BBC: Жизнь птиц
The Life of Birds
8.3
8.9
1998, документальный
Великобритания
В ролях: Дэвид Аттенборо
Птицы летали с континента на континент задолго до появления человека. Они достигли самого холодного места на земле — Антарктики, задолго до нас. Они могут выжить в самых жарких пустынях. Некоторые могут оставаться в воздухе несколько лет, не раз обогнув земной шар. В ходе своей продолжительной эволюции птицы приспособились к жизни в самых различных условиях, и потому ныне их внешний вид, строение клюва, ноги и другие части тела отличаются огромным разнообразием. Документальный фильм ВВС раскроет перед нами новые стороны жизни птиц — этих бесстрашных покорителей воздуха. Стремительные охотники, непревзойденные путешественники, незаметные и яркие, загадочные и смешные — птицы с радостью раскрывают нам свои секреты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Жизнь птиц

английское название:

The Life of Birds

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Барри Бриттон, Майк Леммон, Эндрю Андерсон, Марк Пэйн-Гилл, Мартин Саундерс, Гэвин Тьюрстон, Майкл Мейл, Джон Уотерс, Тревор Де Кок, Хью Мэйнард, Джим Клер, Lindsay Cupper, Стивен де Вир, Джастин Эванс, Ричард Ганниклифт, Geoff Gartside, Ник Гордон, John Harris, Ричард Кирби, Rod Morris, Майк Поттс, Mark Yates, Йен МакКарти
композиторы: ,
монтаж: , , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1998 г.
на DVD: 11 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о сериале «BBC: Жизнь птиц», 1998

Птицы

Среди познавательных фильмов о дикой природе особое место занимают произведения с участием Дэвида Аттенборо, вышедшие в мир из Великобритании. Аттенборо невероятно интересный ведущий, который не только не раздражает присутствием в кадре человека(ведь в фильмах о животных хочется смотреть на животных, а не на людей), а своей интересной персоной лишь украшает общую картину. Стоит ему объявиться на экране и начать свой рассказ, как ты тут же оказываешься рядом с дикими обитателями, а не у себя дома, перед экраном телевизора. Замечательные программы вроде «Птиц» когда-то демонстрировались Первым каналом, но то славное время уже давно позади, так что сейчас с удовольствием вспоминаешь, как выходных ждал не ради возможности отдохнуть, а ради уникальной еженедельной экскурсии в мир живой природы с компетентным путеводителем в царство зверей.

В данном случае имеется целый цикл фильмов примерно часовой длительности. Это обусловлено тем, что видовое разнообразие пернатых очень велико. Они живут почти везде, и за свою длительную эволюцию прошли долгий путь, чтобы обрести крылья и вознестись в небо. Между прочим, самая первая программа сериала посвящена именно происхождению птиц. Здесь рассказывается и показывается становление птиц как властелинов воздуха. Их эволюционный путь авторы прослеживают аж в юрский период, к самим динозаврам, и это не на словах за кадром делается. Это показано с интересной компьютерной графикой, так что маленький взгляд на титанов прошлого, чьими потомками стали жители настоящего, выглядит очень интересно. Птицы произошли от динозавров. И вот эту линию раскрывают очень четко. Самое интересное начинается, когда мы подходим ближе к нашему времени. Тогда птицы уже стали вырастать до гигантских размеров, а некоторые дожили и до эпохи людей. В Новой Зеландии гигантских Моа видели живьем, и это уникально. Но это все о содержании, а как же прекрасна форма рассказа! Дэвид Аттенборо словно находится посередине между минувшим и настоящим. Он постоянно соприкасается с двумя мирами. Вот он сидит у раскопок, и держит в руках большую кость. Тут оказывается, что это большущий клюв. Он кладет окаменелость на землю, отходит в сторону, и скелет птицы Динорнис(«Ужасная птица») оживает на экране при помощи мастеров графики! А потом речь заходит о странных птицах, словно доживших до нас из той эпохи. И тут подлинно осознаешь движение эволюции и времени. Программа очень доходчиво рассказывает о развитии животных, и всегда подкрепляет этот рассказ отличными наглядными иллюстрациями. Имея такую твердую почву, сериал разворачивается уже в нашем времени, концентрируясь на громадном разнообразии птиц: летающих, нелетающих, живущих в тропиках и во льдах, больших и маленьких, привычных и странных.

Каждый выпуск имеет свою отдельную тематику, поэтому сериал в целом производит единое, исчерпывающее впечатление. Это и информативно, и научно, и доходчиво, и увлекательно, и просто красиво для любования глазами. У каждого выпуска свое настроение, которое классно вяжется с остальными. Когда речь идет о нелетающих птицах, то чувствуется ограниченность их земного ареала, а стоит начать рассказ о летающих, да еще о мигрантах, то ощущаешь легкость и воздушность. Тут, конечно, не обойтись без личных предпочтений. Мне, например, интересней всего было смотреть на маленьких летунов, обитающих в густом лесу, а кому-то понравится другое, но каждый любитель дикой природы найдет здесь свое. Несмотря на большую численность фильмов, все это почти не надоедает. Опять же, тут все на своих местах, и это действительно интересно.

8 из 10

16 мая 2014

Документальный фильм BBC: Жизнь птиц впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джоэнна Сарсби. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Аттенборо.

Страна производства - Великобритания. BBC: Жизнь птиц — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.