Темная порода
Dark Breed
4.6
4.2
1996, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Джек Скалия, Джонатан Бэнкс, Грегг Браззел, Карлос Карраско, Джош Кларк
и другие
Космический шаттл терпит аварию и падает в заливе на западном побережье США. Пятеро астронавтов выбираются из воды и ... начинают уничтожать все, что попадается у них на пути. Пришельцы, вселившиеся в тела людей и обладающие невероятной силой и разумом, пытаются разрушить мир на нашей планете. Капитан Саксон возглавляет борьбу по ликвидации чужих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темная порода

английское название:

Dark Breed

год: 1996
страна:
США
слоган: «The Unknown Has Revealed Itself»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кен Блейки
композитор:
художники: Стив Рамос, Эмбер Гарсиа, Том Салвитти
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер

Видео к фильму «Темная порода», 1996

Видео: Трейлер (Темная порода, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Темная порода», 1996

Нападение пришельцев. Опять.

Фильм снят известной любителям боевиков категории Б конторкой PM Entertaiment Джозефа Мёрхи и Ричарда Пепина, специализировавшейся на экшн-фильмах с бюджетом в 400 тыс американских президентов, где почти весь бюджет тратился на каскадёров, пиротехнику и разбивание машин. И несмотря на то, что «Тёмную породу» репрезентуют как фантастический фильм ужасов, на самом деле это наивноватый боевик, заимствующий сюжетные ходы из «Вторжения похитителей тел», «Жизненной силы» и «Особи». Сюжет повествует о противостоянии ФБР и пришельцев в человеческих телах, которых в начале показывают в виде местных аналогов лицехватов и только по ходу сюжета нам продемонстрируют их во всей красе. Финальная форма пришельцев выглядит недурно, напоминая приснопамятного Предалиена из «Чужого против Хищника 2», который появится на экранах через 11 лет.

Но как фантастический боевик фильм хорошо справляется с развлекательной ролью. С начала и до конца нас ждёт обилие экшна: драка в едущем трейлере (трюкачам на съёмках эта сцена доставила хлопот), взрывающиеся грузовики, подлетающие в воздух легковушки и фургоны — всё в лучших традициях PM Entertaiment. Для любителей нехитрых, но зрелищных боевиков категории Б из 90-ых — must see. Тем же, кто не ценит шарма подобного кино, данный фильм лучше пропустить.

7 из 10

16 декабря 2020

Вторжение

Один из тех фильмов, что уже давно выходили на видеокассетах и, в основном, годились только для самых упертых любителей фантастики и ужастика. В данном случае фильм даже старается быть гибридом этих двух жанров. А кроме этого в нем можно заметить стремление быть похожим сразу на два культовых хита: «Хищник» и «Чужой». Дело в том, что инопланетные существа, которые попадают тут на нашу планету и начинают чинить беспредел, являются просто слиянием двух легендарных фантастических монстров, и нового нет ничего. Что же до самой идеи инопланетного вторжения, то тут подходит сравнение с фильмом «Похитители тел», но оно очень поверхностное. Оригинального, как видно, нет тут ничего, но этот фильм и не предназначался для великих свершений, и ориентирован на свою аудиторию. И, если совсем честно, то в нем есть на что посмотреть. Тут отнюдь не все плохо. А некоторые моменты вообще похвальны для второсортного произведения.

Спецэффекты радуют с переменной силой. Что до съемок в космосе и при падении шаттла «Аквариус» на Землю, то не все смотрится убедительно. Иногда в глаза бросается применение разной миниатюры и бутафорщины. Обман зрения, в общем. Зато когда дело доходит до того, ради чего весь фильм и надо смотреть, то жизнь налаживается. Есть немало интересных «экшен-сцен». Как в хорошем боевике, и это выглядит здорово. А самая красота наступает, когда ужасные твари начинают выбираться из уже ненужных человеческих тел. Перед этим герои зараженных астронавтов будут видоизменяться потихоньку. Как внешне, так и в плане поведения. И это тоже смотрится в фильме вполне достойно. Сюжет, к сожалению, пестрит наивностью и недосказанностью, и большую долю времени развивается без должной динамики. А вот довольно длительные сцены финальных актов борьбы главных героев с монстрами выглядят интересно и даже жестко. И очень натурально.

Помимо шикарных визуальных трансформаций есть несколько интересных персонажей. Главного героя, которому и положено первому сообразить, как совладать с ситуацией, играет Джек Скалиа. Его персонаж воплощен довольно интересно и запоминается сразу. Еще есть хорошая инопланетянка, которая говорит нечеловеческим голосом, смотрит неестественного цвета глазами(у нее раз даже спросили, не похмелье ли тому виной) и помогает горстке единомышленников одолеть космическое зло, запустившее свои щупальца, разумеется, в круги управления космической программой. Ее здорово сыграла Синди Амбуэль. Можно сказать, что она в фильм вызывает больше всего положительных впечатлений. Так что это отнюдь не самый плохой из вторичных ужастиков. В нем есть свои плюсы.

6 из 10

19 октября 2013

Ужасы Темная порода на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Ричард Пепин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Скалия, Джонатан Бэнкс, Грегг Браззел, Карлос Карраско, Джош Кларк, Робин Кертис, Крис Финч, Ларри Финч, Шилли Хаас, Сэл Ланди, Билли Мэддокс, Донна В. Скотт, Джефферсон Вагнер, Jennifer Farley, Джордж «Бак» Флауэр.

Страна производства - США. Темная порода — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.