Натюрморт
Stilleben
6.8
7.1
1997, документальный
Германия, 58 мин
В ролях: Кайя Силверман
Классические натюрморты 16-17 веков сменяются кадрами из фотоателье 90-х годов ХХ века. На картинах и рекламе изображены деньги, сыр, пиво — в одном случае тщательно выписанные, в другом — расположенные самым привлекательным образом, чтобы соблазнить покупателя. Фильм исследует общее и различное в двух способах изображения, когда вещи и товары нередко становятся фетишем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Натюрморт

английское название:

Stilleben

год: 1997
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ingo Kratisch
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Натюрморт», 1997

Фильм посвящён размышлению об истории жанра натюрморта. Кадры, классической живописи смонтированы с документальной съёмкой работы рекламных фотографов, которые, подобно старым мастерам, скрупулёзно подбирают лучший ракурс, освещение, фон и т. д. Закадровый голос лаконично анализирует историю жанра, связывая её с экономическими предпосылками и развитием рынка. Как обычно у Фароки, решающую роль играет монтажный синтаксис. Термин киноэссе как нельзя лучше определяет жанр работ этого режиссёра. Неотъемлемой черта — взгляд на предмет изображения через призму современной левой философии. Как и в других его фильмах, Харуна Фароки в большей степени интересует не сам натюрморт, а способ изображению предметов, история способов визуальной репрезентации тех или иных предметов и явлений культуре. Эта проблематика отсылает нас к работе философа Вирильо «Машина зрения», наглядной иллюстрацией которой, по сути, являются многие фильмы Фароки.

Хочется также напомнить, что Харун Фароки в равной степени режиссёр и художник. Его видеоинсталляции были показаны в крупнейших музеях современного искусства и др. арт-институциях. Поэтому практически все его фильмы пригодны как для просмотра в кинозале, так и для инсталлирования в галерейных пространствах.

15 мая 2012

Документальный фильм Натюрморт в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Харун Фароки. Актерский состав, кто снимался в кино: Кайя Силверман.

Страна производства - Германия. Натюрморт — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.