BBC: Тело человека
The Human Body
8.1
8.6
1998, документальный
Великобритания, 1 ч 38 мин
В ролях: Беатрис, Ханнелора, Херби, Джефф, Филиппа
и другие
Документальный сериал «Тело человека» - это очень необычный и увлекательный рассказ о том, как в действительности функционирует организм человека, как взаимодействуют между собой его основные системы и органы. Уникальные технологии съемки с использованием миниатюрных видеокамер, внедряемых в человеческое тело, и применение специально разработанной компьютерной графики, позволяют изумленному зрителю как бы изнутри проследить за работой и основными этапами развития организма человека: с момента зачатия до рождения, от младенчества к юности, от возраста половой зрелости к старости, угасанию и смерти. Сериал состоит из 8 фильмов по 50 минут: 1. История жизни 2. Обыкновенное чудо 3. Первые шаги 4. Период полового созревания 5. Мозг человека 6. Проходят годы 7. Таинство смерти 8. История создания сериала
Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Тело человека

английское название:

The Human Body

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Роб Франклин, Тим Шеперд, Дэйв Барлоу, Крис Хартли
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о сериале «BBC: Тело человека», 1998

Человек — уникальное создание природы, или как мы связаны с неандертальцами.

Компания ВВС уже много лет выпускает серию «Происхождение человека». Я назвала бы её: «История человечества» или «Тяжкий путь эволюции». Оглядываясь назад могу с уверенностью сказать, что большой шаг вперёд — это результат хорошего пинка сзади. Это касается любого временного отрезка и исторического события. Так что же повлияло на развитие нашего мозга? Что заставило нас стать такими, какие мы есть? На эти вопросы пытается ответить документальный фильм «Происхождение человека. Мозг».

Мне нравится то, что рассматриваются доказательства, предоставленные археологией, генетикой, анатомией и другими науками. Нет тут притянутых за уши теорий и надуманных мистификаций. Всё чётко и ясно. Те звенья нашей истории, которые ещё не найдены в серии фильмов просто не упоминаются.

Ведущая фильма — симпатичная молодая женщина активно участвует в исследованиях. Она посещает лаборатории, больницы, архивы, музеи и многое другое. Картинка довольно яркая, кадры балуют разнообразием. Некоторые детали трогают до боли, некоторые вызывают отвращение и негодование. Получилась очень эмоциональная лента, несмотря на внешне спокойное течение повествования. Сюжет может показаться суховатым из-за насыщенности фактами, но его разбавляют 5—10 минутные реконструкции из жизни древних или современных людей.

Научные фильмы очень хороши, только надо уметь отличать науку от псевдонауки, это очень важно… Ах этот загадочный кусочек жира, именуемый Мозгом. Недавно услышала спор, надо ли нам употреблять в пищу жир или нет. Так вот одним из аргументов был, что надо, т. к. наш мозг — это жир. Теперь это не выходит у меня из головы… Ещё никогда не задумывалась раньше, что оказывается из всех животных лишь у человека видны белки глаз (по которым можно определить хитрые уловки и обман). Всегда удивляло что животные во время родов не кричат благим матом, как это делаем мы люди, а переносят эту обыденную процедуру довольно культурно, и вы увидите что является этому причиной у человека. И ещё человек единственное существо на планете Земля, которому во время родов требуется помощь другого человека, а детёныши рождаются беспомощными, требующими присмотра за ними, кормления и обучения в течение 18 лет (а некоторым это требуется до конца жизни). А так же в воспитании детёнышей участвуют бабушки. Больше ни у одного животного вида на Земле такого нет. И тут возникает вопрос, а настолько ли мы приспособленнее к окружающему миру, чем животные, каковыми мы себя считаем?

Увлекательное повествование расскажет Вам удивительную историю человеческого тела, в том числе и мозга, сформированного эволюцией. То, как Вы выглядите, думаете и ведёте себя, есть продукт борьбы за выживание длиной в 7 миллионов лет. Человечество познало тайны атома и побывало на луне. Но как нам удалось стать столь успешными? В этом фильме Вы узнаете о тех анатомических изменениях, которые помогли нам и нашим предкам. Всё, начиная от того, как мы ходим и заканчивая формой челюсти (и даже форма большого пальца) тесно связывает нас с борьбой и победами наших прародителей. Мозг — развивающаяся структура. Жизненный опыт человека формирует деятельность его мозга, который постоянно адаптируется к меняющимся условиям жизни. Как наш мозг изменяется в течение жизни? Каким образом познание мира влияет на формирование мозга? Документальный 8 серийный сериал от BBC, в котором рассказывается о том, каким образом мозг осуществляет руководство всей нашей мыслительной деятельностью: как возникают ощущения, что лежит в основе воспоминаний, эмоций, мыслей, как формируется личность.

Однако за многие из этих изменений приходится расплачиваться, и поэтому определённые болезни есть прямое следствие нашего эволюционного развития. Мозг всё ещё остаётся тем рубежом, взять который учёным пока не удаётся… Но так или иначе вся эта масса серого вещества, заключённого в наших черепах, создаёт целый внутренний мир, наполненный эмоциями, воспоминаниями, идеями и желаниями. Всё что мы видим, слышим, ощущаем — всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом. В течение многих столетий ученые бьются над расшифровкой работы этого органа. И только теперь, с развитием современных методов исследования медикам и нейрофизиологам удаётся приоткрыть завесу таинственности над работой отдельных областей мозга.

Рассказав как про нынешнее строение тела, так и про его строение 7 миллионов лет назад, сериал «Происхождение человека» изменит Ваше мнение относительно себя.

Отличный документальный сериал, от ВВС, очень интересно и познавательно рассказывающий о происхождении и развитии человека, его внутренних органов, в том числе и «главного управляющего» организмом человека — его величества МОЗГА.

Рекомендую посмотреть всю серию, особенно «Происхождение человека. Мозг». Однако, для малышей не рекомендую категорически — они могут воспринять только сцены жестокости, либо быстро устать от череды фактов, мелькающих на экране. Лучше смотреть с детьми от 10 лет, им это будет очень интересно и полезно. и хотя я обычно документальным фильмам оценки не ставлю. этот поразил меня настолько, что сделаю для него исключение, потому что не оценить просто невозможно.

10 из 10

9 августа 2019

На самом деле…

Весьма любопытное видео. Детально показанные части организма и не только просто гипнотизируют…

Полезность фильма просто колоссальная! По крайней мере, для людей, которые не связаны со сферой медицины или каких-либо биологических исследований.

Я наконец-то узнала, почему волосы закручиваются или же наоборот остаются прямыми, как человек формируется в утробе матери. Так же я услышала еще одну теорию происхождения/возникновения человека на этой земле.

Про деятельность мозга я опять таки узнала очень много нового, а то и такого, что и предположить не могла. Несколько вопросов, обсуждаемых в фильме до сих пор занимают и мой ум. После этих 400 минут оседает некая пища для размышлений, что весьма радует.

Очень советую посмотреть этот фильм и взрослым и детям (достигшим сознательного возраста)!

3 марта 2008

Документальный фильм BBC: Тело человека впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Кристофер Спенсер. Кто снимался в кино, актерский состав: Беатрис, Ханнелора, Херби, Джефф, Филиппа, Виола, Профессор Роберт Уинстон, Эндрю Блэкол, Джей Саймон.

Страна производства - Великобритания. BBC: Тело человека — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.