все проблемы, все встанет на свои места.

А наш герой осматривает все после бурного праздника и не замечает никаких вышеперечисленных изменений… даже МУРАВЬИ ВСЕ ТЕ ЖЕ!!! Два парня спят в одном спальном мешке, обнаженная женщина идет в ванную, такое чувство, что одежда в этом короткометражном фильме актерам не пригодилась…

Не знаю, почему даю X2000 комментарий, наверное, просто потому, что я перестала верить в какие-либо изменения, когда меняется всего несколько цифр… в дате…

7 из 10

26 августа 2009

За 8 минут фильма столько смысла! Грандиозно! Браво Франсуа!

8 марта 2006

Короткометражка X2000 впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Франсуа Озон. Кто снимался в кино, актерский состав: Денис Арон-Шропфер, Лусия Санчес, Бруно Слагмюльдер, Флавьен Купо, Лионель Ле Гевеллю, Оливье Ле Гевеллю.

Страна производства - Франция. X2000 — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.