Нацизм: Оккультные теории Третьего рейха
Nazis: The Occult Conspiracy
7.5
7.2
1998, документальный
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Малкольм Макдауэлл, Ник Кэмпион, , Вольфганг Рюдигер Гесс, Вильгельм Хеттль
и другие
Нацизм не был просто политическим движением. Политика Третьего рейха строилась на принципах, которые отличались от общепринятых. Адольф Гитлер считал себя магом и был окружен оккультными советниками, посвященными в тайны эзотерических орденов. А одна из самых зловещих фигур Третьего рейха — рейхсфюрер Генрих Гиммлер — создал на основе СС свой собственный Черный орден. Фильм рассказывает о малоизвестных фактах, способствовавших приходу к власти в Германии Гитлера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нацизм: Оккультные теории Третьего рейха

английское название:

Nazis: The Occult Conspiracy

год: 1998
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Марк Хубатсек, Mark Hubitchak
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «Нацизм: Оккультные теории Третьего рейха», 1998

Адольф Гитлер. Генрих Гиммлер. Мистика и быт.

Вторая мировая война, как теперь все мы знаем, уже не кажется таким прямолинейным и открытым событием. С падением устаревших государственных режимов и открытием засекреченных архивов западных стран общественность наконец-то в полной мере может оценить всю широту событий, происходивших в 30—40-х годах 20 века в Германии под предводительством самого Адольфа Гитлера и его верных приспешников, в числе которых и знаменитый почитатель оккультизма — рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

Документальная картина режиссеров Трэйси Эткинсона и Джоан Баррон «Нацизм: оккультные науки Третьего рейха» является действительно неординарным проектом, так как описывает мистические теории нацистов со стороны реальных поступков и документов. В основном режим Гитлера в подобных картинах описывается либо со стороны беспощадного приземленного террора, ну или уж совсем с мистической стороны, где фюрер и его приспешники ни шагу не могли сделать без совета магов и астрологов. Однако именно данный фильм идеально сочетает в себе две составляющие, которые заставят взглянуть вас на довоенную Германию совершенно по новому — вроде и уже с традиционной хроникой, но и с описанием поисков Рейхом помощи в мистической составляющей нашего мира. И интересно в проекте то что авторы не стараются навести на зрителя пелену необъяснимого и создать документальную сказку — это самый настоящий быт нацистов, который верили в их превосходство над остальными народами, в том числе и в духовном мире.

Фильм в полной мере описывает плачевное состояние Германии после фиаско в Первой мировой войне. Неспособность власти возродить боевой немецкий дух приводит на политическую арену нового лидера — Адольфа Гитлера, который реконструировал Рабочую партию в настоящих Нацистов и на идеях о нерушимости великого народа Германии и их возвышенном происхождении (возможно даже от самой Атлантиды) построил настоящую вертикаль власти. «Нацизм: оккультные науки Третьего рейха» описывает многие детали восхождения Гитлера к тотальной власти. Также описываются его знакомства с такими приспешниками как Йозеф Геббельс, Рудольф Гесс, ну и конечно же, Генрих Гиммлер. Именно Гиммлер, как шеф СС, приложил свою руку к процветанию паранойи в обществе, но и создал великую военную структуру, которая несмотря на все злодеяния, являлась настоящей немецкой элитой. Однако Гиммлер оказался знаменит не только как руководитель СС — он еще и являлся главным оккультистом Рейха! Именно благодаря его настоянию Гитлер отправляет экспедицию в Тибет для подтверждения величественного происхождения немецкого народа, ведь по теории нацистских ученых последние жители Атлантиды сбежали с обреченного континента именно в Тибет, а оттуда — в Европу. А средоточие наследников Атлантиды, естественно, Германия. Также Гиммлер причастен и к поискам священного Святого Грааля, в который по легенде была собрана кровь Иисуса Христа. Однако все их поиски, как оказалось, не привели к ощутимым результатам, но стали еще одной составляющей для пропагандистской машины Йозефа Геббельса, который в свою очередь блестяще подавил свободу фантазии общества и создал для Гитлера практически безотказных бойцов.

Большая часть фильма это, конечно же, описание работы Гиммлера с всевозможными учеными и астрологами, которые должны были предугадать дальнейшие события мировой истории и помочь Рейху насадить свое господство. Однако параллельно с этими фактами нам описывают и структуру общества. Рядом с поисками Грааля идет описание политики повышения рождаемости и идеологический гипноз, проходящий во время всего обучения юных немцев и не прекращающийся даже во взрослой жизни. Таким образом теории оккультизма является еще одним методом держать население под контролем. Что в соотношении с террором СС и тотальной паранойей создали невероятно дисциплинированное общество, которое утонуло в невероятных амбициях Гитлера и его приспешников. Интересным фактом является и присутствие в кадре военных пенсионеров Германии, некоторые из которых служили плечом к плечу с самим Гиммлером и раскрывшие многие интересные детали, которые наблюдали самолично, в том числе еще и до полного контроля Гитлером всей страны!

Конечно многое показанное в этом проекте можно интерпретировать с совершенно разных сторон, а некоторые теории является лишь догадками. Да и открытые здесь проблемы заслуживают намного более серьезного и вдумчивого обсуждения, чем в условиях ограниченного хронометража. Однако картина «Нацизм: оккультные науки Третьего рейха» получилась довольно динамичной и интересной, так что вполне может заставить своего зрителя углубиться в изучение истории и выстроить свои догадки по поводу тайн Третьего Рейха!

9 из 10

4 марта 2013

Тысячи историков на протяжении вот уже более чем полувека изучают такое явление нашей истории, как национал-социализм, и чем больше фактов становится известно, тем большее количество вопросов появляется.

Фильм приоткрывает завесу тайн оккультной стороны этой известной идеологии ХХ в. Конечно, миллионы людей заплатили своими жизнями за политически воззрения лидеров Третьего рейха, и едва ли можно оценить весь ущерб, который они принесли людям во всем мире. В первую очередь, картина приятно удивляет большим количеством редких видеоматериалов, которые раскрывают не только известные события этой эпохи, но и содержат редкие кадры оккультной деятельности в самом сердце гитлеровской Германии. Несмотря на сомнения в серьезности, которые может посеять названия фильма, представленные материалы и факты не являют домыслом — а выжимкой интересной информации, не известной большинству людей. Во время просмотра действительно узнаешь что-то новое на, кажется, известные темы.

Возможно, таким Третий рейх вы еще не видели, и будете удивлены количеством интересных фактов, предлагаемых этим документальным фильмом.

7,5 из 10

25 ноября 2011

Документальный фильм Нацизм: Оккультные теории Третьего рейха впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Трэйси Эткинсон, Джоан Бэран. Кто снимался в кино, актерский состав: Малкольм Макдауэлл, Ник Кэмпион, Angus Douglas-Hamilton, Вольфганг Рюдигер Гесс, Вильгельм Хеттль, Генри Метелманн, Peter Padfield, Найджел Пенник, Готфрид Вагнер, Алан Брук, Отто Дитрих, Рейнхард Гейдрих, Эрнест Дж. Кинг, Карл Либкнехт, Виктор Лютце.

Страна производства - США. Нацизм: Оккультные теории Третьего рейха — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.