Расписанное лицо
Das geschriebene Gesicht
7.8
1995, документальный
Япония, Швейцария, 1 ч 29 мин
В ролях: Тамасабуро Бандо, , Ядзюро Бандо, Каи Сисидо, Тосия Нагасава
и другие
Метафорический рассказ о японской культуре и традиционных формах японского театра, в частности, о театре кабуки и его интерпретаторах. Исследование границ между полами в японском театре, между традициями и современностью, мечтой и реальностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Расписанное лицо

английское название:

Das geschriebene Gesicht

год: 1995
страны:
Япония, Швейцария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ренато Берта
художники: Mitsuo Kako, Катсунори Абе, Yosimatsu Zama
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Расписанное лицо», 1995

Фильм-кабуки – фильм-танец, фильм-спектакль, фильм-вдохновение. Вот, правда, язык его не повернётся назвать документалкой. Это фильм-искусство. Чудесный.

Сценарист и режиссёр Даниэль Шмид решил познакомить западного зрителя с легендой - японским театром кабуки и его знаменитым актёром-оннагата –Тамасабуро Бандо V.

Наверное, вы в курсе, что в театре кабуки все роли – и мужские, и женские – традиционно исполняют только мужчины. Но так было не всегда. До 17 века всё было в точности наоборот – в Японии на театральные подмостки поднимались исключительно женщины. Однако, в 1629 году вышел указ, запрещающий женщинам играть на сцене в целях сохранения общественной нравственности и для того, чтобы Япония выглядела в выгодном свете среди иностранцев. Женские роли начали исполнять мужчины, которых стали называть «оннагата». В 20-м веке женщинам вновь разрешили становиться актрисами, но в основном они пошли работать в киноиндустрию, ибо оказалось, что мужчины-оннагата играют лучше женщин, чем сами женщины.

Фильм «Написанное лицо» показывает и рассказывает, как работает самый известный оннагата - Тамасабуро Бандо V. В Японии актёры меняют свои имена на шумеях - специальных торжественных церемониях. Нередко они имеют по несколько имён. Имя Тамасабуро Бандо – псевдоним актёров театра кабуки из семьи Бандо. Оннагата Тамасабуро Бандо V – приёмный сын Мориты Канья XIV (он же Тамасабуро Бандо IV). Прямо как короли.

Как удаётся мужчине (вполне, кстати, в реальной жизни мужественному, хоть и красивому) играть женщину лучше, чем лучшие из актрис? Тамасабуро рассказывает о том, что почувствовал однажды в себе способность двигаться как женщина (не чувствовать, не воспринимать мир, а именно двигаться). Он стал изучать женщин, их манеры, поведение, маленькие привычки, жесты. Он искал идеал женщины, суть женственности. И научился их передавать с помощью движения и танца.

О своей работе также рассказывают известные актрисы и бывшие гейши. Даже преклонный (90-100 лет) возраст не мешает им танцевать и выражать экспрессию и глубокие чувства в пантомиме.

В фильме завораживает всё: представление актёра публике, процесс накладывания грима, напоминающая ритуал церемония облачения. Отношение к работе у актёров (и публики) – благоговейное. Временами подготовка к спектаклю напоминает богослужение.

Но самым впечатляющим для меня оказался финал картины – танец девушки-цапли, по старинному японскому сюжету, исполняемый оннагата.

Обязательно смотреть тем, кто интересуется Японией, кто любит искусство театра и танцы.

8 октября 2022

Документальный фильм Расписанное лицо в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Даниэль Шмид. Список актеров, которые снимались в кино: Тамасабуро Бандо, Han Takehara, Ядзюро Бандо, Каи Сисидо, Тосия Нагасава, Asaji Tsutakiyokomatsu, Хироюки Кога, Харуко Сугимура, Кадзуо Оно.

Производство стран Япония и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.