Когда мы были королями
When We Were Kings
7.3
7.9
1996, документальный, история, спорт
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Мухаммед Али, Джордж Формен, Дон Кинг, Джеймс Браун, Б.Б. Кинг
и другие
Документальный фильм, рассказывающий о самом трудном поединке Мухаммеда Али против Джорджа Формена, который состоялся 30 октября 1974 года в городе Киншаса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда мы были королями

английское название:

When We Were Kings

год: 1996
страна:
США
слоган: «The untold story of the Rumble in the Jungle»
режиссер:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Мариза Альберти, Пол Голдсмит, Кевин Китинг, Альберт Мэйслес, Родерик Янг
монтаж: , , ,
жанры: документальный, история, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 789 985
Мировые сборы: $2 789 985
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история, спорт

Постер фильма «Когда мы были королями», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Когда мы были королями», 1996

Когда мы были королями

Данная лента режиссера — документалиста Леона Гаста стала лауреатом премии Оскар в 1997 году и получила исключительно положительный приём зрителей и профессиональных кинокритиков. И по сей день картина смотрится с огромным интересом и удерживает высокий рейтинг. Рассказывая историю одного из самых известных боксерских противостояний в истории спорта, автор сумел не только показать закулисье поединка, но и сумел раскрыть личности главных действующих лиц, их мотивы и переживания.

Картина рассказывает нам историю легендарного боксерского поединка между величайшим боксером в истории Мохаммедом Али и сокрушительным чемпионом, суперзвездой Джорджем Форманом. Данный бой, получивший название «Грохот в джунглях» признаётся одним из самых великих за всю историю бокса, не только благодаря боксу, но и обстановке, которая его окружала. Это было событие, которое ждал весь спортивный мир. Столкновение характеров, силы воли и огромных амбиций. 30 октября 1974 года в городе Киншасе, столицы Заира, сейчас это государство известно, как Демократическая Республика Конго состоялся этот знаменитый бой. Нам дают возможность тщательно проследить путь каждого из бойцов на пути к боксёрскому рингу.

Очень интересно показано противопоставление характеров боксеров, их подготовки в преддверии боя. Мохаммед Али был не просто великим боксером, он был кумиром людей всего мира. Обладая невероятной харизмой, нестандартным мышлением и способностью заряжать энергией всех окружающих, ему удавалось очаровывать миллионы людей. Даже в данной ситуации, когда ему давали мало шансов на победу, он жил и тренировался в окружении местного населения, детей и взрослых, общался с ним, проводил открытые тренировки, чем завоевал их признание и любовь. Не забывал Али и о психологическом воздействии на своего противника, данной тактикой он обладал в совершенстве.

Другое дело Джордж Форман, он всегда показывал ледяное спокойствие и невозмутимость. Обладая феноменальной физической силой, он сокрушал своих соперников одного за другим. Непобедимый чемпион был абсолютным фаворитом предстоящего боя. В фильме весьма подробно освещён сам поединок и его важные моменты, а также происходит анализ тактики обоих спортсменов.

Фильм не ограничивается спортом. Спортсмены и их окружение, журналисты и общественные деятели, актёры, музыканты и простые люди рассуждают о политическом, социальном и культурном подтексте предстоящего поединка, навсегда вошедшего в историю мирового бокса. Прекрасно была передана атмосфера африканского континента.

Когда мы были королями это интересный, подробный и захватывающий документальный фильм, благодаря которому мы узнаем много нового о двух великих боксёрах, их легендарной встречи на боксерском ринге, а также о внутреннем мире каждого, их характерах, страхах и стремлении к победе. Это было эпохальное событие, всколыхнувшее мир бокса и оставившее заметный след в спортивной истории. Безусловно рекомендую.

P.S. Это был важный этап в карьере Мохаммеда Али, однако его главный бой был ещё впереди. Ровно через год состоится бой с его извечным противником, Джо Фрейзером. Поединок, который получит название «Триллер в Маниле» станет самым зрелищным и великим в истории бокса, но это уже совершенно другая история…

9 из 10

1 марта 2019

Документальный фильм Когда мы были королями на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Леон Гаст. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мухаммед Али, Джордж Формен, Дон Кинг, Джеймс Браун, Б.Б. Кинг, Мобуту Сесе Секо, Спайк Ли, Норман Мейлер, Томас Хаузер, Малик Боуэнс, Ллойд Прайс, Мириам Макеба, Дрю Бундини Браун, Говард Коселл, Джо Фрейзер.

В то время как во всем мире собрано 2,789,985 долларов. Страна производства - США. Когда мы были королями — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.