Захватчик
Invader
4.8
4.8
1996, фантастика, триллер
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Коттер Смит, Дирдри О’Коннелл, Роберт Уиздом, Райан Филипп, Карлос Карраско
и другие
В пустыне приземляется спутник, некогда запущенный с Земли для исследований космоса, с чужим существом на борту. Ученые хотят его исследовать, а военные - на всякий случай уничтожить. «Захватчику» приходится защищаться - и убивать в целях самообороны...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Захватчик

английское название:

Invader

год: 1996
страна:
США
слоган: «There's something out there, and it's found a way in.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеймс Гленнон
композитор:
художники: Вильямор Крус, Назхат Хестер
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео к фильму «Захватчик», 1996

Видео: Трейлер (Захватчик, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Захватчик», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Захватчик», 1996

Очередной «Чужой»

По хорошему, рецензию на этот фильм следовало бы наградить красным-отрицательным цветом, обругать нецензурной бранью и даже не задаваться вопросом — «Получит она зеленый свет или нет?» Да, такой подход к «Захватчику» был бы определенно справедлив, но я все же, пожалуй проявлю к нему снисхождение в виде нейтрального отзыва.

Такой милосердный жест, этот явный, блеклый клон легендарного «Чужого» Ридли Скотта, выклянчил у меня своей какой никакой, а все же драматической концовкой. Ну и в равной степени подкупило участие, здесь еще совсем «зеленого» Райана Филлиппа, бегующего с автоматом во второстепенной роли одного из военных солдат. Актер он конечно не из числа великих, но и не из самых худших, а то, что ему по сей день удается держать свою карьеру на плаву, о чем-то, да говорит.

Сам по себе фильм, без преувеличений, откровенно жалок. Все его действие сосредоточено в стенах большой военной базы, но то, что она большая, не чувствуется совершенно. То ли декорации однотипные тому виной, то ли отснято все было в четырех стенах. В такой обстановке, раз уж нет кучи денег, мог родится неплохой дешевый, напряженный клаустрофобический триллер с примесью фантастики…

Однако даже такой жанр для создателей «Захватчика», оказался неслыханной роскошью. Апогеей их фантазии стала скучнейшая беготня группы людей, оказавшихся в западне с инопланетным организмом. Героев в прямом смысле этого слова, среди них к слову нет, а пара ученых, боле менее разбирающихся в происходящем, едва ли тянут на токовых.

Пришельца же, собственной персоной, увидят лишь те, кто досмотрят фильм до конца. Посколько, активно попадать в кадр он начнет, как раз под занавес, там же проскользнет и что-то похожее на некую неоднозначную мораль. В предверии этого сносного финала, главное не уснуть, глядя на суматошную картинку, в которой часто стреляют не пойми куда и в кого.

Из лучших побуждений, советую всем не ждать от этого трэша вообще ничего, потому что я в свое время, пусть и не на многое, но на что-то рассчитывал. Хоть и смотрел в основном ради Райана Филлиппа, все же лелеял надежды и на смотробильное кино. И от этого, можно сказать, неслабо обжегся.

4 из 10

14 ноября 2014

Добро пожаловать на планету Земля.

Сюжет картины простой и незамысловатый. В пустыне Техаса ученые находят спутник, который по-хорошему должен был находиться где-нибудь на Марсе. Подивившись на эту диковинку, ученые мужи переносят спутник в научную лабораторию, дабы выяснить, как данный аппарат смог оказаться на земле. Из того, что им удалось узнать, получается, что инопланетяне нашли этот спутник, починили его и вернули людям. Казалось бы, внеземной разум проявил жест доброй воли, но нет. Дело в том, что вместе со спутником на нашу грешную землю прибыл представитель внеземной жизни, который решает весело провести время и закусить ученым, а лучше двумя. Вот вам и подарочек!

Учитывая то, как изначально складывался сюжет, я ожидал, что покажут пришельца, который прилетел на нашу планету с самыми благими намереньями, но так некстати появившиеся вояки спровоцировали инопланетянина на проявление агрессии. И мои ожидания частично оправдались. Почему частично? Потому что инопланетянин не пытается войти в контакт с учеными, которые на его стороне. Он планомерно истребляет военных, взламывает компьютеры НАСО и создает самодельную ядерную бомбу. Как-то не очень вяжется с мирным послом, верно? Но я так же не могу назвать этот фильм и ужастиком, так как в фильме практически ничего не происходит. Ученые и военные спорят, затем бродят в поисках пришельца, а потом опять спорят и так продолжается добрую половину фильма. Скучно дамы и господа. Скучно и пресно.

Теперь что касается актеров. Первое что бросается в глаза это тот факт, что на роли военных набрали подростков, которым на момент съемок еще не было восемнадцати лет. То есть вы хотите сказать, что армию США, которая должна спасти весь мир от нападения пришельцев, составляют дети? Ну все, мы обречены. Второе, что бросается в глаза при просмотре это тот факт, что у героев напрочь отсутствует характер и отличить одного героя от другого очень и очень сложно. Естественно при таком раскладе, ни о какой актерской игре и речи не идет. Герои картины ходят с непроницаемыми лицами и диктуют заученный текст, после чего инопланетная тварюшка избавляет последних от бренности бытия. Блеск!

Что же до атмосферы картины то вся она держится исключительно на инопланетном существе, которое своим внешним видом напоминает о кинофильме «Нечто», так как это создание выглядит настолько отталкивающе и чуждо нашему глазу, насколько это позволил бюджет и больная фантазия художника по костюмам. Что же касается сцен саспенса, то они в этом фильме напрочь отсутствуют, а музыка и вовсе ничем не выделяется. В общем, все как всегда.

Оператору же пусть звезд с неба не хватает, но он в целом неплохо справился со своей задачей, демонстрируя наиболее удачные виды инопланетного гостя. Хотя с количеством крупных планов лиц героев он все же переборщил, да.

Подводя итог, хочется сказать, что это очередной проходной проект, единственный плюс которого является костюм монстра. Однако этот плюс перевешивает огромное количество минусов, которые не позволяют получить даже щепотку удовольствия от картины. Посему мой вам совет — обходите это кино стороной, спасибо.

3 из 10

16 июля 2013

Фантастика Захватчик на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Марк Х. Бэйкер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Коттер Смит, Дирдри О’Коннелл, Роберт Уиздом, Райан Филипп, Карлос Карраско, Лиленд Орсер, Кевин Куни, Питер МакКернан, Бурк Робертс, Ким Коллинз, Джефф Гарднер, Дэвид Кауджилл, Хэл Спаркс, Райан Данн, Грег Уэбб.

Страна производства - США. Захватчик — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.